Приговор по делу № 1-71/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору)



1 - 71 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 3 мая 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председатель­ствующего судьи Копысова И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Буянова М.Э., подсудимых Власова Д.А. и Катаева М.Л., защитников Кондратьевой Т.М., представившей удостовере­ние № 437 и ордер № 28, Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 007443, при секретаре Махневой О.В., а также представителя потерпевшего Керова М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уго­ловное дело в отношении Власова Д.А., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, (зарегистри­рован в АДРЕС ИЗЪЯТ), ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Катаева М.Л., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, (зарегистрирован в АДРЕС ИЗЪЯТ), ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власов Д.А. и Катаев М.Л. покушались на кражу, то есть на тайное хи­щение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала января 2011 года, Власов Д.А. и Катаев М.Л., яв­ляясь работниками мартеновского цеха ЗАО «Омутнинский металлургиче­ский завод», вступили между собой в преступный сговор о совершении хи­щения ферросплавов марки ферросиликомарганец из помещения бункерного хозяйства мартеновского цеха ЗАО «ОМЗ», расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Осуществляя задуманное, подсудимые, в течение января и по 3-е фев­раля 2011 года, находясь на рабочем месте – в мартеновском цехе, набирали, принадлежащий ЗАО «Омутнинский металлургический завод», ферросили­комарганец в мешки с технологической пылью и складировали его в поме­щении бункерного хозяйства.

3-го февраля 2011 года, подготовленный к хищению ферросиликомарга­нец вместе с технологической пылью был вывезен с территории ЗАО «Омут­нинский металлургический завод» на полигон промышленных отходов, рас­положенный АДРЕС ИЗЪЯТ. В этот же день Власов Д.А. и Катаев М.Л. выехали на этот полигон к месту разгрузки мешков с технологической пылью. Совместными действиями извлекли подготовленный к хищению ферросиликомарганец, однако реализовать свой преступный замысел не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задер­жаны сотрудниками ОВД Омутнинского района.

Своими преступными действиями Власов Д.А. и Катаев М.Л. пытались тайно похитить 3172 килограмма, принадлежащего ЗАО «Омутнинский ме­таллургический завод», ферросиликомарганца, стоимостью по 51395 рублей 56 копеек за одну тонну, на общую сумму 163026 рублей 72 копейки.

Подсудимыми, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заяв­лены ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Оба они при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявлен­ных ходатайств, подтвердили, что заявлены они добровольно и после прове­дения консультаций с защитниками.

Защитниками подсудимых данные ходатайства поддержаны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возра­жали против заявленных ходатайств.

В ходе судебного заседания, оба подсудимые пояснили, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, оба они с ним полно­стью согласны, и поддерживают свои ходатайства о постановлении приго­вора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что заявлены эти ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данные ходатайства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с ко­торым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательст­вами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Власова Д.А. и Катаева М.Л. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, оба характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова Д.А., судом при­знаются – наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеян­ном, «Явка с повинной».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катаева М.Л., являются – чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, ни су­дом, ни органом предварительного расследования, по данному делу не уста­новлено.

Судом обсуждалось ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования подсудимых в связи с деятельным раскаянием. Однако, при­нимая во внимание исследованные в судебном заседании материалы данного уголовного дела, суд не приходит к выводу, что подсудимые характеризу­ются исключительно положительно и вследствие деятельного раскаяния пе­рестали быть общественно опасными. Поэтому данные ходатайства судом оставляются без удовлетворения.

При определении размеров и видов наказаний суд, исходит из обстоя­тельств совершённого преступления, наступивших последствий, данных, ха­рактеризующих личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления, обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отяг­чающих наказание, принимает во внимание мнение представителя потерпев­шего, учитывает влияние назначаемых наказаний на исправление подсуди­мых и на условия жизни их семей.

Пришел к убеждению, что наказание подсудимым может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по данному делу суд не находит.

Вещественные доказательства по данному делу: ферросикомарганец – выдан на ответственное хранение ЗАО «ОМЗ»; сотовый телефон «Сам­сунг» – выдан Катаеву М.Л.; автомашина «***», государствен­ный регистрационный знак «***» – выдана О.; ав­томашина «***» – выдана Власову Д.А.; автомашина «***», государственный регистрационный знак «***» – возвра­щена законному владельцу ЗАО «Омутнинский металлургический за­вод.

При решении вопроса об их дальнейшей судьбе, суд считает необходи­мым оставить их по принадлежности – владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ре­дакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему на­казание в виде ста девяноста часов обязательных работ в местах, определяе­мых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-испол­нительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде подписки о не­выезде и надлежащем поведении.

Признать Катаева М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ре­дакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему на­казание в виде ста девяноста часов обязательных работ в местах, определяе­мых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-испол­нительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде подписки о не­выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ферросикомарганец и автома­шину «***», государственный регистрационный знак «***» – оставить по принадлежности потерпевшему ЗАО «Омутнинский ме­таллургический за­вод»; сотовый телефон «Самсунг» – оставить по при­надлежности Катаеву М.Л.; автомашину «***», государственный регистрационный знак «***» – оставить по принадлежности О.; автомашину «***» – оставить по принадлежно­сти Власову Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуж­денные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Копысов