Приговор по делу № 1-72/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину)



Уг. дело № 1-72/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 12 мая 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Лузгарева С.С., подсудимого Басманова С.А., защитника - адвоката Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 011436, при секретаре Запольских С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басманова С.А., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Басманов С.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011г., в дневное время, Басманов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице в д. АДРЕС ИЗЪЯТ, достоверно зная, что в надворных постройках квартиры Б., расположенной в д. АДРЕС ИЗЪЯТ, имеется мясо (говядина), решил его похитить. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, сразу же после возникновения умысла на кражу, в указанный выше период времени, с целью совершения кражи пришел к квартире Б., после чего незаконно туда проник. Убедившись, что Б. спит, и его преступные действия никто не видит, взял со стола кухни ключ от кладовой и прошел в надворные постройки, соединенные в едином комплексе сооружений с жилой частью квартиры. Ключом открыл навесной замок на входной двери в кладовую, незаконно проник внутрь кладовой, откуда тайно похитил 40 килограмм мяса говядины по 180 рублей за килограмм, на общую сумму 7200 рублей. С похищенным мясом Басманов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Басманов С.А. причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Басманов С.А. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела Басманов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Басманов подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Басманов согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшего такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Басманова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, жалоб по месту жительства и работы на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, имеет место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, учитывая, что похищенные продукты питания возвращены, считает возможным, несмотря на то, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, назначить ему условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

Судом обсуждалась возможность назначения подсудимому Басманову дополни­тельного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное поло­жение, суд считает нецелесообразным назначать подсуди­мому указанное дополнительное наказание.

Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости" target="blank" data-id="35183">ст. 22 УК РФ при назначении наказания суд учитывает наличие у Басманова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расстройства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которое не исключает вменяемости и не требует применения принудительных мер медицинского характера.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басманова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год.

На условно осужденного Басманова С.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Басманову С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Омутнинского ОВД: навесной замок и ключ выдать Б., мясо в количестве 40 кг. оставить по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Махнев В.В.