Приговор по делу № 1-57/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3 УК РФ (совершение незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой)



1 - 57 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 11 апреля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председатель­ствующего судьи Копысова И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Рубцова С.Н., подсудимых Тагаева Р.Д. и Каторгина О.Н., защитников: Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 006610, Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646, ордер № 006611, при секретаре Махневой О.В., а также представителей потерпевшего: Ташкинова Ф.Д. и Белоглазовой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тагаева Р.Д., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на иждивении *** малолетних детей, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, осужденного: 29.11.2010 года Омутнинским райсудом Кировской об­ласти по ст.ст. 228 ч. 2; 228 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы. Наказание отбывает с 8.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3 УК РФ, Каторгина О.Н., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА, в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющего на иждивении *** детей, *** из которых малолетние, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3; 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. совершили двенадцать незаконных рубок лесных наса­ждений, в особо крупном размере, организованной группой.

В начале июня 2009 года, Каторгин О.Н. для систематического соверше­ния незаконных рубок лесных насаждений на территории Омутнинского рай­она Кировской области создал с Тагаевым Р.Д. организованную преступную группу. Полученные от совершения преступления денежные средства дого­ворились делить пополам.

Участники организованной преступной группы распределили между со­бой роли, согласно которым: Каторгин О.Н. организовывал совершение пре­ступлений, непосредственно руководил группой на месте незаконной рубки деревьев, а Тагаев Р.Д., организовывал вывозку и последующую реализацию незаконно срубленного леса.

Готовясь к совершению каждого преступления, подсудимые с целью изучения обстановки предварительно выезжали в лесной массив Омутнин­ского района Кировской области, где выбирали место для проведения неза­конной рубки деревьев, таким образом, чтобы затем по лесной дороге к месту незаконной рубки мог проехать грузовой автомобиль за вырубленными де­ревьями. Учитывали при этом удаленность от населенных пунктов и автомо­бильных трасс, для того чтобы не было свидетелей, которые могли бы сооб­щить о преступной деятельности в правоохранительные органы и руково­дству Омутнинского участкового лесничества, в ведении которого находится лесной массив.

Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д. обеспечили ОПГ орудиями преступления – бензопилой марки «Штиль», горюче-смазочными материалами (далее ГСМ) для автотранспорта и бензопилы, легковым автомобилем для вывоза членов группы на место незаконной рубки деревьев.

Помимо этого, Каторгин О.Н. привлекал для оказания помощи в валке, обрезке сучьев и кряжевании деревьев своих знакомых Б., Р., Э., С., Т., П., Х., К., Д., Ш., которые не были осведомлены о незаконности действий подсудимых и состав, которых ме­нялся между собой в каждом конкретном случае.

Тагаев Р.Д. организовал сбыт и вывоз незаконно добытой древесины на пилорамы: ООО «***», по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ; ИП Ч., по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Куда дре­весина доставлялась с места незаконной рубки на автомобиле ООО «***»: «***», регистрационный знак «***», под управлением водителя В. и автомобилях: ИП С. «***», регистрационный знак «***», под управлением водителя С.; ИП Ч. «***», регистрационный знак «***», под управлением водителя П.

Каторгин О.Н. обеспечивал группу орудиями преступления – бензопи­лой «STIHL 360», подыскивал и выбирал места незаконной рубки деревьев, собирал и вывозил бригаду вальщиков на места рубки лесных насаждений в Омутнинском районе, Кировской области. Привлекал для оказания помощи в валке, обрезке сучьев и кряжевании деревьев своих знакомых Б., Р., Э., С., Т., П., Х., К., Д., Ш., которые не были осведомлены о незаконности действий подсудимых. Сопровождал грузовые автомобили к месту незаконной рубки лесных насаждений, с последующей доставкой незаконно добытой древесины к месту сбыта круглого леса на пи­лорамы.

Денежные средства, полученные от реализации незаконно добытой дре­весины, Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. распределяли следующим образом: оп­лачивали расходы на приобретение ГСМ, на аренду автотранспортных средств, использовавшихся для вывозки незаконно добытой древесины, тра­тили на оплату труда работников бригады вальщиков. Оставшиеся от реали­зации древесины, полученной в результате незаконной рубки лесных насаж­дений, денежные средства подсудимые распределял между собой в соответ­ствии с личным вкладом каждого из них.

Для согласованности действий участники ОПГ использовали личные мобильные телефоны. В целях конспирации подсудимые заранее не сооб­щали о местах совершения преступлений остальным участникам рубки лес­ных насаждений, не осведомленным о незаконности их действий, а также систематически меняли состав бригады вальщиков. Помимо этого, Тагаев Р.Д. организовавший сбыт незаконно вырубленной древесины, в целях кон­спирации, скрыл от представителей деревоперерабатывающих организаций и от водителей грузовых автомобилей, на которых вывозился с мест рубок лес, противоправный способ заготовки древесины, в связи с чем последним не было достоверно известно о преступных действиях Каторгина О.Н. и Тагаева Р.Д. по осуществлению незаконной рубки лесных насаждений на территории Омутнинского района Кировской области.

Таким образом, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д. совершали преступления в составе организованной группы, характеризовавшейся наличием предвари­тельной договоренности между ее участниками на совершение преступлений и устойчивостью, то есть постоянным и узким кругом членов группы, плани­рованием и тщательной подготовкой совершения преступных действий, рас­пределением ролей между участниками, высоким уровнем организованности, целенаправленностью и множественностью преступной деятельности, нали­чием конспирации, использованием технических средств в ходе совершения преступления. Деятельность ОПГ планировалась на неопределенно – про­должительный срок. С июня 2009 года ее состав не изменялся и характеризо­вался сплоченностью на основе дружеских отношений и общих интересов, взаимопонимания. Преступления Тагаевым Р.Д. и Каторгиным О.Н. совер­шались одним и тем же способом.

1-го сентября 2010 года, вследствие задержания участников ОПГ со­трудниками милиции преступная деятельность Тагаева Р.Д. и Каторгина О.Н. была прекращена.

Преступления организованной преступной группой совершены, при сле­дующих обстоятельствах:

В августе 2009 года Каторгин О.Н., действуя в составе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для незаконной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской об­ласти, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указанный лесной массив для вывозки незаконно заготовленной древесины мог проехать грузовой автомобиль-фискарс.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней августа 2009 года, в вечернее время Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., на, принадлежащей Б., автомашине марки «***», го­сударственный регистрационный знак «***», выехали в выдел *** квартала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департа­мента лесного хозяйства Кировской области. С собой в качестве работника взяли Б., который не догадывался о незаконности производимой рубки лесных насаждений.

В течение нескольких дней в августе 2009 года, Каторгин О.Н., Тагаев Р.Д. и Б., не имеющие права на заготовку древесины, без заклю­чения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насажде­ний, используя, принадлежащую Каторгину О.Н., бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили:

1) растущие деревья сосны в количестве 57-ми штук, объемом срублен­ной древесины в коре равным 56,56 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (56,56 куб.м. х 131 руб. 94 коп х 50 х 2 = 746 252 руб. 64 коп.);

2) растущие деревья ели в количестве 26-ти штук, объемом срубленной древесины в коре равным 22,48 куб.м. по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 куб.м. (22,48 куб.м. х 118 руб. 92 коп. х 50 х 2 = 267 332 руб. 16 коп.);

3) растущие деревья березы в количестве 2-х штук, объемом срубленной древесины 1,36 куб.м. по ставке платы 65 руб. 85 коп. за 1 куб.м. (1,36 куб.м. х 65 руб. 85 коп х 50 х 2 = 8955 руб. 60 коп).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составил сумму 50-ти кратной стоимости древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ресурсов и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждения де­ревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодатель­ства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» – размер ущерба, исчисленный в соот­ветствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законо­дательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, подсудимые, в результате незаконной рубки лес­ных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской об­ласти ущерб в особо крупном размере в сумме 1 022 540 рублей 40 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., Тагаев Р.Д. и Б., в вы­шеуказанные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сор­тименты.

Затем, Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с Ч., на пилорамный цех ИП М. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде авто­машины «***» - фискарс, регистрационный знак «***», под управлением водителя П., для перевозки древесины.

После чего Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением П., указав место порубки, совместно проследо­вали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на пило­раму ИП М. по указанному адресу и продали Ч..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней августа 2009 года, через неделю после совершения неза­конной порубки в выделе *** квартала *** *** участкового лес­ничества Департамента лесного хозяйства Кировской, Каторгин О.Н., дейст­вуя в составе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для незаконной рубки лесных насаждений в выделе ***, *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указанный лесной массив мог проехать грузовой автомобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней августа 2009 года, в вечернее время Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., на принадлежащей Тагаеву Р.Д. автомашине «***», государст­венный регистрационный знак «***», и принадлежащей Э. автомашине «***», государственный регистрационный знак «***» выехали в выдел ***, *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской об­ласти. С собой, в качестве работников пригласили Б., Р., Э. и С., которые не догадывались о незаконно­сти производимой рубки лесных насаждений.

В течение нескольких дней Каторгин О.Н., Б., Р., Э., С., не имея права на заготовку древесины, без заклю­чения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насажде­ний, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно выру­били:

1) растущие деревья сосны в количестве 108-ми штук, объемом сруб­ленной древесины в коре равным 85,53 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (85,53 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2 = 1 127 798 руб. 58 коп.);

2) растущие деревья ели в количестве 20-ти штук, объемом срубленной древесины в коре равным 14,58 куб.м. по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 куб.м. (14,58 куб.м. х 118 руб. 92 коп х 50 х 2 = 173 385 руб. 36 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» – размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями подсудимые, в результате незаконной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере на сумму 1 301 183 рубля 94 копейки.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., Б., Р., Э., С. в указанные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с Ч., на пилорамный цех ИП М., расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде автомашины марки «***» - фискарс, государственный реги­страционный знак «***», под управлением водителя П., для перевозки древесины.

После чего Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением П., указав место порубки, совместно проследовали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на пилораму ИП М. по указанному адресу и продали Ч..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней октября 2009 года, Каторгин О.Н., действуя в составе ор­ганизованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для неза­конной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** Омутнин­ского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы туда мог проехать грузовой авто­мобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней октября 2009 года, в вечернее время, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., на принадлежащей Тагаеву Р.Д. автомашине «***», государст­венный регистрационный знак «***», выехали в выдел *** квар­тала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, пригласив с собой в качестве работ­ников Р. и Т., которые не догадывались о незаконности производимой рубки лесных насаждений.

В течение нескольких дней Каторгин О.Н., Р. и Т. не имея права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лес­ных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360» в защитных лесах незаконно вырубили: растущие деревья со­сны в количестве 136-ти штук, объемом срубленной древесины в коре рав­ным 78,83 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. на общую сумму 1040083 руб. 02 коп. (78,83 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2= 1 040 083 руб. 02 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» – размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями подсудимые, в результате незаконной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 1 040 083 рубля 02 копейки.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., Р. и Т. в ука­занные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с Ч., на пилорамный цех ИП М. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде авто­машины «***» - фискарс, государственный регистрационный знак «***», под управлением водителя П., для перевозки древесины.

После чего Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением П., указав место порубки, совместно проследовали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на пилораму ИП М. по указанному адресу и продали Ч..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней октября 2009 года, Каторгин О.Н., действуя в составе ор­ганизованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для неза­конной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** Омутнин­ского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в лесной массив к указанному месту мог проехать грузовой ав­томобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней октября 2009 года, в вечернее время Каторгин О.Н. на при­надлежащей Э. автомашине «***», государственный ре­гистрационный знак «***», выехал в выдел *** квартала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хо­зяйства Кировской области, пригласив с собой в качестве работников Б., Р., Т., П., Х., а также Э., который должен был увезти работников в лес. Указан­ные лица не догадывались о незаконности производимой рубки лесных наса­ждений.

В течение нескольких дней Каторгин О.Н., Б., Р., Т., П., Х., не имея права на заготовку дре­весины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили:

1) растущие деревья сосны в количестве 82-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 56,99 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (56,99 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2= 751 926 руб. 06 коп.);

2) растущие деревья ели в количестве 2-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 0,14 куб.м. по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 куб.м. (0,14 куб.м. х 118 руб. 92 коп. х 50 х 2= 1 644 руб. 88 коп.);

3) растущие деревья березы в количестве 3-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 1,09 куб.м. по ставке платы 65 руб. 85 коп. за 1 куб.м. (1,09 куб.м. х 65 руб. 85 коп. х 50 х 2= 7 177 руб. 65 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов, и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8-го мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» - размер ущерба, исчис­ленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 760 768 рубля 59 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., Б., Р., Т., П., Х. в указанные период времени и месте, рас­кряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с Ч., на пилорамный цех ИП М., расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде автомашины «***» - фискарс, государственный регистраци­онный знак «***», под управлением водителя П., для перевозки древесины.

После чего Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением П., указав место порубки, совместно проследовали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на пилораму ИП М. по указанному адресу и реализовали Ч..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней ноября 2009 года, Каторгин О.Н., действуя в составе ор­ганизованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для неза­конной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской об­ласти, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указанный лесной массив мог проехать грузовой автомобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней ноября 2009 года, в вечернее время Каторгин О.Н. на принад­лежащей Э. автомашине «***», государственный регист­рационный знак «***», выехал в выдел *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, пригласив с собой в качестве работников П. и Х., а также Э., который должен был увезти их в лес. Указанные лица не догадывались о незаконности производимой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., П. и Х., не имеющие права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в эксплуатационных лесах незаконно вырубили: растущие деревья сосны в количестве 34-х штук, объемом срубленной древе­сины в коре равным 28,96 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (28,96 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 = 191 049 руб. 12 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 191 049 рублей 12 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., П., Х. в ука­занные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с Ч., на пилорамный цех ИП М. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде авто­машины «***» - фискарс, государственный регистрационный знак, «***», под управлением водителя П., для перевозки древесины.

После чего Тагаев Р.Д. на указанной автомашине под управлением П., указав место порубки, совместно проследовали в лесной мас­сив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на пилораму ИП М. по указанному адресу и продали Ч..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней ноября 2009 года, через неделю после совершения неза­конной порубки в выделе *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, Каторгин О.Н., действуя в составе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для незаконной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Депар­тамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указанный лесной массив мог про­ехать грузовой автомобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней ноября 2009 года, в вечернее время Каторгин О.Н. на принад­лежащей Э. автомашине «***», государственный регист­рационный знак «***», выехал в выдел *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, пригласив с собой в качестве работников П., Х. и Т., а также Э., который должен был увезти работников в лес и которые не догадывались о незаконности производимой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., П., Х. и Т., не имея права на заготовку древесины, без заключения догово­ров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в эксплуатационных лесах незаконно вырубили:

1) растущие деревья сосны в количестве 41 штуки, объемом срубленной древесины в коре равным 33,66 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (33,66 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 = 222 055 руб. 02 коп.);

2) растущие деревья ели в количестве 3-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 1,24 куб.м. по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 куб.м. (1,24 куб.м. х 118 руб. 92 коп х 50 = 7 373 руб. 04 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 г. № 273 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007г. №806), составляет сумму 50-ти кратной стоимости древе­сины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ресурсов.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 229 428 рублей 06 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., П., Х. и Тиу­нов Д.С. в указанные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метро­вые сортименты.

Реализовать древесину Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д. не успели, т.к. дан­ная древесина с места порубки была вывезена третьими лицами.

В один из дней в конце ноября 2009 года, Каторгин О.Н., действуя в со­ставе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для незаконной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Ки­ровской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных на­саждений, в указанный лесной массив мог проехать грузовой автомобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней в конце ноября 2009 года, в вечернее время Каторгин О.Н. на принадлежащей Э. автомашине «***», государственный регистрационный знак «***», выехал в выдел *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Ки­ровской области, пригласив с собой в качестве работников П. и Х., а также Э., который должен был увезти работни­ков в лес. Указанные лица не догадывались о незаконности производимой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., П. и Х., не имея права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили:

1) растущие деревья сосны в количестве 27-ми штук, объемом срублен­ной древесины в коре равным 32,65 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (32,65 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2= 430 784 руб. 10 коп.);

2) растущие деревья ели в количестве 12-ти штук, объемом срубленной древесины в коре равным 8,95 куб.м. по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 куб.м. (8,95 куб.м. х 118 руб. 92 коп. х 50 х 2 = 106 433 руб. 40 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» - размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 537 217 рублей 50 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., П., Х. в ука­занные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с Ч., на пилорамный цех ИП М. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде авто­машины «***» - фискарс, государственный регистрационный знак «***», под управлением водителя П., для перевозки дре­весины.

После чего Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением П., указав место порубки, совместно проследо­вали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на пило­раму ИП М. и продали его Ч..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней в июне 2010 года, Каторгин О.Н., действуя в составе ор­ганизованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для неза­конной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** Омутнин­ского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы туда мог проехать грузовой авто­мобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней в июне 2010 года, в вечернее время Каторгин О.Н. на принад­лежащей У. автомашине «***», государственный регист­рационный знак «***», выехал в выдел *** квартала *** Омут­нинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяй­ства Кировской области, пригласив с собой в качестве работников Карача­рова А.И. и Д., а также таксиста У., который должен был увезти работников в лес. Указанные лица не догадывались о незаконно­сти производимой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., К. и Д., не имея права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили:

1) растущие деревья сосны в количестве 20-ти штук, объемом срублен­ной древесины в коре равным 22,68 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (22, 68 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2 = 299 239 руб. 92 коп.);

2) растущие деревья ели в количестве 6-ти штук, объемом срубленной древесины в коре равным 4,24 куб.м. по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 куб.м. (4,24 куб.м. х 118 руб. 92 коп. х 50 х 2 = 50 422 руб. 08 коп.);

3) растущие деревья березы в количестве 2-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 0,63 куб.м. по ставке платы 65 руб. 85 коп. за 1 куб.м. (0,63 куб.м. х 65 руб. 85 коп. х 50 х 2 = 4 148 руб. 55 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» - размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 353 810 рублей 55 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., К. и Д. в ука­занные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с директором ООО «***» О., на цех переработки древесины расположен­ный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде у ИП С. автомашины «***», государственный регистрационный знак «***», под управлением водителя С., для перевозки древесины.

После чего Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением С., указав место порубки, совместно проследовали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на цех перера­ботки древесины ООО «***» и продали его О..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней в конце июня – начала июля 2010 года, Каторгин О.Н., действуя в составе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, по­дыскал место для незаконной рубки лесных насаждений в выделе ***, *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указанный лесной массив мог проехать грузовой автомобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней в конце июня – начала июля 2010 года, в вечернее время Ка­торгин О.Н. на принадлежащей У. автомашине «***», государственный регистрационный знак «***», выехал в выдел ***, *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, взяв с собой в качестве работников К. и П., а также таксиста У., кото­рый должен был увезти работников в лес. Указанные лица не догадывались о незаконности производимой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., К. и П., не имея права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили:

1) растущие деревья сосны в количестве 22-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 23,59 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (23,59 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2 = 311 246 руб. 46 коп.);

2) растущие деревья ели в количестве 3-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 1,24 куб.м. по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 куб.м. (1,24 куб.м. х 118 руб. 92 коп. х 50 х 2= 14 746 руб. 08 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов, и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» – размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере на сумму 325 992 рубля 54 копейки.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., К. и П. в указанные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сорти­менты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с директором ООО «***» О., на цех переработки древесины расположен­ный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде у О. автомобиля «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», под управ­лением водителя В., для перевозки древесины.

После чего Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением В., указав место порубки, совместно проследо­вали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес в цех пере­работки древесины ООО «***» и продали О..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней в начале июля 2010 года, через неделю после совершения незаконной порубки в выделе ***, *** квартала *** *** участко­вого лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, Ка­торгин О.Н., действуя в составе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для незаконной рубки лесных насаждений в делянке *** выдела *** квартала *** *** сельского участкового лесни­чества Департамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указанный лесной массив мог проехать грузовой автомобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней в начале июля 2010 года, в вечернее время Каторгин О.Н вы­ехал на принадлежащей У. автомашине «***», государ­ственный регистрационный знак «***», в делянку *** выдела *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, пригласив с собой в качестве работников К. и П., а также таксиста У., который должен был увезти работников в лес. Указанные лица не догадывались о не­законности производимой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., К. и П., не имея права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили растущие деревья сосны в количестве 22-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 21,19 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (21,19 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2 = 279 580 руб. 86 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов, и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» - размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 279 580 рублей 86 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., К. и П. в указанные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сорти­менты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с директором ООО «***» О., на цех переработки древесины расположен­ный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде у О. автомобиля «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», под управ­лением водителя В., для перевозки древесины.

После чего Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением В., указав место порубки, совместно проследо­вали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на цех пе­реработки древесины ООО «***» и продали О..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней в июле 2010 года, через неделю после совершения неза­конной порубки в делянке *** выдела *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской об­ласти, Каторгин О.Н., действуя в составе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для незаконной рубки лесных насажде­ний в делянке *** выдела *** квартала *** *** сельского уча­сткового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указан­ный лесной массив мог проехать грузовой автомобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней, в июле 2010 года, в вечернее время Каторгин О.Н. на принад­лежащей У. автомашине «***», государственный регист­рационный знак «***», выехал в делянку *** выдел *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяй­ства Кировской области, пригласив с собой в качестве работников Карача­рова А.И. и Ш., а также таксиста У., который должен был увезти работников в лес. Указанные лица не догадывались о незаконно­сти производимой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., К. и Ш., не имеющие права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили растущие деревья сосны в количестве 21 штуки, объемом срубленной древесины в коре равным 17,40 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (17,40 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2 = 229 575 руб. 60 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов, и согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» - размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 229 575 рублей 60 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., К. и Ш. в ука­занные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с директором ООО «***» О., на цех переработки древесины расположен­ный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде у О. автомобиля «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», под управ­лением водителя В., для перевозки древесины.

После чего Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением В., указав место порубки, совместно проследо­вали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на цех пе­реработки древесины ООО «***» и продали его О..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В один из дней, в конце июля 2010 года, Каторгин О.Н., действуя в со­ставе организованной с Тагаевым Р.Д. преступной группы, подыскал место для незаконной рубки лесных насаждений в выделе *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хо­зяйства Кировской области, с учетом того, чтобы к месту незаконной рубки лесных насаждений, в указанный лесной массив мог проехать грузовой авто­мобиль.

Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, в один из дней в конце июля 2010 года, в вечернее время Каторгин О.Н. на принадлежащей У. автомашине «***», государственный регистрационный знак «***», выехал в выдел *** квартал *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Ки­ровской области, пригласив с собой в качестве работников К. и Д., а также таксиста У., который должен был увезти работников в лес. Указанные лица не догадывались о незаконности произво­димой рубки лесных насаждений.

В течение одного вечера Каторгин О.Н., К. и Д., не имеющие права на заготовку древесины, без заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «STIHL 360», в защитных лесах незаконно вырубили: растущие деревья сосны в количестве 34-х штук, объемом срубленной древесины в коре равным 28,6 куб.м. по ставке платы 131 руб. 94 коп. за 1 куб.м. (28,6 куб.м. х 131 руб. 94 коп. х 50 х 2 = 377 348 руб. 40 коп.).

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины кото­рых допускается согласно Такс для исчисления размера ущерба, утвержден­ных постановлением Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законода­тельства» от 08.07.2007 года № 273 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 26.11.2007 года № 806), составляет сумму 50-ти кратной стоимо­сти древесины, исчисленной по ставке платы за единицу объема лесных ре­сурсов, и, согласно п. 9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаж­дения деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зако­нодательства» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследст­вие нарушения лесного законодательства» - размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями, Каторгин О.Н. и Тагаев Р.Д., в результате незакон­ной рубки лесных насаждений, причинили Департаменту лесного хозяйства Кировской области ущерб в особо крупном размере в сумме 377 348 рублей 40 копеек.

Сваленные деревья, Каторгин О.Н., К. и Д. в ука­занные период времени и месте, раскряжевали на 6-ти метровые сортименты.

Затем Тагаев Р.Д., действуя в составе организованной с Каторгиным О.Н. преступной группы, договорился о реализации древесины с директором ООО «***» О., на цех переработки древесины расположен­ный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, а также об аренде у О. автомобиля «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», под управ­лением водителя В., для перевозки древесины.

После чего Тагаев Р.Д. и Каторгин О.Н. на указанной автомашине под управлением В., указав место порубки, совместно проследо­вали в лесной массив, откуда вывезли незаконно срубленный лес на цех пе­реработки древесины ООО «БЭТа» и продали его О..

Вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Подсудимыми, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заяв­лены ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Оба они при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявлен­ных ходатайств, подтвердили, что заявлены эти ходатайства добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитниками подсудимых данные ходатайства поддержаны.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего не возра­жали против заявленных ходатайств.

В ходе судебного заседания, подсудимые пояснили, что изложенное го­сударственным обвинителем обвинение им обоим понятно, оба они с ним полностью согласны, и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что за­явлены эти ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, что осознают последствия постановления приговора без проведения судеб­ного разбирательства.

Обсудив данные ходатайства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тагаева Р.Д., по каждому из двенадцати совершенных преступлений, руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, совершенная организованной группой.

Действия подсудимого Каторгина О.Н., по каждому из двенадцати совершенных преступлений, руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, совершенная организованной группой.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям тяжких, личности подсудимых, которые в целом характеризуются удовле­творительно, оба имеют семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, явля­ются: явки с повинной по всем совершенным преступлениям, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствова­ние раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, ни су­дом, ни органом предварительного расследования, по данному делу не уста­новлено.

При определении размеров и видов наказаний суд, исходит из обстоя­тельств совершённых преступлений, наступивших последствий, данных, ха­рактеризующих личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отсут­ствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Тагаева Р.Д. и Каторгина О.Н. и на условия жизни их семей, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, при­шел к убеждению, что наказание им обоим должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обес­печить достижение целей наказания.

Вместе с тем, применение к кому-либо из подсудимых дополнительных видов наказаний, суд не находит целесообразным, поскольку это не будет способствовать целям и общим началам назначения наказания, установлен­ным ст.ст. 43 и 60 УК РФ.

По убеждению суда, исходя из данных о его личности, Тагаев Р.Д. пред­ставляет повышенную общественную опасность, а потому, в целях восста­новления социальной справедливости, суд считает обоснованным и справед­ливым назначение ему наказания только в условиях изоляции от общества.

При этом по убеждению суда, Каторгин О.Н. может быть исправлен и без изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по данному делу суд не находит в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.

В силу требований ст. 1064 ГК РФ суд находит подлежащими полному удовлетворению исковые требования Лесного отдела Омутнинского лесни­чества Департамента Лесного хозяйства Кировской области, считает спра­ведливым взыскать их с Тагаева Р.Д. и Каторгина О.Н. солидарно.

Изъятые у подсудимых и хранящиеся в камере вещественных доказа­тельств *** ПОМ ОВД Омутнинского района Кировской области: бензопила «STIHL 360» с шиной и цепью, две канистры, цепь, топор, обра­тить в счет погашения гражданского иска.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Омутнин­ского района: сотовый телефон марки «LG» - обратить в счет погашения гражданского иска, а сим-карту, документы на сим-карту – уничтожить, как орудия совершения преступления.

Спилы с пней находящиеся в камере вещественных доказательств *** ПОМ и в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омутнинскому району – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств *** ПОМ ОВД Омутнинского района Кировской области: четыре тетради с записями – хранить при уголовном деле.

Автомобиль «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», с прицепом, оставить по принадлежности О.

Автомобиль «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», с прицепом, оставить по принадлежности Ч.

Сосновый пиловочник в количестве 16,836 куб. метра, выданный на от­ветственное хранение Ф. (том 5 л.д. 58), – обратить в доход госу­дарства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в августе 2009 года в выделе № *** квартала № *** Омутнинского сельского уча­сткового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказа­ние в виде двух лет лишения свободы, без приме­нения дополнительного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней августа 2009 года в выделе № ***, *** квартала № *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, предусмотрен­ного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и на­значить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения до­полнительного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней октября 2009 года в выделе № *** квартала № *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступ­ле­ния, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней октября 2009 года в выделе № *** квартала № *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней ноября 2009 года в выделе № *** квартала № *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской об­ласти) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему нака­зание в виде двух лет лишения свободы, без применения до­полнительного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней ноября 2009 года в выделе № *** квартала № *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней в конце ноября 2009 года в выделе *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней в июне 2010 года в выделе *** квартала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней в конце июня – начала июля 2010 года в выделе ***, *** квар­тала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хо­зяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, преду­смотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без приме­нения дополнительного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней в начале июля 2010 года в делянке *** выдела *** квартала *** *** сельского участкового лесни­чества Департамента лес­ного хозяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней в июле 2010 года в делянке *** выдела *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хо­зяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, преду­смотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без приме­нения дополнительного вида наказания.

Признать Тагаева Р.Д. (по незаконной порубке в один из дней, в конце июля 2010 года в выделе *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, предусмотрен­ного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и на­значить ему наказа­ние в виде двух лет лишения свободы, без применения до­полнительного вида наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Тагаеву Р.Д. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложе­ния наказаний, по совокупности преступлений, с наказанием, назначенным Тагаеву Р.Д. по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 29.11.2010 года, определить Тагаеву Р.Д. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени фактического со­держания под стражей с 8-го октября 2010 года.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в ав­густе 2009 года в выделе *** квартала *** Омутнинского сельского участ­кового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской об­ласти) ви­новным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного вида нака­зания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней августа 2009 года в выделе ***, 22 квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, предусмотрен­ного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и на­значить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения до­полнительного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней октября 2009 года в выделе *** квартала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней октября 2009 года в выделе *** квартала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней ноября 2009 года в выделе *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской об­ласти) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему нака­зание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней ноября 2009 года в выделе *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней в конце ноября 2009 года в выделе *** квартала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней в июне 2010 года в выделе *** квартала *** Омутнинского сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Киров­ской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополни­тельного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней в конце июня – начала июля 2010 года в выделе ***, *** квар­тала *** *** участкового лесничества Департамента лесного хо­зяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, преду­смотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без приме­нения дополнительного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней в начале июля 2010 года в делянке *** выдела *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лес­ного хозяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней в июле 2010 года в делянке *** выдела *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хо­зяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, преду­смотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без приме­нения дополнительного вида наказания.

Признать Каторгина О.Н. (по незаконной порубке в один из дней, в конце июля 2010 года в выделе *** квартала *** *** сельского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области) виновным в совершении преступления, предусмотрен­ного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и на­значить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения до­полнительного вида наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Каторгину О.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в два года, обязав Каторгина О.Н., не менять без уве­домления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в порядке и время, установленными специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденного.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде подписки о не­выезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск «Лесного отдела Омутнинского лесничества Департа­мента лесного хозяйства Кировской области» удовлетворить.

Взыскать с осужденных Тагаева Р.Д. и Каторгина О.Н. солидарно в пользу «Лесного отдела Омутнинского лес­ничества Департамента лесного хозяйства Кировской области» 6648578 (шесть миллионов шестьсот сорок восемь тысяч пятьсот семьдесят восемь) рублей 58 копеек в качестве возмещения причинённого преступлением мате­риального ущерба.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом: Изъятые у подсудимых и хранящиеся в камере вещественных дока­зательств *** ПОМ ОВД Омутнинского района Кировской области: бензопила «STIHL 360» с шиной и цепью, две канистры, цепь, топор, обра­тить в счет погашения гражданского иска.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Омутнин­ского района: сотовый телефон марки «LG» - обратить в счет погашения гражданского иска, а сим-карту, документы на сим-карту – уничтожить, как орудия совершения преступления.

Спилы с пней находящиеся в камере вещественных доказательств *** ПОМ и в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омутнинскому району – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств *** ПОМ ОВД Омутнинского района Кировской области: четыре тетради с записями – хранить при уголовном деле.

Автомобиль «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», с прицепом, оставить по принадлежности О.

Автомобиль «***» фискарс, государственный регистрационный знак «***», с прицепом, оставить по принадлежности Ч.

Сосновый пиловочник в количестве 16,836 куб. метра, выданный на от­ветственное хранение Ф. (том 5 л.д. 58), – обратить в доход госу­дарства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержа­щимся под стражей осужденным Тагаевым Р.Д. – в тот же срок со дня вруче­ния ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Копысов