Приговор по делу № 1-58/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп.`а`,`б` ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в бухгалтерские документы заведомо ложных сведений)



№ 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Омутнинск Кировской области 20 апреля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского р-на Кировской области Рубцова С.Н.,

подсудимых Глушкова Н.Т., Бачок П.И., Сабениной Н.И.,

защитников - Катаевой И.В., представившей удостоверение № 121 и ордер № 96, Кулькова В.А., представившего удостоверение № 597 и ордер № 157,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глушкова Н.Т., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

Бачок П.И., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

Сабениной Н.И., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глушков Н.Т., Бачок П.И., Сабенина Н.И., совершили уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в бухгалтерские документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «КамВятЛес» (далее ООО «КамВятЛес») зарегистрировано распоряжением администрации Омутнинского района Кировской области *** от 24.06.2002 г. и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Кировской области 26.06.2002 г., с присвоением ОГРН ***, ИНН ***, по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Основным видом деятельности ООО «КамВятЛес» являлась оптовая торговля лесоматериалами. В период 2007-2009 г.г. единственными учредителями ООО «КамВятЛес» являлись должностные лица ООО «КамВятЛес» Глушков с владением *** уставного капитала и Бачок с владением *** уставного капитала. Согласно учредительным документам, изданным приказам, решениям собрания учредителей с июня 2007 года по 26.05.2008 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был назначен Глушков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ назначен Бачок; с 26.05.2008 г. по 11.08.2009 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества являлся Бачок, а ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Глушков; с 11.08.2009 г. по 31.12.2009 г. Глушков вновь был назначен ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а Бачок ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В вышеуказанные периоды времени Сабенина была назначена на должность и являлась фактически ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ организации. Глушков и Бачок, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ доли в уставном капитале ООО «КамВятЛес», согласно своим решениям, на основании утвержденного 17.06.2002 г. решением собрания учредителей Устава ООО «КамВятЛес», действовали без доверенности от имени Общества, представляли его интересы, совершали сделки, осуществляли руководство текущей деятельностью организации, распоряжались денежными средствами и имуществом ООО «КамВятЛес», заключали, подписывали договоры с контрагентами, представляли интересы организации, издавали приказы, давали указания, обязательные для исполнения работниками организации, подписывали бухгалтерскую и налоговую отчетности. В соответствии со ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. с последующими изменениями ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Сабенина обязана была обеспечивать соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, несла ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст.19,23,45 Налогового Кодекса РФ Глушков, Сабенина, Бачок являлись ответственными лицами за финансово-хозяйственную деятельность ООО «КамВятЛес» и на них были возложены обязанности по своевременной и полной уплате законно установленных налогов и сборов; ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлению в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по налогам и сборам, которые они обязаны были уплачивать; несению иных обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством. В период 2007-2009 г.г. организация ООО «КамВятЛес» осуществляла финансово-хозяйственную деятельность по купле-продаже лесопродукции, находясь на общепринятой системе налогообложения. Указанная деятельность общества в соответствии со ст.ст.143,146 НК РФ на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее НДС) и организация ООО «КамВятЛес» являлась плательщиком НДС. В соответствии со ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Согласно ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Налогового Кодекса РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ налоговый период для ООО «КамВятЛес» устанавливается как календарный месяц (в редакции 2007 года), и как квартал (в редакциях 2008 года и 2009 года). Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение ООО «КамВятЛес» производится по налоговой ставке 18 процентов. Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ. Согласно п.5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-ого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с ч.1 ст.174 НК РФ уплата НДС на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Нарушая налоговое законодательство, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «КамВятЛес», Глушков, Бачок, Сабенина в период с 01.10.2007 г. по 30.09.2009 г. сокрыли фактическую налоговую базу по НДС, представили в налоговые органы недостоверную налоговую отчетность, не исчислили и не уплатили НДС. Действуя из корыстной заинтересованности, для получения незаконных доходов от неуплаты налогов в бюджет организацией ООО «КамВятЛес», по месту нахождения своей организации ООО «КамВятЛес» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ в начале 2007 г. Глушков, Бачок и Сабенина договорились об уклонении от налогообложения НДС, спланировали свои действия. Согласно договоренности Глушков и Бачок, как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» обязаны были совместно организовать прием на погрузо-разгрузочной площадке лесопродукции от поставщиков без НДС, установить цены на закупаемый лесоматериал без НДС, контролировать прием и отгрузку лесопродукции рабочими и приемщицами, приобрести в свое распоряжение документы подставных организаций для получения незаконного налогового вычета по НДС. Сабенина, как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обязана была вести учет покупаемой без НДС и реализуемой с НДС лесопродукции, оформлять бухгалтерские документы, составлять налоговую отчетность для налоговых органов с занесением приобретения лесопродукции с НДС от подставных организаций. Исполняя свои преступные намерения, Глушков, Бачок, Сабенина, сознавая, что ООО «КамВятЛес» закупает лесопродукцию без НДС от физических лиц и предпринимателей Д., Ч., Г., Е., С., И., Т., С., С., К., Щ., К., Б., Г., Б., З., К., Б., Т., В., Ш., В., А., И., М., З., Б., Г., П., М., Б., Н., Н., Б., Ч., Ц., и других, а также от организаций ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, желая уклониться от уплаты НДС с организации ООО «КамВятЛес» провели по бухгалтерскому учету и налоговой отчетности своей организации приобретение этих лесоматериалов с НДС от ООО «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр», «Атис», «Маяк», «ТоргЦентр», «Стройснаб», «Силуэт», «Норд». Глушков, Бачок в соответствии с планом совместно организовали прием лесопродукции на погрузо-разгрузочной площадке данной организации от поставщиков, установили цены на закупаемый лесоматериал без НДС, контролировали прием и отгрузку лесопродукции на площадке рабочими. Сабенина, как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, вела учет принимаемой и отгружаемой лесопродукции, составляла книги покупок, в которые заносила приобретение лесопродукции от фиктивных поставщиков – организаций ООО «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр», «Атис», «Маяк», «ТоргЦентр», «Стройснаб», «Силуэт», «Норд», вела учет произведенных расчетов с фактическими поставщиками через расчетные счета указанных организаций, производила расчеты наличными денежными средствами с фактическими поставщиками – физическими лицами и предпринимателями, и давала указания о проведении таких расчетов Д.. Соучастники преступления продумали и осуществили меры по сознательному сплошному искажению первичных и сводных документов бухгалтерского учета, в первую очередь касающиеся документов по приобретению лесоматериалов. В 2007 г. Глушков и Бачок через организацию ООО «***», занимающуюся регистрацией организаций для последующей их продажи, приобрели реквизиты и документы по расчетным счетам, доверенности организаций: ООО «Леспромстрой», «Спецавтоцентр» и «Камелия», в том числе чековые книжки перечисленных организаций по их расчетным счетам в Омутнинских отделениях Кировского ОСБ № 8612, ОАО «Россельхозбанк». Согласно договоренности с Глушковым и Бачок Сабенина в течение октября 2007 г. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за октябрь 2007 г., в которую включила несоответствующие действительности сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Леспромстрой», «Камелия» «Спецавтоцентр» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес» фиктивным счетам – фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Леспромстрой» :

*** от 05.10.2007 г. на сумму 399312 рублей, НДС 60912 рублей,

*** от 10.10.2007 г. на сумму 391471,1 рублей, НДС 59715,93 рублей,

*** от 10.10.2007 г. на сумму 389258,4 рублей, НДС 59378,4 рублей,

*** от 10.10.2007 г. на сумму 280849,11 рублей, НДС 42841,39 рублей, *** от 15.10.2007 г. на сумму 245588,46 рублей, НДС 37462,65 рублей,

*** от 15.10.2007 г. на сумму 396571,11 рублей, НДС 60493,9 рублей,

*** от 15.10.2007 г. на сумму 393648 рублей, НДС 60048 рублей,

*** от 20.10.2007 г. на сумму 257348,48 рублей, НДС 39256,55 рублей,

*** от 20.10.2007 г. на сумму 398101,12 рублей, НДС 60727,29 рублей,

*** от 20.10.2007 г. на сумму 390934 рублей, НДС 59634 рублей,

*** от 25.10.2007 г. на сумму 393751,11 рублей, НДС 60063,73 рублей,

*** от 25.10.2007 г. на сумму 381706,4 рублей, НДС 58226,4 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 395716,1 рублей, НДС 60363,47 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 396904,8 рублей, НДС 60544,8 рублей,

*** от 31.10.2007 г. на сумму 277500,6 рублей, НДС 42330,6 рублей,

б/н от 31.10.2007 г. на сумму 172752 рублей, НДС 26352 рублей;

от ООО «Камелия» согласно счетам-фактурам:

*** от 25.10.2007 г. на сумму 307508 рублей, НДС 46908 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 294174 рублей, НДС 44874 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 327660,91 рублей, НДС 49982,17 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 264117,01 рублей, НДС 40289,03 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 85248,46 рублей, НДС 13004,01 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 398379,86 рублей, НДС 60769,81 рублей,

*** от 31.10.2007 г. на сумму 61121,64 рублей, НДС 9323,64 рублей;

от ООО «Спецавтоцентр» согласно счетам-фактурам:

*** от 26.10.2007 г. на сумму 290 044 рублей, НДС 44244 рублей,

*** от 27.10.2007 г. на сумму 322500,9 рублей, НДС 49195,05 рублей,

*** от 27.10.2007 г. на сумму 367821,03 рублей, НДС 56108,29 рублей,

*** от 29.10.2007 г. на сумму 442972 рублей, НДС 67572 рублей,

*** от 30.10.2007 г. на сумму 330975,92 рублей, НДС 50487,85 рублей,

*** от 31.10.2007 г. на сумму 621400,84 рублей, НДС 94789,97 рублей,

а всего за октябрь 2007 г. от вышеуказанных организаций: ООО «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр» на сумму 9675337,36 рублей, в том числе НДС в сумме 1475898,93 рублей.

В течение октября 2007 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина, а также Д., действующая по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами ООО «Леспромстрой», «Камелия» и «Спецавтоцентр». Далее Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета ООО «Леспромстрой», «Спецавтоцентр», «Камелия» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание подчиненным им работникам бухгалтерии И. и П., не осведомленным о преступных намерениях, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов организаций. И. и П. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной. В течение октября 2007 г. И., П. и Сабенина получили с расчетных счетов организаций ООО «Леспромстрой», «Камелия» и «Спецавтоцентр» наличные денежные средства на сумму 6660000 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению. 20.11.2007 г. Сабенина Н.И. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок. Глушков, Бачок, Сабенина, осознавая, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от вышеперечисленных организаций ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес», желая этого, подписали налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г., где указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков организаций - ООО «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр» на сумму 1113501,77 рублей, и в этот же день лично представили налоговую декларацию в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.Продолжая преступление, в течение ноября 2007 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за ноябрь 2007 г., в которую включила ложные сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Леспромстрой», «Спецавтоцентр», «Камелия» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес» фиктивным счетам - фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Леспромстрой:

*** от 05.11.2007 г. на сумму 399312 рублей, НДС 60912 рублей,

*** от 05.11.2007 г. на сумму 385726,08 рублей, НДС 58839,57 рублей, *** от 05.11.2007 г. на сумму 3515,01 рублей, НДС 536,19 рублей,

*** от 05.11.2007 г. на сумму 389196,22 рублей, НДС 59368,91 рублей, *** от 05.11.2007 г. на сумму 299439,55 рублей, НДС 45677,22 рублей, *** от 05.11.2007 г. на сумму 296000,64 рублей, НДС 45152,64 рублей,

*** от 06.11.2007 г. на сумму 1540,21 рублей, НДС 234,95 рублей,

*** от 10.11.2007 г. на сумму 366181,02 рублей, НДС 55858,12 рублей, *** от 10.11.2007 г. на сумму 377434,8 рублей, НДС 57574,8 рублей,

*** от 20.11.2007 г. на сумму 379801,07 рублей, в том числе НДС в сумме 57935,76 рублей,

*** от 30.11.2007 г. на сумму 372148,4 рублей, НДС 56768,4 рублей,

*** от 30.11.2007 г. на сумму 433036,4 рублей, НДС 66056,4 рублей,

*** от 30.11.2007 г. на сумму 359503,66 рублей, НДС 54839,54 рублей, *** от 30.11.2007 г. на сумму 404401,13 рублей, НДС 61688,31 рублей;

от ООО «Камелия» согласно счетам-фактурам:

*** от 05.11.2007 г. на сумму 276187,09 рублей, НДС 42130,23 рублей, *** от 05.11.2007 г. на сумму 347704,64 рублей, НДС 53039,69 рублей,

*** от 05.11.2007 г. на сумму 385786,08 рублей, НДС 58848,72 рублей,

*** от 10.11.2007 г. на сумму 396810,4 рублей, НДС 60530,4 рублей,

*** от 10.11.2007 г. на сумму 258186,56 рублей, НДС 39384,39 рублей, *** от 10.11.2007 г. на сумму 398791,11 рублей, НДС 60832,54 рублей, *** от 10.11.2007 г. на сумму 235925,64 рублей, НДС 35988,66 рублей, *** от 15.11.2007 г. на сумму 385246,4 рублей, НДС 58766,4 рублей,

*** от 20.11.2007 г. на сумму 367806 рублей, НДС 56106 рублей,

*** от 25.11.2007 года на сумму 370 284 рублей, НДС 56 484 рублей,

*** от 30.11.2007 г. на сумму 365280,8 рублей, НДС 55720,8 рублей;

от ООО «Спецавтоцентр» согласно счетам-фактурам:

*** от 10.11.2007 г. на сумму 355085,6 рублей, НДС 54165,6 рублей,

*** от 15.11.2007 г. на сумму 397235,2 рублей, НДС 60595,2 рублей,

*** от 15.11.2007 г. на сумму 340350,95 рублей, НДС 51917,94 рублей,

*** от 20.11.2007 г. на сумму 371723,6 рублей, НДС 56703,6 рублей,

*** от 25.11.2007 г. на сумму 382744,8 рублей, НДС 58384,8 рублей,

*** от 28.11.2007 г. на сумму 394780,8 рублей, НДС 60220,8 рублей,

*** от 30.11.2007 г. на сумму 270000,76 рублей, НДС 41186,56 рублей, *** от 30.11.2007 г. на сумму 402049,6 рублей, НДС 61329,6 рублей, а всего за ноябрь 2007 г. от организаций ООО «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр» на сумму 11169216,22 рублей, в том числе НДС в сумме 1703778,74 рублей.

В течение ноября 2007 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина, а также Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о совершаемом преступлении, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами от ООО «Леспромстрой», «Камелия» и «Спецавтоцентр». Сабенина передала указанные платежные поручения Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета в Омутнинских отделениях банков ООО «Леспромстрой», «Спецавтоцентр», «Камелия» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание работникам бухгалтерии И. и П., не осведомленным об их преступных намерениях, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. И. и П. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной, которая получила с расчетных счетов этих организаций по банковским чекам наличные денежные средства. В течение ноября 2007 г. Сабенина , И. и П. получили с расчетных счетов ООО «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр» наличные денежные средства на сумму 6290000 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок. Глушков и Бачок, не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали денежные средства по своему усмотрению. 20.12.2007 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2007 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок. Глушков, Бачок, Сабенина, осознавая, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от вышеперечисленных организаций ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес», желая этого, подписали налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2007 г. в которой указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков ООО «Леспромстрой», «Спецавтоцентр», «Камелия» на сумму 1703778,74 рублей и в этот же день лично представили налоговую декларацию в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. В течение декабря 2007 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за декабрь месяц, в которую включила ложные сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Леспромстрой», «Спецавтоцентр» и «Камелия» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес» фиктивным счетам – фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Леспромстрой»:

*** от 05.12.2007 г. на сумму 397801,12 рублей, НДС 60681,53 рублей, *** от 05.12.2007 г. на сумму 297176,49 рублей, НДС 53491,77 рублей,

*** от 05.12.2007 г. на сумму 385104,8 рублей, НДС 58744,8 рублей,

*** от 10.12.2007 г. на сумму 399 312 рублей, НДС 60 912 рублей,

*** от 10.12.2007 г. на сумму 351778,26 рублей, НДС 53661,09 рублей, *** от 10.12.2007 г. на сумму 399151,12 рублей, НДС 60887,46 рублей, *** от 15.12.2007 г. на сумму 395866,11 рублей, НДС 60386,36 рублей, *** от 15.12.2007 г. на сумму 356477,27 рублей, НДС 54377,89 рублей, *** от 20.12.2007 г. на сумму 390 934 рублей, НДС 59 634 рублей,

*** от 20.12.2007 г. на сумму 388426,09 рублей, НДС 59251,44 рублей,

*** от 25.12.2007 г. на сумму 359371,01 рублей, НДС 54819,31 рублей,

*** от 25.12.2007 г. на сумму 379110,4 рублей, НДС 57830,4 рублей,

*** от 30.12.2007 г. на сумму 389187,6 рублей, НДС 59367,6 рублей;

от ООО «Камелия» согласно счетам-фактурам:

*** от 05.12.2007 г. на сумму 368705,8 рублей, НДС 56243,26 рублей,

*** от 05.12.2007 г. на сумму 335337,01 рублей, НДС 51153,1 рублей,

*** от 05.12.2007 г. на сумму 396166,11 рублей, НДС 60432,12 рублей,

*** от 05.12.2007 г. на сумму 389730,4 рублей, НДС 59450,4 рублей,

*** от 10.12.2007 г. на сумму 354830,77 рублей, НДС 54126,73 рублей, *** от 15.12.2007 г. на сумму 344988,74 рублей, НДС 52625,4 рублей,

*** от 29.12.2007 г. на сумму 360580,27 рублей, НДС 55003,77 рублей;

от ООО «Спецавтоцентр» согласно счетам-фактурам:

*** от 05.12.2007 г. на сумму 298725,84 рублей, НДС 45568,35 рублей,

*** от 05.12.2007 г. на сумму 114274,75 рублей, НДС 17431,74 рублей,

*** от 05.12.2007 г. на сумму 384278,8 рублей, НДС 58618,8 рублей,

*** от 10.12.2007 г. на сумму 379889,2 рублей, НДС 57949,2 рублей,

*** от 10.12.2007 г. на сумму 303960,85 рублей, НДС 46366,91 рублей,

*** от 10.12.2007 г. на сумму 397140,8 рублей, НДС 60580,8 рублей,

*** от 15.12.2007 г. на сумму 345469,74 рублей, НДС 52698,77 рублей,

*** от 15.12.2007 г. на сумму 385340,8 рублей, НДС 58780,8 рублей,

*** от 15.12.2007 г. на сумму 394969,6 рублей, НДС 60249,6 рублей,

*** от 15.12.2007 г. на сумму 382768,4 рублей, НДС 58388,4 рублей,

*** от 15.12.2007 г. на сумму 391936,1 рублей, НДС 59786,86 рублей,

*** от 20.12.2007 г. на сумму 362859,78 рублей, НДС 55351,49 рублей,

*** от 20.12.2007 г. на сумму 390286,1 рублей, НДС 59535,17 рублей,

*** от 20.12.2007 г. на сумму 382178,4 рублей, НДС 58298,4 рублей,

*** от 25.12.2007 г. на сумму 393 648 рублей, НДС 60 048 рублей,

*** от 25.12.2007 г. на сумму 302805,85 рублей, НДС 46190,72 рублей,

*** от 30.12.2007 г. на сумму 382296,4 рублей, НДС 58316,4 рублей,

*** от 20.12.2007 г. на сумму 318474,04 рублей, НДС 48580,79 рублей,

*** от 30.12.2007 г. на сумму 275650,6 рублей, НДС 42048,4 рублей,

*** от 30.12.2007 г. на сумму 130440,36 рублей, НДС в сумме 19897,68 рублей, а всего за декабрь 2007 года от организаций ООО «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр» на сумму 14210921,55 рублей, в том числе НДС в сумме 2167767,71 рублей.

В течение декабря 2007 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина а также Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами от ООО «Леспромстрой», «Камелия» «Спецавтоцентр». Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета «Леспромстрой», «Спецавтоцентр», «Камелия» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание подчиненным работникам бухгалтерии И. и П. получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, получить выписки по движению денежных средств с отнесением платежных поручений в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. И. и П. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной. Всего в течение декабря 2007 г. И., П. и Сабенина получили с расчетных счетов ООО «Леспромстрой», «Камелия» «Спецавтоцентр» наличные денежные средства на сумму 9 400000 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению. 18.01.2008 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок, осознающими, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от вышеперечисленных организаций ведет к уклонению от уплаты НДС. После этого Глушков и Сабенина подписали налоговую декларацию по НДС, где указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков ООО «Леспромстрой», «Спецавтоцентр», «Камелия» на сумму 2167767,71 рублей и в этот же день лично представили декларацию в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

В феврале 2008 г. Глушков и Бачок приобрели в организации ООО «***» реквизиты, документы по расчетным счетам, доверенности и чековые книжки организаций ООО «Атис» и «Маяк». На основании полученных документов ООО: «Спецавтоцентр», «Камелия», «Атис», «Маяк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина в течение 1 квартала 2008 г. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за 1 квартал 2008 г., куда включила ложные сведения о приобретении лесопродукции ООО «Спецавтоцентр», «Камелия», «Атис» и «Маяк» согласно составленными сотрудниками ООО «КамВятЛес», и ею лично фиктивным счетам – фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Камелия»:

*** от 04.01.2008 г. на сумму 388835,78 рублей, НДС 59313,93 рублей,

*** от 04.01.2008 г. на сумму 398071,11 рублей, НДС 60722,71 рублей,

*** от 08.01.2008 г. на сумму 382471,08 рублей, НДС 58343,05 рублей,

*** от 11.01.2008 г. на сумму 399376,12 рублей, НДС 60921,78 рублей,

*** от 11.01.2008 г. на сумму 178134,92 рублей, НДС 27173,12 рублей,

*** от 11.01.2008 г. на сумму 290450,63 рублей, НДС 44306,03 рублей,

*** от 11.01.2008 г. на сумму 398285,78 рублей, НДС 60755,46 рублей,

*** от 15.01.2008 г. на сумму 391201,09 рублей, НДС 59674,74 рублей,

*** от 18.01.2008 г. на сумму 108317,93 рублей, НДС 16523,07 рублей,

*** от 22.01.2008 г. на сумму 388501,09 рублей, НДС 59262,88 рублей,

*** от 25.01.2008 г. на сумму 397291,11 рублей, НДС 60603,73 рублей,

*** от 25.01.2008 г. на сумму 376741,05 рублей, НДС 57468,97 рублей,

*** от 30.01.2008 г. на сумму 399196,11 рублей, НДС 60894,32 рублей,

*** от 30.01.2008 г. на сумму 388366,08 рублей, НДС 59242,28 рублей,

*** от 30.01.2008 г. на сумму 221400,62 рублей, НДС 33772,98 рублей,

*** от 05.02.2008 г. на сумму 95654,94 рублей, НДС 14591,43 рублей,

*** от 11.02.2008 г. на сумму 85 200,01 рублей, НДС 12996,61 рублей,

*** от 15.02.2008 г. на сумму 70 800 рублей, НДС 10 800 рублей,

*** от 20.02.2008 г. на сумму 299460,84 рублей, НДС 45680,47 рублей, *** от 25.02.2008 г. на сумму 309300,87 рублей, НДС 47181,49 рублей, *** от 29.02.2008 г. на сумму 308950,67 рублей, НДС 47128,07 рублей, *** от 29.02.2008 г. на сумму 22 125 рублей, НДС 3 375 рублей,

*** от 05.03.2008 г. на сумму 394274,78 рублей, НДС 60143,61 рублей,

*** от 05.03.2008 г. на сумму 337635,95 рублей, НДС 51503,79 рублей;

от ООО «Спецавтоцентр» согласно счетам-фактурам:

*** от 04.01.2008 г. на сумму 48586,5 рублей, НДС 7411,5 рублей,

*** от 11.01.2008 г. на сумму 393140,78 рублей, НДС 59970,63 рублей,

*** от 16.01.2008 г. на сумму 138000,01 рублей, НДС 21050,85 рублей,

*** от 18.01.2008 г. на сумму 391276,09 рублей, НДС 59686,18 рублей,

*** от 18.01.2008 г. на сумму 455156,48 рублей, НДС 69430,65 рублей,

*** от 18.01.2008 г. на сумму 131942,29 рублей, НДС 20126,79 рублей,

*** от 25.01.2008 г. на сумму 401435,78 рублей, НДС 61235,97 рублей,

*** от 25.01.2008 г. на сумму 393556,1 рублей, НДС 60033,98 рублей,

*** от 25.01.2008 г. на сумму 375143,78 рублей, НДС 57225,32 рублей,

*** от 30.01.2008 г. на сумму 396271,1 рублей, НДС 60448,13 рублей,

*** от 31.01.2008 г. на сумму 399511,11 рублей, НДС 60942,37 рублей,

*** от 31.01.2008 г. на сумму 720002,02 рублей, НДС 109830,82 рублей;

от ООО «Атис» согласно счетам-фактурам:

*** от 25.01.2008 г. на сумму 46000,01 рублей, НДС 7016,95 рублей,

*** от 30.01.2008 г. на сумму 637 200 рублей, НДС 97 200 рублей,

*** от 31.01.2008 г. на сумму 980000,43 рублей, НДС 149491,59 рублей,

*** от 05.02.2008 г. на сумму 400007,78 рублей, НДС 61018,14 рублей,

*** от 05.02.2008 г. на сумму 400006,12 рублей, НДС 61017,88 рублей,

*** от 05.02.2008 г. на сумму 294000,54 рублей, НДС 44847,54 рублей,

*** от 11.02.2008 г. на сумму 397193,77 рублей, НДС 60588,88 рублей,

*** от 11.10.2008 г. на сумму 394771,1 рублей, НДС 60219,32 рублей,

*** от 15.02.2008 г. на сумму 396815,77 рублей, НДС 60531,22 рублей,

*** от 15.02.2008 г. на сумму 396466,11 рублей, НДС 60477,88 рублей,

*** от 20.02.2008 г. на сумму 390326,77 рублей, НДС 59541,37 рублей,

*** от 20.02.2008 г. на сумму 41440,09 рублей, НДС 6321,37 рублей,

*** от 20.02.2008 г. на сумму 551251,55 рублей, НДС 84089,22 рублей,

*** от 25.02.2008 г. на сумму 506760,75 рублей, НДС 77302,49 рублей,

*** от 29.02.2008 г. на сумму 611251,72 рублей, НДС 93241,79 рублей,

*** от 29.02.2008 г. на сумму 870000,38 рублей, НДС 132711,92 рублей,

*** от 01.03.2008 г. на сумму 115499,93 рублей, НДС 17618,63 рублей,

*** от 01.03.2008 г. на сумму 495376,39 рублей, НДС 75565,89 рублей,

*** от 02.03.2008 г. на сумму 498976,39 рублей, НДС 76115,04 рублей,

*** от 03.03.2008 г. на сумму 750,76 рублей, НДС 114,52 рублей,

*** от 03.03.2008 г. на сумму 2019,81 рублей, НДС 308,11 рублей,

*** от 03.03.2008 г. на сумму 85650,24 рублей, НДС 13065,29 рублей,

*** от 05.03.2008 г. на сумму 397193,77 рублей, НДС 60588,88 рублей,

*** от 05.03.2008 г. на сумму 397666,11 рублей, НДС 60660,93 рублей,

*** от 10.03.2008 г. на сумму 401309,78 рублей, НДС 61216,75 рублей,

*** от 10.03.2008 г. на сумму 400201,12 рублей, НДС 61047,63 рублей,

*** от 15.03.2008 г. на сумму 396395,77 рублей, НДС 60467,15 рублей,

*** от 15.03.2008 г. на сумму 400006,12 рублей, НДС 61017,88 рублей,

*** от 15.03.2008 г. на сумму 22 125 рублей, НДС 3 375 рублей,

*** от 17.03.2008 г. на сумму 166140,02 рублей, НДС 25343,39 рублей,

*** от 17.03.2008 г. на сумму 397981,11 рублей, НДС 60708,98 рублей,

*** от 19.03.2008 г. на сумму 313815,88 рублей, НДС 47870,22 рублей,

*** от 20.03.2008 г. на сумму 377101,06 рублей, НДС 57523,89 рублей,

*** от 21.03.2008 г. на сумму 413476,15 рублей, НДС 63072,63 рублей,

*** от 24.03.2008 г. на сумму 422414,76 рублей, НДС 64436,15 рублей,

*** от 25.03.2008 г. на сумму 392761,1 рублей, НДС 59912,71 рублей,

*** от 28.03.2008 г. на сумму 406126,13 рублей, НДС 61951,44 рублей,

*** от 31.03.2008 года на сумму 625456,46 рублей, НДС 95408,61 рублей;

от ООО «Маяк» согласно счетам-фактурам:

*** от 15.02.2008 г. на сумму 226573,69 рублей, НДС 34562,09 рублей, *** от 15.02.2008 г. на сумму 319220,89 рублей, НДС 48694,71 рублей, *** от 15.02.2008 г. на сумму 396841,12 рублей, НДС 60535,09 рублей, *** от 15.02.2008 г. на сумму 399377,77 рублей, НДС 60922,03 рублей, *** от 20.02.2008 г. на сумму 392761,1 рублей, НДС 59912,71 рублей,

*** от 20.02.2008 г. на сумму 392761,1 рублей, НДС 59912,71 рублей,

*** от 25.02.2008 г. на сумму 413866,16 рублей, НДС 63132,13 рублей,

*** от 25.02.2008 г. на сумму 412355,77 рублей, НДС 62901,73 рублей,

*** от 29.02.2008 г. на сумму 420286,18 рублей, НДС 64111,45 рублей,

*** от 29.02.2008 г. на сумму 422204,76 рублей, НДС 64404,12 рублей,

*** от 29.02.2008 г. на сумму 326250,92 рублей, НДС 49767,09 рублей,

*** от 29.02.2008 г. на сумму 402548,78 рублей, НДС 61405,75 рублей,

*** от 21.03.2008 г. на сумму 407701,14 рублей, НДС 62191,7 рублей,

*** от 25.03.2008 г. на сумму 385831,08 рублей, НДС 58855,59 рублей,

*** от 26.03.2008 г. на сумму 422309,76 рублей, НДС 64420,13 рублей,

*** от 27.03.2008 г. на сумму 392176,1 рублей, НДС 59823,47 рублей,

*** от 28.03.2008 г. на сумму 775552,97 рублей, НДС 118304,69 рублей,

*** от 31.03.2008 г. на сумму 391726,1 рублей, НДС 59754,83 рублей,

*** от 31.03.2008 г. на сумму 259000,56 рублей, НДС 39508,56 рублей,

*** от 31.03.2008 г. на сумму 119290,72 рублей, НДС 18196,89 рублей, а всего за 1 квартал 2008 г. от организаций ООО «Камелия», «Спецавтоцентр», «Атис», «Маяк» на сумму 33394639,02 рублей, в том числе НДС в сумме 5094097,46 рублей.

В течение 1 квартала 2008 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина, а также Д., действующая по указанию Сабениной, не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами от ООО «Камелия», «Спецавтоцентр», «Атис», «Маяк». Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета ООО: «Спецавтоцентр», «Камелия», «Атис», «Маяк» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание работникам бухгалтерии П. и Д., не осведомленным о преступных намерениях подсудимых, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. П. и Д. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной. Всего в течение 1 квартала 2008 г. П., Д., Сабенина получили с расчетных счетов ООО «Камелия», «Спецавтоцентр», «Атис», «Маяк» наличные денежные средства на сумму 28192 750 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению. 23.06.2008 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила уточненную налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок, которые сознавали, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от вышеперечисленных организаций ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес», и, желая этого, подписали уточненную налоговую декларацию по НДС, где указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков ООО «Спецавтоцентр», «Камелия», «Атис», «Маяк» на сумму 5094097,46 рублей. 24.06.2008 года лично представили декларацию в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

В течение 2 квартала 2008 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за 2 квартал 2008 г., в которую включила ложные сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Атис» и «Маяк» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес», а также ею лично фиктивным счетам - фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Маяк»:

*** от 05.04.2008 г. на сумму 271200,76 рублей, НДС 41369,61 рублей,

*** от 05.04.2008 г. на сумму 390074,78 рублей, НДС 59502,93 рублей,

*** от 07.04.2008 г. на сумму 399986,77 рублей, НДС 61014,93 рублей,

*** от 07.04.2008 г. на сумму 399991,13 рублей, НДС 61015,6 рублей,

*** от 08.04.2008 г. на сумму 540001,51 рублей, НДС 82373,11 рублей,

*** от 10.04.2008 г. на сумму 392993,77 рублей, НДС 59948,2 рублей,

*** от 10.04.2008 г. на сумму 382471,08 рублей, НДС 58343,05 рублей,

*** от 14.04.2008 г. на сумму 368626,03 рублей, НДС 56231,09 рублей,

*** от 14.04.2008 г. на сумму 412876,16 рублей, НДС 62981,11 рублей,

*** от 18.04.2008 года на сумму 396376,11 рублей, НДС 60464,15 рублей;

от ООО «Атис» согласно счетам-фактурам:

*** от 05.04.2008 г. на сумму 269025,76 рублей, НДС 41037,83 рублей,

*** от 05.04.2008 г. на сумму 384635,79 рублей, НДС 58673,26 рублей,

*** от 07.04.2008 г. на сумму 388835,78 рублей, НДС 59313,93 рублей,

*** от 07.04.2008 г. на сумму 396376,11 рублей, НДС 60464,15 рублей,

*** от 09.04.2008 г. на сумму 392611,1 рублей, НДС 59889,83 рублей,

*** от 09.04.2008 г. на сумму 297289,48 рублей, НДС 45349,24 рублей,

*** от 10.04.2008 г. на сумму 399766,12 рублей, НДС 60981,27 рублей, *** от 10.04.2008 г. на сумму 392121,1 рублей, НДС 59815,08 рублей, *** от 14.04.2008 г. на сумму 427126,19 рублей, НДС 65154,84 рублей,

*** от 15.04.2008 г. на сумму 271950,59 рублей, НДС 41483,99 рублей, *** от 17.04.2008 г. на сумму 397951,12 рублей, НДС 60704,41 рублей,

*** от 18.04.2008 г. на сумму 371851,04 рублей, НДС 56723,04 рублей,

*** от 21.04.2008 г. на сумму 388709,78 рублей, НДС 59294,71 рублей,

*** от 21.04.2008 г. на сумму 160200,45 рублей, НДС 24437,36 рублей,

*** от 23.04.2008 г. на сумму 390601,1 рублей, НДС 59583,22 рублей, *** от 25.04.2008 г. на сумму 399601,12 рублей, НДС 60956,1 рублей,

*** от 25.04.2008 г. на сумму 147600,42 рублей, НДС 22515,32 рублей,

*** от 28.04.2008 г. на сумму 449399,74 рублей, НДС 68552,5 рублей,

*** от 29.04.2008 г. на сумму 405211,14 рублей, НДС 61811,87 рублей,

*** от 30.04.2008 г. на сумму 419970,85 рублей, НДС 64063,35 рублей,

*** от 05.05.2008 г. на сумму 154455,43 рублей, НДС 23 561 рублей,

*** от 05.05.2008 г. на сумму 36315,57 рублей, НДС 5539,66 рублей,

*** от 05.05.2008 г. на сумму 195152,88 рублей, НДС 29769,08 рублей,

*** от 05.05.2008 г. на сумму 386735,78 рублей, НДС 58993,59 рублей,

*** от 06.05.2008 г. на сумму 401246,78 рублей, НДС 61207,14 рублей,

*** от 07.05.2008 г. на сумму 375248,79 рублей, НДС 57241,34 рублей,

*** от 15.05.2008 г. на сумму 70004,15 рублей, НДС 10678,6 рублей,

*** от 16.05.2008 г. на сумму 8876,69 рублей, НДС 1354,07 рублей,

*** от 19.05.2008 г. на сумму 402901,12 рублей, НДС 61459,49 рублей,

*** от 20.05.2008 г. на сумму 401393,77 рублей, НДС 61229,56 рублей,

*** от 23.05.2008 г. на сумму 131820,37 рублей, НДС 20108,19 рублей,

*** от 26.05.2008 г. на сумму 500001,4 рублей, НДС 76271,4 рублей,

*** от 26.05.2008 г. на сумму 426000,06 рублей, НДС 64983,06 рублей,

*** от 27.05.2008 г. на сумму 233565,65 рублей, НДС 35628,66 рублей,

*** от 27.05.2008 г. на сумму 407882,76 рублей, НДС 62219,4 рублей,

*** от 28.05.2008 г. на сумму 470231,73 рублей, НДС 71730,26 рублей,

*** от 02.06.2008 г. на сумму 314293,11 рублей, НДС 47943,02 рублей,

*** от 04.06.2008 г. на сумму 487199,72 рублей, НДС 74318,6 рублей,

*** от 05.06.2008 г. на сумму 340940,7 рублей, НДС 52007,9 рублей,

*** от 09.06.2008 г. на сумму 419999,76 рублей, НДС 64067,76 рублей,

*** от 10.06.2008 г. на сумму 322265,81 рублей, НДС 49159,19 рублей,

*** от 10.06.2008 г. на сумму 393063,77 рублей, НДС 59958,88 рублей,

*** от 12.06.2008 г. на сумму 403129,77 рублей, НДС 61494,37 рублей,

*** от 16.06.2008 г. на сумму 358034,76 рублей, НДС 54615,47 рублей,

*** от 16.06.2008 г. на сумму 209817,88 рублей, НДС 32006,12 рублей,

*** от 18.06.2008 г. на сумму 344175,8 рублей, НДС 52501,39 рублей,

*** от 19.06.2008 г. на сумму 401029,77 рублей, НДС 61174,03 рублей,

*** от 20.06.2008 г. на сумму 364153,79 рублей, НДС 55548,88 рублей,

*** от 23.06.2008 г. на сумму 357839,79 рублей, НДС 54585,73 рублей,

*** от 26.06.2008 г. на сумму 466702,86 рублей, НДС 71191,96 рублей,

*** от 25.06.2008 г. на сумму 215292,76 рублей, НДС 32841,27 рублей,

*** от 25.06.2008 г. на сумму 366463,79 рублей, НДС 55901,26 рублей,

*** от 25.06.2008 г. на сумму 5 280 рублей, НДС 805,42 рублей,

*** от 25.06.2008 г. на сумму 121822,76 рублей, НДС 18583,13 рублей,

*** от 27.06.2008 г. на сумму 262121,85 рублей, НДС 39984,69 рублей,

*** от 30.06.2008 г. на сумму 218063,87 рублей, НДС 33263,98 рублей, а всего за 2 квартал 2008 г. от организаций ООО «Атис», «Маяк» на сумму 22 078958,13 рублей, в том числе НДС в сумме 3367976,63 рублей.

В течение 2 квартала 2008 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина а также Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами ООО «Атис» и «Маяк», которые Сабенина передала Глушкову и Бачок. Глушков и Бачок подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета ООО «Атис» и «Маяк» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание работникам бухгалтерии П. и Д., не осведомленным об их преступных намерениях, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. П. и Д. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной, которая получила с расчетных счетов этих организаций по банковским чекам наличные денежные средства. Всего в течение 2 квартала 2008 г. Сабенина, П., Д. получили с расчетных счетов ООО «Атис» и «Маяк» наличные денежные средства на сумму 22153350 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению.

21.07.2008 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 года, ознакомила с ней Глушкова и Бачок, которые осознавая, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от ООО «Атис» и ООО «Маяк» ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес» и желая этого в этот же день по электронным каналам связи представили в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 г., где указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков ООО «Атис» и «Маяк» на сумму 3367976,63 рублей.

Продолжая преступные действия, Глушков и Бачок приобрели реквизиты, документы по расчетным счетам, доверенности и чековые книжки организации ООО «Атис». В июне 2008 г. в ООО «***» они приобрели учредительные документы организации ООО «Торгцентр», после чего эти документы вместе с директором этой организаций К. привезли в офис ООО «КамВятЛес» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Согласно договоренности с Глушковым и Бачок, Сабенина дала указание для осуществления предпринимательской деятельности К. подписать чистые стандартные листы бумаги формата А-4, после чего с директором ООО «Торгцентр» К. приехала в офисы отделений ОАО КБ «Хлынов» и АКБ «Вятка-банк» г.Омутнинска, где проконтролировала оформление и подписание К. документов по открытию расчетных счетов и чековых книжек указанной организации. Затем Сабенина забрала у К. чековые книжки с подписями последней. В период с 01.07.2008 г. по 30.09.2008 г. по договоренности с Глушковым и Бачок, Сабенина, по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за 3 квартал 2008 г., куда включила ложные сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Атис» и ООО «Торгцентр» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес», а также ею лично фиктивным счетам –фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Атис»:

*** от 10.07.2008 г. на сумму 285454,32 рублей, НДС 43543,88 рублей, *** от 04.07.2008 г. на сумму 389608,26 рублей, НДС 59431,77 рублей, *** от 08.07.2008 г. на сумму 236169,94 рублей, НДС 36025,92 рублей, *** от 11.07.2008 г. на сумму 399695,35 рублей, НДС 60970,48 рублей, *** от 14.07.2008 г. на сумму 355743,41 рублей, НДС 54265,94 рублей, *** от 14.07.2008 г. на сумму 394479,36 рублей, НДС 60174,82 рублей, *** от 15.07.2008 г. на сумму 75719,6 рублей, НДС 11550,44 рублей,

*** от 20.07.2008 г. 320274,83 рублей, НДС 48855,48 рублей,

*** от 25.07.2008 г. на сумму 291487,94 рублей, НДС 44464,26 рублей, *** от 21.07.2008 г. на сумму 342705,81 рублей, НДС 52277,16 рублей, *** от 28.07.2008 г. на сумму 533756,86 рублей, НДС 81420,54 рублей, *** от 06.08.2008 г. на сумму 1109,68 рублей, НДС 169,27 рублей;

от ООО «Торгцентр» согласно счетам-фактурам:

*** от 04.07.2008 г. на сумму 281583,54 рублей, НДС 42953,42 рублей, *** от 09.07.2008 г. на сумму 300545,66 рублей, НДС 45845,95 рублей, *** от 11.07.2008 г. на сумму 249637,89 рублей, НДС 38080,36 рублей, *** от 14.07.2008 г. на сумму 305758,64 рублей, НДС 46 641,15 рублей, *** от 15.07.2008 г. на сумму 253109,08 рублей, НДС 38609,86 рублей, *** от 18.07.2008 г. на сумму 230 713,16 рублей, НДС 35193,53 рублей, *** от 18.07.2008 г. на сумму 160313,9 рублей, НДС 24454,66 рублей,

*** от 24.07.2008 г. на сумму 373048,11 рублей, НДС 56905,64 рублей, *** от 01.08.2008 г. на сумму 406512,98 рублей, НДС 62010,46 рублей, *** от 05.08.2008 г. на сумму 399223,77 рублей, НДС 60898,54 рублей, *** от 11.08.2008 г. на сумму 393226,57 рублей, НДС 59983,71 рублей, *** от 11.08.2008 г. на сумму 382843,78 рублей, НДС 58399,9 рублей,

*** от 15.08.2008 г. на сумму 381236,62 рублей, НДС 58154,74 рублей, *** от 13.08.2008 г. на сумму 124007,42 рублей, НДС 18916,39 рублей, *** от 13.08.2008 г. на сумму 393749,78 рублей, НДС 60063,53 рублей, *** от 17.08.2008 г. на сумму 434317,92 рублей, НДС 66251,89 рублей, *** от 20.08.2008 г. на сумму 399671,77 рублей, НДС 60966,88 рублей, *** от 28.08.2008 г. на сумму 349655,72 рублей, НДС 53337,31 рублей, *** от 29.08.2008 г. на сумму 396746,56 рублей, НДС 60520,66 рублей, *** от 01.09.2008 г. на сумму 273973,7 рублей, НДС 41792,6 рублей,

*** от 02.09.2008 г. на сумму 96845,79 рублей, НДС 14773,08 рублей, *** от 05.09.2008 г. на сумму 398556,41 рублей, НДС 60796,74 рублей, *** от 04.09.2008 г. на сумму 10021,88 рублей, НДС 1528,76 рублей,

*** от 05.09.2008 г. на сумму 394866,44 рублей, НДС 60233,86 рублей, *** от 05.09.2008 г. на сумму 391873,58 рублей, НДС 59777,33 рублей, *** от 10.09.2008 г. на сумму 397886,42 рублей, НДС 60694,54 рублей, *** от 08.09.2008 г. на сумму 390410,58 рублей, НДС 59554,16 рублей, *** от 10.09.2008 г. на сумму 396782,47 рублей, НДС 60526,14 рублей, *** от 15.09.2008 г. на сумму 371646,65 рублей, НДС 56691,86 рублей, *** от 14.09.2008 г. на сумму 395886,44 рублей, НДС 60389,46 рублей, *** от 15.09.2008 г. на сумму 368168,49 рублей, НДС 56161,3 рублей, *** от 15.09.2008 г. на сумму 382976,55 рублей, НДС 58420,15 рублей, *** от 18.09.2008 г. на сумму 367576,69 рублей, НДС 56071,02 рублей, *** от 20.09.2008 г. на сумму 52799,52 рублей, НДС 8054,16 рублей,

*** от 25.09.2008 г. на сумму 403467,54 рублей, НДС 61545,9 рублей,

*** от 25.09.2008 г. на сумму 397456,43 рублей, НДС 60628,95 рублей, *** от 26.09.2008 г. на сумму 399747,14 рублей, НДС 60978,38 рублей, *** от 30.09.2008 г. на сумму 125226,57 рублей, НДС 19102,36 рублей, *** от 30.09.2008 г. на сумму 399116,4 рублей, НДС 60882,16 рублей, *** от 30.09.2008 г. на сумму 393963,57 рублей, НДС 60096,14 рублей, *** от 30.09.2008 г. на сумму 401025,54 рублей, НДС 61173,39 рублей, *** от 30.09.2008 г. на сумму 395756,44 рублей, НДС 60369,63 рублей, *** от 30.09.2008 г. на сумму 359446,76 рублей, НДС 54830,86 рублей, а всего за 3 квартал 2008 года от организаций ООО «Атис», «Торгцентр» на сумму 17807586,23 рублей, в том числе НДС в сумме 2716411,47 рублей.

В 3 квартале 2008 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Сабенина и Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами от ООО «Атис» и «Торгцентр». Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения и перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета ООО «Атис», «Торгцентр» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание работникам бухгалтерии П. и Д., не осведомленным о преступных намерениях, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. П. и Д. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной, которая получила с расчетных счетов указанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства. Всего в течение 3 квартала 2008 г. Сабенина, П. и Д. получили с расчетных счетов ООО «Атис», «Торгцентр» наличные денежные средства на сумму 15705 000 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению. 17.10.2008 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок, которые осознавая, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от ООО «Атис» и «Торгцентр» ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес» и, желая этого, в этот же день по электронным каналам связи представили в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 г., где указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков ООО «Атис» и «Торгцентр» на сумму 2716411,47 рублей. В течение 4 квартала 2008 г. Сабенина Н.И., находясь по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за 4 квартал 2008 г., в которую включила ложные сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Торгцентр» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес», а также ею лично фиктивным счетам – фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Торгцентр»:

*** от 05.10.2008 г. на сумму 400916,95 рублей, НДС 61156,83 рублей, *** от 10.10.2008 г. на сумму 167065,67 рублей, НДС 25484,59 рублей, *** от 10.10.2008 г. на сумму 109823,72 рублей, НДС 16752,77 рублей, *** от 15.10.2008 г. на сумму 235036,14 рублей, НДС 35852,97 рублей, *** от 15.10.2008 г. на сумму 208130,24 рублей, НДС 31748,68 рублей, *** от 20.10.2008 г. на сумму 401216,79 рублей, НДС 61202,56 рублей, *** от 20.10.2008 г. на сумму 8646,92 рублей, НДС 1319,02 рублей,

*** от 20.10.2008 г. на сумму 340866,93 рублей, НДС 51996,65 рублей, *** от 25.10.2008 г. на сумму 117259,57 рублей, НДС 17887,05 рублей,

*** от 25.10.2008 г. на сумму 37500,11 рублей, НДС 5720,36 рублей,

*** от 25.10.2008 г. на сумму 498886,39 рублей, НДС 76101,31 рублей, *** от 27.10.2008 г. на сумму 497806,4 рублей, НДС 75936,57 рублей, *** от 29.10.2008 г. на сумму 499681,4 рублей, НДС 76222,59 рублей, *** от 31.10.2008 г. на сумму 504406,41 рублей, НДС 76943,35 рублей, *** от 01.11.2008 г. на сумму 240182,92 рублей, НДС 36638,07 рублей,

*** от 01.11.2008 г. на сумму 78133,91 рублей, НДС 11918,73 рублей, *** от 01.11.2008 г. на сумму 4 420 рублей, НДС 674,24 рублей,

*** от 07.11.2008 г. на сумму 417056,72 рублей, НДС 63618,83 рублей, *** от 13.11.2008 г. на сумму 283782,86 рублей, НДС 43288,91 рублей, *** от 15.11.2008 г. на сумму 51000,14 рублей, НДС 7779,68 рублей,

*** от 18.11.2008 г. на сумму 261564,76 рублей, НДС 39899,71 рублей, *** от 19.11.2008 г. на сумму 283150,79 рублей, НДС 43192,49 рублей, *** от 20.11.2008 г. на сумму 219467,94 рублей, НДС 33478,16 рублей, *** от 26.11.2008 г. на сумму 970029,83 рублей, НДС 147970,65 рублей,

*** от 01.12.2008 г. на сумму 329988,03 рублей, НДС 50337,15 рублей, *** от 01.12.2008 г. на сумму 435213,35 рублей, НДС 66388,48 рублей, *** от 05.12.2008 г. на сумму 84566,17 рублей, НДС 12899,93 рублей, *** от 05.12.2008 г. на сумму 301177,29 рублей, НДС 45942,3 рублей, *** от 10.12.2008 г. на сумму 392247,58 рублей, НДС 59834,38 рублей, *** от 15.12.2008 г. на сумму 396130,55 рублей, НДС 60426,69 рублей, *** от 15.12.2008 г. на сумму 311654,22 рублей, НДС 47540,47 рублей, *** от 20.12.2008 г. на сумму 85193,17 рублей, НДС 12995,57 рублей, *** от 20.12.2008 г. на сумму 394337,57 рублей, НДС 60153,19 рублей, *** от 25.12.2008 г. на сумму 396526,56 рублей, НДС 60487,1 рублей, *** от 25.12.2008 г. на сумму 293439,79 рублей, НДС 44 762 рублей,

*** от 25.12.2008 г. на сумму 139669,97 рублей, НДС 21305,59 рублей, *** от 29.12.2008 г. на сумму 212108,65 рублей, НДС 32355,56 рублей, *** от 29.12.2008 г. на сумму 388035,92 рублей, НДС 59191,92 рублей, *** от 29.12.2008 г. на сумму 163181,49 рублей, НДС 24892,09 рублей, *** от 30.12.2008 г. на сумму 397951,9 рублей, НДС 60704,53 рублей, *** от 30.12.2008 г. на сумму 409957,68 рублей, НДС 62535,91 рублей, *** от 31.12.2008 г. на сумму 750 000 рублей, НДС 114406,79 рублей, *** от 31.12.2008 г. на сумму 189558,29 рублей, НДС 28915,67 рублей, а всего за 4 квартал 2008 года от организации ООО «Торгцентр» на сумму 12906971,69 рублей, в том числе НДС в сумме 1968860,09 рублей.

В течение 4 квартала 2008 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина, а также Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами ООО «Торгцентр». Далее Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета ООО «Торгцентр» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание П. и Д., не осведомленным о преступных намерениях, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести их в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. П. и Д. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной, которая получила с расчетных счетов указанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства.

В течение 4 квартала 2008 г. Сабенина, П. и Д. получили с расчетных счетов ООО «Торгцентр» наличные денежные средства на сумму 9 035 000 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые, не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению. 19.01.2009 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок, которые осознавая, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от ООО «Торгцентр» ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес, и желая этого, Глушков и Сабенина подписали налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 г., в которой указали налоговый вычет по НДС от фиктивного поставщика ООО «Торгцентр» на сумму 235760,34 рублей. 20.01.2009 г. Глушков и Сабенина лично представили декларацию в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

В ноябре 2008 г. Глушков и Бачок через организацию ООО «***» приобрели учредительные документы ООО «Стройснаб», после чего указанные документы вместе с учредителем и директором организации Р. привезли в офис ООО «КамВятЛес» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Согласно договоренности с Глушковым и Бачок, Сабенина дала указание Р. подписать чистые стандартные листы бумаги формата А-4, после чего вместе с Р. проехала в офисы отделений ОАО КБ «Хлынов» и АКБ «Вятка-банк» в г.Омутнинск, где проконтролировала оформление и подписание Р. документов по открытию расчетных счетов и чековых книжек ООО «Стройснаб». Затем Сабенина забрала у Р. чековые книжки с подписями последней в графе «ПОДПИСИ».

В феврале 2009 г. Глушков и Бачок через организацию ООО «***» приобрели учредительные документы ООО «Силуэт». Бачок с учредителем и директором этой организаций Х приехал в офис ООО «КамВятЛес» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Согласно договоренности с Глушковым и Бачок, Сабенина дала указание Х. подписать чистые стандартные листы бумаги формата А-4. Далее она вместе с Х. проехала в офисы отделений ОАО КБ «Хлынов» и АКБ «Вятка-банк» г.Омутнинск, где проконтролировала оформление и подписание Х. документов на открытие расчетных счетов и чековых книжек ООО «Силуэт». Сабенина забрала у Х. чековые книжки с подписями последней в графе «ПОДПИСИ». В период с 01.01.2009 г. по 31.03.2009 г., по договоренности с Глушковым и Бачок, Сабенина, по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за 1 квартал 2009 г., куда включила ложные сведения о приобретении лесопродукции у организаций ООО «Стройснаб» и «Силуэт» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес» фиктивным счетам – фактурам в следующих суммах, в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Стройснаб»:

*** от 03.01.2009 г. на сумму 390264,32 рублей, НДС 59531,85 рублей,

*** от 05.01.2009 г. на сумму 398704,55 рублей, НДС 60819,34 рублей,

*** от 05.01.2009 г. на сумму 85262,08 рублей, НДС 13006,08 рублей,

*** от 10.01.2009 г. на сумму 394156,45 рублей, НДС 60125,56 рублей,

*** от 10.01.2009 г. на сумму 395404,56 рублей, НДС 60315,95 рублей,

*** от 12.01.2009 г. на сумму 352260,8 рублей, НДС 53734,69 рублей,

*** от 15.01.2009 г. на сумму 163678,53 рублей, НДС 24967,91 рублей, *** от 15.01.2009 г. на сумму 282984,97 рублей, НДС 43167,2 рублей,

*** от 15.01.2009 г. на сумму 570 000 рублей, НДС 86949,15 рублей,

*** от 20.01.2009 г. на сумму 358722,53 рублей, НДС 54720,39 рублей, *** от 25.01.2009 г. на сумму 312314,36 рублей, НДС 47641,18 рублей,

*** от 25.01.2009 г. на сумму 186 000 рублей, НДС 28372,88 рублей,

*** от 26.01.2009 г. на сумму 271146,44 рублей, НДС 41361,32 рублей,

*** от 28.01.2009 г. на сумму 518728,29 рублей, НДС 79128,04 рублей, *** от 02.02.2009 г. на сумму 326397,11 рублей, НДС 49789,39 рублей, *** от 04.02.2009 г. на сумму 321002,5 рублей, НДС 48966,48 рублей,

*** от 09.02.2009 г. на сумму 310497,21 рублей, НДС 47363,98 рублей, *** от 09.02.2009 г. на сумму 294203,39 рублей, НДС 44878,48 рублей, *** от 11.02.2009 г. на сумму 442385,39 рублей, НДС 67482,52 рублей, *** от 15.02.2009 г. на сумму 359266,76 рублей, НДС 54803,4 рублей,

*** от 16.02.2009 г. на сумму 243497,81 рублей, НДС 37143,73 рублей, *** от 17.02.2009 г. на сумму 375058,99 рублей, НДС 57212,39 рублей, *** от 19.02.2009 г. на сумму 283961,74 рублей, НДС 43316,2 рублей,

*** от 25.02.2009 г. на сумму 155518,6 рублей, НДС 23723,18 рублей,

*** от 01.03.2009 г. на сумму 235771,23 рублей, НДС 35965,11 рублей, *** от 03.03.2009 г. на сумму 334981,79 рублей, НДС 51098,92 рублей, *** от 05.03.2009 г. на сумму 287518,89 рублей, НДС 43858,81 рублей, *** от 05.03.2009 г. на сумму 319949,94 рублей, НДС 48805,92 рублей, *** от 09.03.2009 г. на сумму 275690,06 рублей, НДС 42054,42 рублей, *** от 09.03.2009 г. на сумму 342576,56 рублей, НДС 52257,44 рублей, *** от 12.03.2009 г. на сумму 284326,01 рублей, НДС 43371,76 рублей, *** от 13.03.2009 г. на сумму 337742,77 рублей, НДС 51520,08 рублей, *** от 15.03.2009 г. на сумму 186 000 рублей, НДС 28372,88 рублей, *** от 20.03.2009 г. на сумму 290 000 рублей, НДС 44237,29 рублей;

от ООО «Силуэт» согласно счетам-фактурам:

*** от 03.01.2009 г. на сумму 53547,81 рублей, НДС 8168,31 рублей,

*** от 18.01.2009 г. на сумму 50724,74 рублей, НДС 7737,68 рублей,

*** от 13.01.2009 г. на сумму 107861,21 рублей, НДС 16453,4 рублей,

*** от 19.01.2009 г. на сумму 158630,85 рублей, НДС 24197,93 рублей, *** от 20.01.2009 г. на сумму 201740,2 рублей, НДС 30773,93 рублей,

*** от 25.01.2009 г. на сумму 227221,13 рублей, НДС 34660,85 рублей,

*** от 25.01.2009 г. на сумму 520 000 рублей, НДС 79322,03 рублей,

*** от 26.01.2009 г. на сумму 260983,97 рублей, НДС 39811,11 рублей,

*** от 28.01.2009 г. на сумму 252859,87 рублей, НДС 38571,84 рублей,

*** от 29.01.2009 г. на сумму 23957,78 рублей, НДС 3654,57 рублей,

*** от 30.01.2009 г. на сумму 404050,55 рублей, НДС 61634,83 рублей, *** от 31.01.2009 г. на сумму 639300,03 рублей, НДС 97520,34 рублей, *** от 01.02.2009 г. на сумму 181004,8 рублей, НДС 27610,9 рублей,

*** от 03.02.2009 г. на сумму 161437,08 рублей, НДС 24625,99 рублей, *** от 04.02.2009 г. на сумму 238563,6 рублей, НДС 36391,06 рублей,

*** от 07.02.2009 г. на сумму 228372,64 рублей, НДС 34836,5 рублей, *** от 26.02.2009 г. на сумму 87067,9 рублей, НДС 13281,54 рублей,

*** от 09.02.2009 г. на сумму 308027,22 рублей, НДС 46987,2 рублей,

*** от 10.02.2009 г. на сумму 332947,01 рублей, НДС 50788,53 рублей, *** от 12.02.2009 г. на сумму 349413,73 рублей, НДС 53300,4 рублей,

*** от 15.02.2009 г. на сумму 252380,24 рублей, НДС 38498,68 рублей, *** от 20.02.2009 г. на сумму 122624,52 рублей, НДС 18705,43 рублей, *** от 20.02.2009 г. на сумму 162169,55 рублей, НДС 24737,73 рублей, *** от 23.02.2009 г. на сумму 206658,48 рублей, НДС 31524,18 рублей, *** от 25.02.2009 г. на сумму 361966,75 рублей, НДС 55215,27 рублей, *** от 02.03.2009 г. на сумму 159352,58 рублей, НДС 24308,03 рублей, *** от 12.03.2009 г. на сумму 213825,74 рублей, НДС 32617,48 рублей, *** от 13.03.2009 г. на сумму 158176,58 рублей, НДС 24126,63 рублей, *** от 15.03.2009 г. на сумму 159662,46 рублей, НДС 24355,29 рублей, *** от 19.03.2009 г. на сумму 3050,35 рублей, НДС 465,31 рублей,

*** от 19.03.2009 г. на сумму 271580,3 рублей, НДС 41427,5 рублей,

*** от 20.03.2009 г. на сумму 185074,34 рублей, НДС 28231,68 рублей, *** от 22.03.2009 г. на сумму 353806,74 рублей, НДС 53970,52 рублей, *** от 25.03.2009 г. на сумму 429647,44 рублей, НДС 65539,44 рублей, *** от 27.03.2009 г. на сумму 284783,15 рублей, НДС 43441,5 рублей,

*** от 30.03.2009 г. на сумму 607620,03 рублей, НДС 92687,8 рублей, *** от 30.03.2009 г. на сумму 516223,36 рублей, НДС 78745,94 рублей, а всего за 1 квартал 2009 г. от организаций ООО «Стройснаб» и «Силуэт» на сумму 19922289,36 рублей, в том числе НДС в сумме 3038993,27 рублей.

В течение 1 квартала 2009 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина, а также Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами ООО «Стройснаб» и ООО «Силуэт». Далее Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета ООО «Стройснаб» и «Силуэт» в за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание подчиненным им работникам бухгалтерии П. и Д., не осведомленным о преступных намерениях, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. П. и Д. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной, которая получила с расчетных счетов указанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства. Всего в течение 1 квартала 2009 г. Сабенина, П. и Д. получили с расчетных счетов ООО «Стройснаб» и «Силуэт» наличные денежные средства на сумму 8485 500 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые не проводя указанные денежные средства по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению.

17.04.2009 г.Сабенина Н.И. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 г., ознакомила с ней Глушкова Н.Т. и Бачок П.И., осознающими, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от огрганизаций ООО «Стройснаб» и «Силуэт» ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес». Глушков и Сабенина подписали налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 г., в которой указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков ООО «Стройснаб» и «Силуэт» на сумму 3038993,27 рублей. 18.04.2009 г. они лично представили ее в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

Во 2 квартале 2009 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за 2 квартал 2009 г., куда включила несоответствующие действительности сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Стройснаб» и «Силуэт» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес» фиктивным счетам – фактурам в следующих суммах в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Стройснаб»:

*** от 01.04.2009 г. на сумму 289845,02 рублей, НДС 44213,65 рублей, *** от 04.04.2009 г. на сумму 319170,93 рублей, НДС 48687,09 рублей, *** от 08.04.2009 г. на сумму 344056,8 рублей, НДС 52483,24 рублей, *** от 09.04.2009 г. на сумму 292544,98 рублей, НДС 44625,51 рублей, *** от 20.04.2009 г. на сумму 264743,35 рублей, НДС 40384,58 рублей, *** от 23.04.2009 г. на сумму 448900,9 рублей, НДС 68476,41 рублей,

*** от 26.04.2009 г. на сумму 355260,76 рублей, НДС 54192,32 рублей, *** от 30.04.2009 г. на сумму 386324,06 рублей, НДС 58930,79 рублей, *** от 04.05.2009 г. на сумму 265227,28 рублей, НДС 40458,4 рублей, *** от 05.05.2009 г. на сумму 214769,66 рублей, НДС 32761,47 рублей, *** от 11.05.2009 г. на сумму 368099,1 рублей, НДС 56150,71 рублей, *** от 14.05.2009 г. на сумму 292148,28 рублей, НДС 44564,99 рублей, *** от 20.05.2009 г. на сумму 228844,39 рублей, НДС 34908,47 рублей, *** от 25.05.2009 г. на сумму 359531,12 рублей, НДС 54843,73 рублей, *** от 17.05.2009 г. на сумму 234861,24 рублей, НДС 35826,29 рублей; от ООО «Силуэт» согласно счетам-фактурам:

*** от 02.04.2009 г. на сумму 194442,2 рублей, НДС 29660,67 рублей, *** от 08.04.2009 г. на сумму 297053,27 рублей, НДС 45313,21, *** от 10.04.2009 г. на сумму 45832,62 рублей, НДС 6991,42 рублей,

*** от 19.04.2009 г. на сумму 235268,42 рублей, НДС 35888,4 рублей, *** от 20.04.2009 г. на сумму 331312,38 рублей, НДС 50539,18 рублей, *** от 28.04.2009 г. на сумму 287915,18 рублей, НДС 43919,26 рублей, *** от 29.04.2009 г. на сумму 257741,37 рублей, НДС 39316,48 рублей, *** от 30.04.2009 г. на сумму 183507,56 рублей, НДС 27992,68 рублей, *** от 30.04.2009 г. на сумму 161941,41 рублей, НДС 24702,93 рублей, *** от 30.04.2009 г. на сумму 419999,76 рублей, НДС 64067,76 рублей, *** от 03.05.2009 г. на сумму 294155,29 рублей, НДС 44871,15 рублей, *** от 04.05.2009 г. на сумму 473578,84 рублей, НДС 72240,84 рублей, *** от 06.05.2009 г. на сумму 198352,79 рублей, НДС 30257,2 рублей, *** от 06.05.2009 г. на сумму 342631,03 рублей, НДС 52265,75 рублей, *** от 11.05.2009 г. на сумму 334961,18 рублей, НДС 51095,77 рублей, *** от 13.05.2009 г. на сумму 229540,73 рублей, НДС 35014,69 рублей, *** от 20.05.2009 г. на сумму 249582,47 рублей, НДС 38071,91 рублей, *** от 01.06.2009 г. на сумму 341149,21 рублей, НДС 52039,71 рублей, *** от 10.06.2009 г. на сумму 260491,7 рублей, НДС 39736,02 рублей, *** от 15.06.2009 г. на сумму 313982,24 рублей, НДС 47895,6 рублей, *** от 20.06.2009 г. на сумму 231659,43 рублей, НДС 35337,88 рублей, *** от 25.06.2009 г. на сумму 106604,65 рублей, НДС 16261,73 рублей, *** от 29.06.2009 г. на сумму 250812,88 рублей, НДС 38259,59 рублей, а всего за 2 квартал 2009 г. от организаций ООО «Стройснаб» и «Силуэт» на сумму 10706844,48 рублей, в том числе НДС в сумме 1633247,48 рублей.

В течение 2 квартала 2009 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина а также Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами ООО «Стройснаб» и «Силуэт». Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетные счета ООО «Стройснаб» и «Силуэт» в Омутнинских отделениях ОАО КБ «Хлынов» и АКБ «Вятка-банк» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание работникам бухгалтерии П. и Д., не осведомленным о преступных намерениях, получить с расчетных счетов вышеуказанных организаций по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банки на перечисление денежных средств с расчетных счетов этих организаций. П. и Д. передали полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной, которая получала с расчетных счетов этих организаций по банковским чекам наличные денежные средства.

Всего в течение 2 квартала 2009 г. Сабениной П. и Д. получены с расчетных счетов ООО «Стройснаб» и «Силуэт» наличные денежные средства на сумму 9 578000 рублей. Указанные денежные средства Сабенина в соответствии с преступным планом передала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Глушкову и Бачок, которые не проводя указанные денежные средства по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению. 17.07.2009 г. Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок, осознающими что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от ООО «Стройснаб» и «Силуэт» ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес». Далее Бачок и Сабенина подписали налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 г., в которой указали налоговый вычет по НДС от фиктивных поставщиков организаций «Стройснаб» и «Силуэт» на сумму 1633247,48 рублей и в этот же день лично представили ее в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

В мае 2009 г. Глушков и Бачок через организацию ООО «***» приобрели учредительные документы новой организаций ООО «Норд», после чего Бачок вместе с учредителем и директором этой организаций М. приехал в офис ООО «КамВятЛес» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Следуя договоренности с Глушковым и Бачок, Сабенина дала указание М. подписать чистые стандартные листы бумаги формата А-4, после чего вместе с М. приехали в офисы отделений ОАО КБ «Хлынов» и АКБ «Вятка-банк», где проконтролировала оформление и подписание М. документов по открытию расчетных счетов и чековых книжек ООО «Норд». Сабенина забрала у М. чековые книжки с подписями последней в графе «ПОДПИСИ». В период с 01.07.2009 г. по 30.09.2009 г., следуя договоренности с Глушковым и Бачок, Сабенина по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила фиктивную книгу покупок ООО «КамВятЛес» за 3 квартал 2009 г., куда включила ложные сведения о приобретении лесопродукции у ООО «Норд» согласно изготовленным сотрудниками ООО «КамВятЛес» фиктивным счетам – фактурам в следующих суммах в том числе с налогом на добавленную стоимость, от ООО «Норд»:

*** от 01.07.2009 г. на сумму 406777,26 рублей, НДС 62050,77 рублей, *** от 05.07.2009 г. на сумму 302927,24 рублей, НДС 46209,24 рублей, *** от 07.07.2009 г. на сумму 124218,29 рублей, НДС 18948,55 рублей, *** от 08.07.2009 г. на сумму 271435,35 рублей, НДС 41405,39 рублей, *** от 08.07.2009 г. на сумму 238825,77 рублей, НДС 36431,05 рублей, *** от 13.07.2009 г. на сумму 216661,82 рублей, НДС 33050,11 рублей, *** от 14.07.2009 г. на сумму 323571,93 рублей, НДС 49358,43 рублей, *** от 22.07.2009 г. на сумму 279011,25 рублей, НДС 42561,04 рублей, *** от 30.07.2009 г. на сумму 313326,86 рублей, НДС 47795,62 рублей, *** от 03.08.2009 г. на сумму 422594,56 рублей, НДС 64463,58 рублей, *** от 05.08.2009 г. на сумму 316529,26 рублей, НДС 48284,12 рублей, *** от 06.08.2009 г. на сумму 298033,72 рублей, НДС 45462,77 рублей, *** от 14.08.2009 г. на сумму 178137,78 рублей, НДС 27173,56 рублей, *** от 20.08.2009 г. на сумму 262403,68 рублей, НДС 40027,68 рублей, *** от 25.08.2009 г. на сумму 141652,96 рублей, НДС 21608,08 рублей, *** от 28.08.2009 г. на сумму 256264,14 рублей, НДС 39091,14 рублей, *** от 31.08.2009 г. на сумму 246548,61 рублей, НДС 37609,11 рублей, *** от 01.09.2009 г. на сумму 56688,3 рублей, НДС 8647,37 рублей,

*** от 01.09.2009 г. на сумму 27210,8 рублей, НДС 4150,8 рублей,

*** от 16.09.2009 г. на сумму 137 116 рублей, НДС 20 916 рублей, а всего за 3 квартал 2009 г. от организации ООО «Норд» на сумму 4819935,58 рублей, в том числе НДС в сумме 735244,41 рублей.

В течение 3 квартала 2009 г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Сабенина а также Д., по указанию Сабениной и не подозревающая о преступных намерениях последней, изготовили платежные поручения ООО «КамВятЛес» в соответствии с ранее составленными счетами – фактурами от ООО «Норд». Сабенина передала их Глушкову и Бачок, которые подписали платежные поручения, направили их в банк для проведения перечисления денег с расчетных счетов ООО «КамВятЛес» на расчетный счет ООО «Норд» в Омутнинском отделении ОАО КБ «Хлынов» за якобы поставленную лесопродукцию. В день перечисления, на следующий день, Глушков и Бачок дали указание Д., не осведомленной о преступных намерениях, получить с расчетного счета ООО «Норд» по банковским чекам наличные денежные средства, выписки по движению денежных средств и отнести платежные поручения в банк на перечисление денежных средств с расчетного счета этой организаций. Д. передала полученные денежные средства в бухгалтерию Сабениной, которая получала с расчетного счета этой организаций по банковским чекам наличные денежные средства.

Всего в течение 3 квартала 2009 г. Сабенина и Д. получили с расчетного счета ООО «Норд» наличные денежные средства на сумму 5 835 000 рублей. Указанные денежные средства Сабенина передала Глушкову и Бачок, которые не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам Общества, использовали по своему усмотрению. 20.10.2009 г. Сабенина Н.И. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ составила налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 г., ознакомила с ней Глушкова и Бачок, осознающими, что включение в бухгалтерский учет и налоговую отчетность организации приобретение лесопродукции от ООО «Норд» ведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «КамВятЛес». Глушков и Сабенина подписали налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 г., в которой указали налоговый вычет по НДС от фиктивного поставщика ООО «Норд» на сумму 735244,41 рублей и в этот же день лично представили ее в Межрайонную ИФНС № 3 по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. За период 2007-2009 г.г., с расчетных счетов организации обществ с ограниченной ответственностью «Леспромстрой», «Камелия», «Спецавтоцентр», «Атис», «Маяк», «ТоргЦентр», «Стройснаб», «Силуэт» и «Норд», Сабенина, И., П. и Д. по банковским чекам получили наличные денежные средства на общую сумму 131049600 рублей, после чего передали их Глушкову и Бачок, которые не проводя их по бухгалтерскому учету и кассовым документам, использовали по своему усмотрению.

Всего Глушков, Бачок и Сабенина указали налоговые вычеты по НДС по фиктивным поставкам от вышеперечисленных организаций за период с 01.10.2007 г. по 30.09.2009 г. в сумме 21806779,28 рублей, с учетом которых ООО «КамВятЛес» был исчислен НДС за период с 01.10.2007 г. по 30.09.2009 г. в сумме 1422135 рублей, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения. В результате совместных действий ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ООО «КамВятЛес» Глушкова, Бачок и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данной организации Сабениной, заявивших неправомерные налоговые вычеты по НДС, организацией ООО «КамВятЛес» за период с 01.10.2007 г. по 30.09.2009 г. не исчислен НДС на сумму 21806779,28 рублей, и с учетом имеющейся переплаты по налогу на прибыль и ЕСН в сумме 61916,98 рублей, не уплачен НДС по конечному сроку уплаты 20.12.2009 г. на сумму 21744862,30 рублей, составляющий 88,01 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, что является особо крупным размером.

Таким образом, Глушков Н.Т., Сабенина Н.И., Бачок П.И. совершили уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, каждый из указанных лиц преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ.

Подсудимый Глушков Н.Т. с предъявленным обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому Глушкову Н.Т. разъяснены и понятны.

Подсудимый Бачок П.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому Бачок П.И. разъяснены и понятны.

Подсудимая Сабенина Н.И. с предъявленным обвинением полностью согласилась, после консультаций с защитником заявила добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимой Сабениной Н.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Рубцов С.Н., защитники Катаева И.В.и Кульков В.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайств подсудимых.

Исследованы материалы дела, характеризующие личности подсудимых.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного подсудимым, что полностью нашло своё подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глушкова Н.Т. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Бачок П.И. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Действия подсудимой Сабениной Н.И. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление.

Глушков Н.Т., Бачок П.И., Сабенина Н.И. ранее не судимы, по материалам дела характеризуются с положительной стороны, имеют постоянное место жительства и работы, на учетах у психиатра, нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались ( т.13 л.д.3-32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушкова Н.Т. являются – наличие несовершеннолетних детей, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ инвалидности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ( т.13 л.д.7, 16-19).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сабениной Н.И. является наличие хронического заболевания, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бачок П.И., не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, наступившие последствия, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание Глушкова и Сабениной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о назначении наказания Глушкову Н.Т., Бачок П.И., Сабениной Н.И. каждому из подсудимых в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учел конкретные обстоятельства дела, семейное и материальное положение, наличие иждивенцев, размер заработной платы подсудимых, их роли в совершенном преступлении.

Гражданский иск прокурора в интересах государства суд счёл необходимым оставить без рассмотрения в соответствии с ч. 2 ст.309 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу о невозможности рассмотрения иска прокурора в данном судебном заседании без отложения судебного разбирательства, в связи с необходимостью дополнительного расчёта, соответствующего указания цены иска, определения надлежащего ответчика, наименования соответствующего бюджета, в доход которого подлежит взыскание суммы недоимки, соблюдения требований налогового и процессуального законодательства при предъявлении иска (т.12 л.д.205-206).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глушкова Н.Т. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - штраф в размере 490000 (четырёхсот девяноста тысяч) рублей в доход государства.

Признать Бачок П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - штраф в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей в доход государства.

Признать Сабенину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание - штраф в размере 485 000 (четырёхсот восьмидесяти пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения каждому из осужденных оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск прокурора Омутнинского района Кировской области в сумме 21744862,30 рублей оставить без рассмотрения с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке, установленном законодательством.

В обеспечение исполнения приговора суда в части возможного денежного взыскания сохранить арест, наложенный в ходе предварительного расследования на имущество осужденных Глушкова Н.Т., Бачок П.И., Сабениной Н.И. по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства, находящиеся в коробках, – бухгалтерские документы, изъятые 25.12.2009 г. в ООО «КамВятЛес», 2 жестких компьютерных диска, изъятые документы в ИФНС России № 3 по Кировской области, документы, изъятые на погрузочной площадке ООО «КамВятЛес», документы, изъятые в ООО ЮК «***», документы, изъятые в Омутнинском ОВД, документы, изъятые 22.04.2010 г. при обыске в офисе ООО «КамВятЛес», документы, изъятые 10.02.2010 г. при обыске в офисе ООО «КамВятЛес», тетрадь Д., изъятую в ВГГУ, – хранить при уголовном деле в течение срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Глушков Н.Т., Сабенина Н.И., Бачок П.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ш.Низамиев