Приговор по делу № 1-52/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж)



Уг. дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 28 марта 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Махнева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Богданова С.В.,

подсудимого Шмырина И.В.,

защитника - адвоката Новоселовой Н. А., представившей удостоверение № 587 и ордер № 150,

при секретаре Запольских С.Н.,

с участием потерпевшей П.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении:

Шмырина И.В., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированного АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого: 9.04.2008г. Омутнинским р/с Кировской обл. по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 2г. 9 мес. л/св. и штрафом в доход государства в размере 3099 рублей 28 копеек; 7.06.2008г. Омутнинским р/с Кировской обл. по ст. ст. 158 ч.2 п. «в,г», 161 ч.1,69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3г. л/св. с отбыванием наказания в ВК и штрафом в доход государства в размере 3099 рублей 98 коп., освободившегося 21.01.2011г. из ФБУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмырин И.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2011г., в период с 16 до 17 часов Шмырин И.В., находясь возле магазина АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел в окно магазина, как ранее ему незнакомая П. складывает деньги в кошелек, решил открыто их похитить. Осуществляя задуманное, Шмырин пошел вслед за П. до подъезда АДРЕС ИЗЪЯТ, куда направилась П.. Находясь в подъезде дома, действуя из корыстных побуждений, Шмырин открыто похитил из сумки П. кошелек стоимостью 100 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 690 рублей, после чего с похищенным с места совершения скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 790 рублей.

Шмырин И.В. вину в содеянном признал полностью.

При окончании дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела Шмырин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Шмырин подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Шмырин согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шмырина И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наступившие последствия, которые не являются тяжкими.

Как личность подсудимый Шмырин И.В. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, но ранее судим за корыстные преступления, в настоящее время судимости не сняты и не погашены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает у Шмырина полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, учитывая мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, но принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало на Шмырина должного исправительного воздействия, приходит к мнению, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Шмырин совершил умышленное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений.

В соответствии со ст. 22 УК РФ при назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого Шмырина И.В. психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, которое не исключает вменяемости и не требует применения принудительных мер медицинского характера.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Суд обсудил доводы защиты о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и находит их несостоятельными по изложенным выше основаниям. Именно данный вид наказания, по мнению суда, в полной степени будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, соответствует тяжести и общественной опасности совершенного Шмыриным преступления.

В связи с истечением срока давности исполнения приговора Омутинского районного суда Кировской области от 7.06. 2008 года в части штрафа в размере 2099 рублей 98 копеек (штраф исполняется самостоятельно), Шмырин И.В. подлежит освобождению от отбывания наказания в виде штрафа в соответствии со ст. ст. 83 ч.1, 94 УК РФ. Судом не установлено, что Шмырин И.В. уклонялся от отбывания наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмырина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шмырину И.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Шмырину И.В. исчислять с 28 марта 2011г., со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся при уголовном деле, выдать потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Махнев В.В.

Кассационным определением Кировского областного суда от 05.05.2011 г. приговор Омутнинского районного суда Кировской области оставлен без изменения.