Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-29/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омутнинск Кировской области 10 февраля 2011 г.

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.,

подсудимого Золотарева П.Д.,

защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 000773,

при секретаре Никулиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотарева П.Д., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с образованием 2 класса, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:

12.03.2003 г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области с изменениями, внесенными в приговор постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 22.09.2006 г., по ст.ст.111 ч.1, 158 ч.3 (в ред. ФЗ РФ от 8.12.2003 г.), 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного в связи с отбытием наказания 18.07.2008 г. из ИК-27 УФСИН РФ по Кировской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотарев П.Д., ранее судимый за тяжкое преступление, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Щ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 8 на 9 ноября 2010 г. Золотарев П.Д. пришёл в дом Т. по адресу: г.Омутнинск Кировской области, АДРЕС ИЗЪЯТ, где находился знакомый Золотарева П.Д. - К. К. рассказал и пожаловался Золотареву П.Д. о том, что сын Т. - Щ. ударил его ( К.) днем 8 ноября 2010 г. Золотарев П.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанный период времени с 23 до 24 часов, испытывая личную неприязнь к Щ., зайдя в комнату, где последний спал, разбудил его. С целью причинения вреда здоровью Золотарев П.Д. умышленно с силой нанёс Щ. три удара кулаком в лицо, сбил его с ног, нанёс десять ударов руками по голове и телу потерпевшего, и тридцать ударов ногами, обутыми в ботинки по голове, грудной клетке, телу. Далее Золотарев П.Д., подняв Щ. с пола, трижды бросил потерпевшего на пол, затем бросил его на кровать. Взяв в руки имевшуюся в комнате деревянную палку от гардины, Золотарев П.Д. ею нанес десять ударов по телу и голове Щ.. Указанными умышленными действиями Золотарев П.Д. причинил Щ. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Подсудимый Золотарев П.Д. с предъявленным обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Захваткина Л.В., государственный обвинитель Андросова Н.П., а также потерпевший Щ. в своём заявлении (л.д.31), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения и правильности вышеуказанной квалификации действий подсудимого Золотарева П.Д. по ст. 111 ч.1 УК РФ, что полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного.

Золотарев П.Д. ранее судим за тяжкое преступление, отбыл полностью наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, после освобождения из мест лишения свободы проживал с Б. без паспорта и регистрации по месту жительства, привлекался неоднократно к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, склонен к совершению преступлений, характеризуется отрицательно (л.д.111-153).

Согласно заключению комиссии экспертов от 15 декабря 2010 г. *** Золотарев П.Д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, однако выраженность имеющегося у него психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в период времени, относящийся к правонарушению, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Золотарев П.Д. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Хронического алкоголизма у Золотарева П.Д. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.100-101).

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Наряду с явкой с повинной (л.д.11), состоянием психического здоровья подсудимого данные обстоятельства смягчают его наказание

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Золотарева признаётся опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного.

Суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что наказание Золотареву П.Д. при рецидиве преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Рассмотрев иск Щ. о взыскании морального вреда в размере 100 000 рублей, суд находит его подлежащим частичному удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Прокурор иск Щ. в части морального вреда поддержал, в части взыскания материального ущерба в связи с утратой заработка просил оставить без удовлетворения в связи с отсутствием для этого необходимых документов.

Подсудимый и его защитник иск не оспаривали, но просили учесть материальное положение Золотарева П.Д.

При определении размера денежной компенсации, подлежащего взысканию с виновного, суд также учёл характер и обстоятельства причинения физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, индивидуальные особенности личности потерпевшего, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

Суд определил денежную компенсацию, подлежащую взысканию с подсудимого в пользу Щ. - 60 000 рублей. В остальной части иск о взыскании денежной компенсации морального вреда суд оставил без удовлетворения.

В части взыскания материального ущерба (за утрату заработка в связи с вынужденным прогулом) суд считает необходимым в этой части иск оставить без рассмотрения. Необходимо произвести дополнительные расчеты, представить документы, связанные с гражданским иском в этой части, которые невозможно произвести без отложения судебного разбирательства.

Поэтому, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает право за потерпевшим на удовлетворение гражданского иска о материальном ущербе и передачи вопроса его возмещения в порядке гражданского судопроизводства (л.д.32).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотарев П.Д. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Золотареву П.Д. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Золотареву П.Д. исчислять с зачетом в него времени содержания под стражей, то есть с 16 декабря 2010 г.

Гражданский иск Щ. в части взыскания денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Золотарев П.Д. в пользу Щ. денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением здоровью потерпевшего, в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей. В остальной части иск о взыскании денежной компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Иск Щ. части взыскания материального ущерба за утрату заработка в связи с вынужденным прогулом в размере 15 000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право на удовлетворение гражданского иска о материальном ущербе и передачи вопроса его возмещения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч. 2 ст.309 УПК РФ.

Вещественные доказательства - подушку и перину, выданные в ходе предварительного следствия Т., оставить свидетелю Т. по принадлежности; простынь, две наволочки, части гардины, не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Золотаревым П.Д. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационной жалобы через Омутнинский районный суд Кировской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотарев П.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ш.Низамиев.