Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ



1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 15 февраля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Копысова И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Богданова С.В., подсудимой Кочкиной Л.Г., защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 029091, при секретаре Махневой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочкиной Л.Г., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с образованием 9 классов, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимой 26.07.2002 года Омутнинским райсудом Кировской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочкина Л.Г. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

27-го ноября 2010 года, в 9-м часу утра, Кочкина Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире престарелой П. по адресу: Кировская область, гор. Омутнинск, АДРЕС ИЗЪЯТ, достоверно зная, что у потерпевшей имеются наличные деньги, с целью хищения чужого имущества, потребовала в грубой форме у П. передачи ей наличных денег. После отказа, реализуя свой преступный умысел на хищение денег, с целью облегчения совершения хищения,подавления воли потерпевшей П., взяла находившуюся в комнате квартиры металлическую кочергу и, используя ее в качестве оружия, напала на престарелую П.: нанесла ейне менее двух ударов этой металлической кочергой по голове и телу. В результате потерпевшей П. E.B. были причинены: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - повреждения, в совокупности повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее трех недель.

Подавив сопротивление П., открыто похитила у неё: наличные деньги в сумме 4000 рублей, женское пальто стоимостью 1500 рублей, женскую кофтустоимостью 800 рублей, а также женский плащ, не представляющий ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Подсудимой, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Она при этом пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердила, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

От потерпевшей возражений, против рассмотрения дела в особом порядке, не поступило.

В ходе судебного заседания, подсудимая пояснила, что изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей признаёт в полном объёме.

Обсудив данное ходатайство, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая не впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления против личности и хищения, характеризуется не удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочкиной Л.Г., являются - чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение возникшего в результате совершения преступления материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, судом признается наличие в её действиях рецидива преступлений.

При определении размера и вида наказания суд, исходит из обстоятельств совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающего ей наказание обстоятельства, принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить Кочкиной Л.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Пришел к убеждению, что наказание подсудимой может быть назначено, только в виде реального лишения её свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по данному делу суд не находит.

В качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД: металлическая кочерга, женское пальто, деньги в сумме 132 рубля 81 копейка.

При решении вопроса об их дальнейшей судьбе, суд считает необходимым вернуть всё по принадлежности потерпевшей.

Судом обсуждались исковые требования потерпевшей П. о взыскании с подсудимой 4670-ти рублей в качестве возмещения возникшего в результате совершения преступления материального ущерба.

В силу требований причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ суд находит их подлежащими удовлетворению.

С учетом возвращения потерпевшей пальто, стоимостью 1500 рублей, а также денег в сумме 132 рубля 81 копейка, считает необходимым взыскать с Кочкиной Л.Г. в пользу Портновой Е.В. 4667 рублей 19 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочкину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом времени фактического содержания под стражей с 1-го декабря 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ - 30-е ноября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Омутнинского района Кировской области металлическую кочергу, женское пальто и деньги в сумме 132 рубля 81 копейка - вернуть по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить.

Взыскать осужденной Кочкину Л.Г. в пользу потерпевшей Портновой Е.В. - в качестве возмещения причинённого преступлением материального ущерба 4667 рублей 19 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Копысов