Приговор по делу 1-40/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража денег)



1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 9 марта 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Дердяя М. И., подсудимой Овечкиной Г.Е., защитника - адвоката Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 006608, при секретаре Запольских С.Н., а также с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овечкиной Г.Е., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженки АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, с образованием средним, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкина Г.Е. совершила кражу денег у Б., преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 26 по 28 декабря 2010г., в вечернее время, Овечкина Г.Е., будучи в состоянии опьянения, находясь в квартире Б., расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, достоверно зная, что в квартире имеются деньги, решила их похитить. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в указанный период времени, Овечкина, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из находящегося в комнате комода, из верхнего ящика, похитила наличные денежные средства в сумме 28 000 рублей, принадлежащие Б. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Овечкина Г.Е. вину в содеянном признала полностью.

При окончании предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Овечкина Г.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Овечкина подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Овечкина согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимой, от потерпевшей такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Органами предварительного расследования Овечкина обвинялась в том, что для совершения кражи она незаконно проникла в квартиру Б., имея при себе ключ от ее квартиры. В ходе судебного разбирательства в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку изложенные в обвинении доказательства не свидетельствуют о незаконности проникновения Овечкиной Г.Е. в жилище.

Суд принимает такое изменение обвинения, поскольку это смягчает ответственность и не нарушает прав и законных интересов подсудимой, потерпевшей.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Овечкиной Г.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (денег).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой. Овечкина характеризуется удовлетворительно, жалоб по месту жительства на нее не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание, что похищенные денежные средства возвращены в полном объеме, приходит к мнению, что наказание Овечкиной Г.Е. может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимой Овечкиной Г.Е. ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овечкину Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ, с определением вида и объекта работ органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Овечкиной Г.Е. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 000 рублей оставить по принадлежности у С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Махнев