Приговор по делу 1-27/2011 по обвинению в совершении преступления, преусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)



1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 11 февраля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Мамедовой И.С., подсудимого Широкова Ю.Б., защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение № 587 и ордер № 133, при секретаре Запольских С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Широкова Ю.Б., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с образованием 8 классов, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков Ю.Б., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

11.09.2010 г., в период с 14 до 17 часов, Широков Ю.Б., находясь в состоянии опьянения, управляя автомашиной ВАЗ-*** г.н. ***, по дороге вне населенного пункта на *** км. автодороги АДРЕС ИЗЪЯТ Омутнинского района Кировской области, в районе АДРЕС ИЗЪЯТ, неправильно выбрал скорость движения и в нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, перевозил пассажира, который также не был пристегнут ремнем безопасности, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии заблаговременно обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, создав опасность для движения и возможность причинения вреда, выехал на полосу встречного движения, съехал в кювет и совершил опрокидывание автомашины, в результате чего пассажиру автомашины Ш. были причинены телесные повреждения: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, как вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Широков Ю.Б. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним Правила;

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнут и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;

п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольном, наркотическом, ином);

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Широковым Ю.Б. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности Ш.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Широков Ю.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Широков Ю.Б. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Широков Ю.Б. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из объема обвинения указание на п. 8.1 Правил дорожного движения РФ (Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом), и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления…), как излишне вмененное, так как предъявленное обвинение не содержит обстоятельств, указывающих на их нарушение.

Действия подсудимого Широкова Ю.Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Широкова Ю.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что он вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказания Широкову, не установлено.

Как личность Широков характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка ни привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Характеристика, представленная участковым уполномоченным о том, что Широков злоупотребляет спиртными напитками, материалами дела не обоснована.

При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, принимая во внимание, что Широков привлекается впервые к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, приходит к мнению, что основное наказание в виде лишения свободы Широкову может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - условно, с лишением права управления транспортным средством.

Назначение данного наказания суд считает целесообразным и не противоречащим принципу восстановления социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.

Заявленный гражданский иск Ш. на сумму 15 000 рублей суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения. В исковом заявлении не конкретизированы требования о взыскании морального вреда и материального ущерба причиненного преступлением, указана лишь общая сумма. Не представлено доказательств обосновывающих иск. Сама потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, не явилась в судебное заседание, каких- либо ходатайств не представила, иск не поддержала.

Суд признает за потерпевшей Ш. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного cт. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком на 1 год.

На условно осужденного Широкова Ю.Б. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Широкову Ю.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ш. оставить без рассмотрения. Сохранить за потерпевшей Ш. право на предъявление гражданского иска, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-*** г.н. *** и колесо от автомашины, хранящееся в камере вещественных доказательств Омутнинского ОВД, передать по принадлежности Широкову Ю.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым Ю.Б. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Махнев