Приговор по делу 1-17/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья)



1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 2 февраля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Копысова И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Буянова М.Э., подсудимого Солодкова Р.А., защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 029065, при секретаре Махневой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солодкова Р.А., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с образованием 9 классов, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющего на иждивении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ малолетнего ребенка, военнообязанного, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого 17.04.2007 года Омутнинским райсудом Кировской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2-м годам 3-м месяцам лишения свободы. Наказание отбыто 15.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

7-го ноября 2010 года, в дневное время, Солодков Р.А., после совместного распития спиртного с потерпевшей С. в её квартире АДРЕС ИЗЪЯТ, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью завладения деньгами потерпевшей, зашел в спальную комнату, где С. сидела на кровати, предпринял там меры к поиску находящихся под матрацем на кровати денег потерпевшей. При этом с целью сломить волю С. и облегчить завладение её деньгами, применил к потерпевшей насилие, не опасное для её жизни и здоровья, нанес С. не менее 4-х ударов с силой кулаком по лицу, от которых потерпевшая упала на кровать. После чего Солодков Р.А. с силой пнул её обутыми в ботинки ногами по ногам не менее 10-ти раз. В результате действий подсудимого потерпевшей были причинены: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После того, как воля потерпевшей С. была сломлена, понимая, что его действия носят открытый характер, так как потерпевшая за ним наблюдает, понимает и осознаёт преступный характер действий подсудимого, Солодков Р.А. открыто завладел деньгами С. в сумме 2000 рублей. Затем, продолжая реализацию своих преступных намерений, открыто похитил со стола в другой комнате: окорочка куриные - 2 шт., общим весом 1 кг., на сумму 100 рублей, 1,5 литра растительного рафинированного масла стоимостью 60 рублей за литр на сумму 90 рублей, майонез «Провансаль» в ведерке весом 1 кг. стоимостью 70 рублей, 300 гр. копченой колбасы стоимостью 180 рублей за килограмм на сумму 54 рубля, 1 кг. винограда на сумму 70 рублей, пластмассовую чашку стоимостью 50 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2434 рубля.

Подсудимым, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Он при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

От потерпевшей возражений, против рассмотрения дела в особом порядке, не поступило.

В ходе судебного заседания, подсудимый пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не впервые привлекается к уголовной ответственности за хищения, характеризуется не удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солодкова Р.А., являются - «Явка с повинной», чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение возникшего в результате совершения преступления материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, согласно ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1-му году 4-м месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

21.11.2005 годаОмутнинским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1-му году лишения свободы. Наказание отбыто 20.11.2006 года.

17.04.2007 года Омутнинским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2-м годам 3-м месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 31.10.2005 года, общий срок наказания 2 года 9 месяцев лишения свободы. Наказание отбыто 15.01.2010 года.

Однако судимости Солодкова Р.А. по приговорам от 3.07.2001 года и от 21.11.2005 года в настоящее время не могут учитываться, поскольку на момент совершения им преступления считаются погашенными.

Не учитывается судом и судимость по приговору от 31.10.2005 года, поскольку Солодковым Р.А. тогда было совершено хищение чужого имущества на сумму 750 руб., что согласно примечанию ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 16.05.2008 года № 74-ФЗ) не образует состав преступления.

В связи с этим, по приговору от 17.04.2007 года подлежит исключению указание на назначение наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд, исходит из обстоятельств совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить Солодкову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Пришел к убеждению, что наказание подсудимому может быть назначено, только в виде реального лишения его свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по данному делу суд не находит.

В качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Песковского ПОМ: чашка.

При решении вопроса об её дальнейшей судьбе, суд считает необходимым вернуть её по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом времени фактического содержания под стражей с 17-го декабря 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Песковского ПОМ чашку - вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И. А. Копысов