Приговор по делу 1-38/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору)



1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 01 марта 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кондратьева Ю.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Буянова М.Э., подсудимого Некрасова Е.В., защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение № 587, ордер № 136, при секретаре Хариной О.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению Некрасова Е.В., ДАТА ИЗЪЯТА г. рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированного в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, с неполным средним образованием, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющего малолетнего ребенка, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого 02.06.2008 г.Омутнинским р.с. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 24.04.2010г., судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов Е.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010г. Некрасов Е.В. предложил Т. совершить кражу 2 секций металлического ограждения здания артезианской скважины ***, принадлежащего ЗАО «Омутнинский металлургический завод», расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ.

Т. с предложением Некрасова Е.В. согласился, тем самым они предварительно договорились совершить кражу группой лиц.

27 августа 2010г. в дневное время Некрасов Е.В. и Т., осуществляя задуманное, взяв с собой кувалду, пришли к ограждению здания артезианской скважины ***, расположенной по указанному адресу. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом Некрасов Е.В. и Т. стали принесенной кувалдой по очереди отбивать металлические части ограждения, совместными действиями они тайно похитили 2 лифтовых направляющих Т 45/А длиной 6 м каждая общим весом 40, 08 кг по цене 41142 руб. 60 коп. за 1 тонну на сумму 1648 руб. 99 коп.; лифтовую направляющую Т 75-3/А длиной 3 метра весом 25, 89 кг по цене 34906 руб. 50 коп. за 1 тонну на сумму 903 руб. 73 коп.; 40 металлических прутьев сталь марки 3 круг 20 длиной 2 метра каждый общим весом 178, 4 кг по цене 18836 руб. 10 коп. за 1 тонну на сумму 3360 руб. 36 коп.,- всего тайно похитили имущество на общую сумму 5913 руб. 8 коп.

С похищенным имуществом Некрасов Е.В. и Т. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями ЗАО «Омутнинский металлургический завод» материальный ущерб на общую сумму 5913 руб. 8 коп.

Т. за это преступление осужден Омутнинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 30 ноября 2010г.

Подсудимый Некрасов Е.В. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Некрасов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Некрасов Е.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Некрасов Е.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Некрасова Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим за тяжкое преступление, за кражу с незаконным проникновением в жилище, отбывал лишение свободы, судимость не погашена, преступление совершил при рецидиве преступлений, предусмотренном ст. 18 ч.1 УК РФ.

В целом по материалам уголовного дела подсудимый характеризуется отрицательно, склонен к совершению повторных корыстных преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно или назначение другого более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ суд находит необходимым при рецидиве преступлений подсудимому Некрасову Е.В. назначить более строгое наказание, чем было назначено осужденному Т., совершившему совместно с ним преступление группой лиц по предварительному сговору.

Суд рассмотрел ходатайство представителя СПК колхоза «Заря» АДРЕС ИЗЪЯТ о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы и находит его не подлежащим удовлетворению, поскольку Некрасов Е.В. работал в колхозе «Заря» временно непродолжительное время, скрываясь от следствия, кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, фактическую явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и находит его назначение нецелесообразным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Некрасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Некрасову Е.В. исчислять с 1 февраля 2011г. с зачетом времени содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания по ст. 91, 92 УПК РФ с 31 января по 1 февраля 2011г.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Некрасову Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Некрасовым Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.М. Кондратьев