Приговор по делу 1-31/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 228.1 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотически средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства)



1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 24 февраля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Копысова И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кротовой Н.Г., подсудимого Созина В.М., защитника Фроловой С.Ю., представившей удостоверение № 304 и ордер № 006114, при секретаре Махневой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Созина В.М., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, со средним образованием, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, военнообязанного, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере

Он же незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины сентября 2010 года Созин В.М., достоверно зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, осознавая противоправность своихдействий, с целью дальнейшего потребления наркотических средств, находясь в своём огороде, примыкающем к АДРЕС ИЗЪЯТ, отделил от дикорастущего растения конопли боковые ветки и верхушечную часть. Собранное таким способом наркотическое средство поместил в картонную коробку. Своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 825,408 грамма в высушенном до постоянной массы, виде.

Указанное наркотическое средство в этой картонной коробке хранил на сундуке на веранде по месту своего места жительства АДРЕС ИЗЪЯТ.

Часть растительной массы Созин В.М. измельчил и разложил в две пачки от сигарет «Ленинград», которые хранил вместе с остальным наркотическим средством в этой же картонной коробке до момента его изъятия 10 ноября 2010 года сотрудниками наркоконтроля.

10-го ноября 2010 года, в период с 18-ти часов 52-х минут до 20-ти часов одной минуты, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», данное наркотическое средство в суммарном количестве 825,408 грамма в высушенном до постоянной массы виде, было обнаружено и изъято сотрудниками Омутнинского МРО УФСКН России по Кировской области.

В один из дней конца сентября 2010 года, в вечернее время, к Созину В.М., находившемуся по месту своего жительства в АДРЕС ИЗЪЯТ, с просьбой продать наркотическое средство каннабис (марихуана) в объёме 2-х спичечных коробков за 200 рублей обратился ранее ему незнакомый Г.

Преследуя цель получения материальной выгоды от продажи наркотического средства, подсудимый, на веранде своей квартиры по указанному адресу, наполнил при помощи спичечного коробка наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 3,931 грамма в высушенном до постоянной массы виде два бумажных свёртка, которые затем за 200 рублей здесь же незаконно сбыл Г.

5-го января 2011 года указанное наркотическое средство Г. было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимым, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Созин В.М. при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

В ходе судебного заседания, подсудимый пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, по приобретению и хранению наркотического средства, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого, по сбыту наркотического средства, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Созина В.М. по обоим преступлениям, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Созина В.М. по незаконному сбыту наркотического средства, является так же «Явка с повинной».

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, ни судом, ни органом предварительного расследования, по данному делу не установлено.

При определении размеров и видов наказаний суд, исходит из обстоятельств совершённых преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих ему наказание, пришел к убеждению, что наказания Созину В.М. должны быть назначены по обоим составам в виде лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказаний.

Вместе с тем, по убеждению суда, Созин В.М. может быть исправлен и без изоляции от общества, а потому окончательное наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по данному делу суд не находит.

В силу положений ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, который с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ составляет 5 лет 4 месяца лишения свободы.

Поскольку у Созина В.М. имеется смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то максимальный срок наказания не может превышать 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созина В.М., по приобретению и хранению наркотического средства, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Созина В.М., по сбыту наркотического средства, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Созину В.М. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в три года, обязав Созина В.М., не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, а при трудоустройстве и работы, являться на регистрацию в порядке и время, установленными специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденного.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кировской области, АДРЕС ИЗЪЯТ: остаток наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 824,208 гр.; остаток наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 3,331 гр. и два бумажных свертка; художественно оформленный пакет из полимерного материала; две вскрытые, художественно оформленные пачки из-под сигарет с текстом «Ленинград сигареты с фильтром»; картонную коробку светло-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Копысов