Приговор по делу № 1-34/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. `а`, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража, покушение на кражу)



№ 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Омутнинск Кировской области 16 февраля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дердяя М.И., защитника Мамедовой Е.С., представившей удостоверение № 606 и ордер № 029092, потерпевших И., А., Е., представителя потерпевшей К., Собениной Ф.В., при секретаре Никулиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пешннина Н.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, проживавшего без регистрации по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, со средним образованием, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого: 21.02.2005г. Нагорским р/с Кировской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 25.07.2005г. Поназыревским р/с Костромской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70, 74 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы; 25.08.2005 г. Шабалинским р/с Кировской области по ст.ст.161 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 09.09.2005 г. Шабалинским р/с Кировской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы, освобожденного в связи с окончанием срока наказания из ФБУ ИК-1 Кировской области 06.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешнин Н.С., ранее судимый за тяжкое преступление, совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище И.,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище А.,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище К.,

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище О.,

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище П.,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Е.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.В период с 21 на 25 октября 2010 г. в вечернее время Пешнин, находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ Омутнинского района Кировской области, решил совершить кражу из жилища И.. Осуществляя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, Пешнин в 24 часу с 21 на 25 октября 2010 г. пришёл к дому И. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где локтем руки разбил стекло в одном из окон. Через образовавшийся проём Пешнин незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество: ковер размером 2 на 4 метра стоимостью 2000 рублей, переносной телевизор цветного изображения стоимостью 1500 рублей, двухкассетный магнитофон за 1500 рублей, зеркало со встроенными часами за 150 рублей, переносную газовую плиту за 1600 рублей, гранулированный кофе « Черная карта» в стеклянной банке за 50 рублей, 300 граммов сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг. на сумму 9 рублей, 2 банных полотенца-халата стоимостью каждый 500 рублей на сумму 1000 рублей, 2 пары рабочих перчаток по цене 5 рублей за 1 пару на сумму 10 рублей, удлинитель кабеля ПВС длиной 25 метров за 375 рублей, удлинитель кабеля ПВС длиной 50 метров за 750 рублей, бензопилу «Тайга» стоимостью 1000 рублей, цепь для бензопилы за 200 рублей, 2 шины для бензопилы стоимостью каждая по 200 рублей на сумму 400 рублей, 3 пластмассовых ящика для хранения овощей стоимостью каждый по 300 рублей на сумму 900 рублей, микроволновую печь за 2000 рублей, электродрель за 500 рублей, кабель белого цвета длиной 20 метров по цене 6 рублей за 1 метр на сумму 120 рублей, 3 автомобильных массажера стоимостью каждый по 250 рублей на сумму 750 рублей, 3 насадки для поливочного шланга, одна стоимостью 600 рублей, две стоимостью каждая по 300 рублей, на сумму 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 16 014 рублей. С похищенным имуществом Пешнин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате кражи ущерб в сумме 16 014 рублей потерпевшей И..

2. 29 октября 2010 г. в дневное время Пешнин, находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ Омутнинского района, решил совершить кражу имущества из жилища А. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя задуманное, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Пешнин в указанное время, подойдя к квартире по вышеуказанному адресу, на дверях которой висел навесной замок, палкой разбил оконное стекло со стороны кухни. Через образовавшийся проём Пешнин незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество: 1 упаковку листового чая «Заваркин» весом 100 граммов стоимостью 30 рублей, полпачки чая «МК» за 15 рублей, 1 килограмм сахарного песка за 40 рублей, буханку хлеба «Дарницкий» за 14 рублей, 1,5 килограмма лука-репки по цене 30 рублей за 1 килограмм на сумму 45 рублей, 1 бутылку объемом 1 литр растительного масла « Юг России» за 45 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 189 рублей. С похищенным имуществом Пешнин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб А. в сумме 189 рублей.

3. 29 октября 2010 г. в вечернее время, после совершения кражи из квартиры А., Пешнин, находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ Омутнинского района, решил совершить кражу из жилища К. по АДРЕС ИЗЪЯТ, в АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя задуманное, Пешнин в указанное время, подойдя к окну квартиры К. по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поленом разбил стекло в окне. Через образовавшийся проём Пешнин незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество: деньги в сумме 370 рублей, три банки тушенки по цене 60 рублей за одну банку на сумму 180 рублей, банку шпротов за 30 рублей, 0,5 литра рафинированного масла за 30 рублей, 1,5 килограмма макаронных изделий, рожков, по цене 24 рубля за один килограмм на сумму 36 рублей, 0,5 килограмма макаронных изделий, вермишели, по цене 24 рубля за один килограмм на сумму 12 рублей, 2 пакетика гречи быстрого приготовления по цене 12 рублей за один пакетик на сумму 24 рубля, всего продуктов питания и денег на общую сумму 682 рубля. С похищенным имуществом Пешнин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб К. в общей сумме 682 рубля.

4. 29 октября 2010 г. в вечернее время, после совершения кражи из квартиры К., Пешнин, находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ Омутнинского района, решил совершить кражу денег в сумме 1500 рублей из жилища О. по АДРЕС ИЗЪЯТ, в АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя задуманное, Пешнин, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне. Через образовавшийся проём Пешнин незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно намереваясь похитить деньги в сумме 1500 рублей и причинить ущерб на указанную сумму потерпевшей О.. В поисках денег после проникновения в жилище Пешнин осмотрел квартиру О., но искомой суммы денег не нашёл. Таким образом, Пешнин совершил покушение на преступление, так как свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи денег в сумме 1500 рублей, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище не довёл до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку Пешнин не нашёл денег в квартире О..

5. 29 октября 2010 г. в вечернее время, после покушения на кражу из жилища О., Пешнин, находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ Омутнинского района, решил совершить кражу денег в сумме 1500 рублей из жилища П. по АДРЕС ИЗЪЯТ, в АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя задуманное, Пешнин, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне. Через образовавшийся проём Пешнин незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно намереваясь похитить деньги в сумме 1500 рублей и причинить ущерб на указанную сумму потерпевшей П.. В поисках денег после проникновения в жилище Пешнин осмотрел квартиру П., но искомой суммы денег не нашёл. В шифоньере Пешнин обнаружил портмоне с деньгами в сумме 40 рублей, которые присвоил себе. Больше денег Пешнин не нашёл. Таким образом, Пешнин совершил покушение на преступление, так как свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи денег в сумме 1500 рублей, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище не довёл до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку Пешнин не нашёл искомой суммы денег в квартире П..

6. 31 октября 2010 г. в утреннее время Пешнин, находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ Омутнинского района, решил совершить кражу из жилища Е. - АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя задуманное, Пешнин в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в одном из окон веранды жилища. Через образовавшийся проём Пешнин незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее имущество: куртку из веранды стоимостью 350 рублей, а также обнаруженные им деньги в сумме 3000 рублей в серванте в одной из комнат жилища. С похищенным имуществом Пешнин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Е. в общей сумме 3350 рублей.

Подсудимый Пешнин Н.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Дердяй М.И., защитник Мамедова Е.С., потерпевшие И., А., К., Е., а также потерпевшие О. и П. в ходе предварительного расследования (л.д. 145-146, 150 т.1) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность виновного.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения и правильности вышеуказанной квалификации действий подсудимого Пешнина по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ, что полностью нашло своё подтверждение доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Пешнин ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, отбыл наказание полностью, после освобождения не работал, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, склонен к совершению краж (л.д.136-179 т.2).

Пешниным совершены 6 тяжких преступлений, из них 2 неоконченных преступления.

В то же время суд учитывает, что Пешнин вину признал и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пешнина, являются - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по каждому из совершенных преступлений является - рецидив преступлений согласно ст.69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счёл нецелесообразным применять, учитывая материальное положение виновного, обстоятельства содеянного.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших: И. на сумму 5519 рублей, представителя потерпевшей К. - Собениной Ф.В. на сумму 682 рубля, Е. на сумму 3350 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Потерпевшие иски поддержали в судебном заседании, а подсудимый иски признал полностью. Государственный обвинитель просил иски удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешнина Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу из жилища И. - 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу из жилища А. - 2 года 2 месяца лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу из жилища К. - 2 года 2 месяца лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ за покушение на кражу из жилища О. - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ за покушение на кражу из жилища П. - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу из жилища Е. - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Пешнину Н.С. - 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешнину Н.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Пешнину Н.С. исчислять с зачетом в него времени задержания в порядке ст. ст.91 и 92 УПК РФ с последующим заключением под стражу, то есть с 14 декабря 2010 г.

Гражданские иски по делу удовлетворить.

Взыскать с осужденного Пешнина Н.С. в возмещение материального ущерба, причиненного кражами в пользу:

- потерпевшей И. - 5519 рублей;

- представителя потерпевшей К. - Собениной Ф.В. - 682 рубля;

- потерпевшего Е. - 3350 рублей.

В возмещение причиненного преступлением ущерба сохранить арест и обратить взыскание на имущество осужденного Пешнина Н.С., сотовый телефон Nokia 7500 IMEI ***, оценкой 6000 рублей, находящийся в камере хранения вещественных доказательств *** ПОМ, в пользу потерпевшей И..

Судьбу вещественных доказательств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств *** ПОМ, разрешить следующим образом:

-зеркало с часами, ковер, магнитофон, бензопилу, 2 шины и цепь к бензопиле, удлинитель 50 метров, кабель 20 метров, электродрель, микроволновую печь, телевизор, инструкцию на телевизор, инструкцию на магнитофон с гарантийным талоном, - передать потерпевшей И.;

- 5 керамических горшочков с крышками - передать потерпевшему Е.;

- кошелек - передать представителю потерпевшей К. - Собениной В.Ф.;

- портмоне - передать потерпевшей П.;

- мужские резиновые сапоги - передать свидетелю Г.

- коробку с фрагментов отпечатка обуви, крышку от картонной коробки с надписью, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пешниным Н.С. тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пешнин Н.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением Кировского областного суда от 31.03.2011г.

приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 16 февраля 2011г. в отношении Пешнина Н.С. изменен:

Действия Пешнина Н.С. переквалифицированы:

- по краже из жилища И.- с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пешнину Н.С. назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Пешнина Н.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Председательствующий И.Ш.Низамиев