Приговор по делу № 1-48/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж)



№ 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 23 марта 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ситчихина Н.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Омутнинского района Кировской области Кротовой Н.Г., Мамедовой И.С., подсудимого Кротова И.В., защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 040, при секретаре Никулиной Н.А., законном представителе потерпевшей Савельевой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кротова И.В., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, образование среднее, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, военнообязанного, ранее судимого: 1. 15 августа 2001 года Омутнинский районным судом Кировской области, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11 июня 2004 года по ст. ст. 162 ч. 2 п. п. «а, в, г», 131 ч. 2 п. п. «б, в», 127 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании Постановления ГД ФС РФ «Об амнистии…» от 30 ноября 2001 года, срок наказания сокращен на 1 год, освобожденного постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 19 декабря 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня, постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 17 октября 2006 года в связи с отменой условно-досрочного освобождения направленного в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания, 2. 25 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 29 Омутнинского района Кировской области, с изменениями внесенными в приговор мирового судьи приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 30 июля 2007 года, по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 24 апреля 2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года, в вечернее время, Кротов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории у входа в магазин «***», расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел ранее знакомую ему Д. с деньгами в руках, решил открыто похитить у нее эти деньги. Осуществляя задуманное, Кротов И.В. подошел к Д. и открыто похитил из ее рук деньги: 1 купюру достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 1700 рублей. Д. закричала Кротову И.В., чтобы он вернул похищенные деньги, однако Кротов И.В. проигнорировал требование Д., с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядился похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кротов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал это ходатайство.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением; поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; гражданский иск по уголовному делу не предъявлен; государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласны на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд это ходатайство удовлетворил.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кротов И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кротова И.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Кротова И.В. квалифицированы судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в силу требований ст. 10 УК РФ, в связи с тем, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ в указанной редакции улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Кротов И.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Ранее судим за совершение тяжких, средней и небольшой тяжести преступлений против личности и собственности.

Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ По материалам уголовного дела характеризуется как лицо, проживающее с родственниками, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы в ОВД от соседей и родственников, как осужденный, не реагировавший положительно на воспитательную работу и не стремившийся встать на путь исправления во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих Кротову И.В. наказание, суд учитывает высказанное им в судебном заседании раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих Кротову И.В. наказание, в судебном заседании не установлено.

При определении размера и вида наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, значимость для потерпевшей похищенного, наступившие последствия; обстоятельства, характеризующие личность и поведение подсудимого, установленные в судебном заседании и изложенные в настоящем приговоре; влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; наличие, характер и количество смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения в отношении Кротова И.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Кротов И.В. по материалам уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы на длительный срок и вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Кротову И.В. иных, более мягких, чем лишение свободы, видов наказания, назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что Кротов И.В. по материалам уголовного дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений повторно, злоупотреблению спиртными напитками, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кротову И.В. на кассационный срок изменить на заключение под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Кротову И.В. с 23 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кротовым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ситчихин Н.В.