Приговор по делу №1-46/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ (незаконное изготовление, хранение, перевозка, ношение и сбыт огнестрельного оружия)



№1-46/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 21 марта 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Рубцова С.Н., подсудимого Кладова О.В., защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 039, при секретаре Запольских С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кладова О. В., ДАТА ИЗЪЯТА рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с образованием 8 классов, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кладов О.В. незаконно изготовил, хранил, перевозил, носил и сбыл огнестрельное оружие.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2007 года, в дневное время, Кладов О.В., находясь в мастерской, расположенной во дворе дома по АДРЕС ИЗЪЯТ, при помощи инструмента решил изготовить обрез охотничьего ружья. Осуществляя задуманное, Кладов О. В. взял имеющееся у него охотничье ружье марки ИЖ-К 16 калибра и с помощью ножовки отпилил часть ствола, после чего отпилил часть приклада. Таким образом, Кладов О. В. изготовил обрез охотничьего длинноствольного ружья, который согласно заключению судебно- баллистической экспертизы *** от 30.01.2011г. является огнестрельным оружием, а именно, обрезом охотничьего длинноствольного ружья ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, изготовленного самодельным способом путем переделывания (укорачивания части ствола и приклада ружья) из ружья ИЖ-К, обрез утратил свойства охотничьего длинноствольного оружия, для стрельбы пригоден.

После изготовления обреза охотничьего ружья, Кладов О. В. в период с лета 2007г., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил изготовленный им обрез охотничьего ружья в мастерской своего дома по указанному выше адресу. В один из дней лета 2007г. Кладов О. В., поехав на рыбалку, реку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в Омутнинском районе, не имея на то соответствующего разрешения, в рюкзаке, незаконно носил и перевозил на мотоцикле указанный обрез охотничьего ружья до реки и обратно до своего дома. Вернувшись с рыбалки, Кладов О. В. продолжил незаконное хранение охотничьего обреза в мастерской своего дома до начала июня 2010г. В один из дней начала июня 2010г., в дневное время, Кладов О. В. незаконно перенес обрез охотничьего ружья из своего дома в дом по АДРЕС ИЗЪЯТ, где незаконно сбыл его за 500 рублей Н.

Кладов О. В. вину в содеянном признал полностью.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Кладов О. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Кладов О. В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Кладов О. В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кладова О. В. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый Кладов О. В. совершил два преступления средней тяжести. Ранее не судим, как личность характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кладов О. В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кладов О. В., судом не установлено.

В силу положений ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Поскольку у Кладова О. В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то максимальный срок наказания по ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать 1 года 9 месяцев лишения свободы.

При определении размера и вида наказания Кладов О. В. суд, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кладова О. В. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Суд не находит оснований при назначении наказания Кладов О. В. применить ст. 64 УК РФ по изложенным выше мотивам.

Судом обсуждалась возможность назначения подсудимому Кладов О. В. дополнительного наказания по преступлению, предусмотренному ст. 222 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, однако, учитывая его материальное положение, суд не считает целесообразным назначать подсудимому указанное дополнительное наказание.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кладова О. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кладов О. В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На условно осужденного Кладова О. В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кладов О. В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего длинноствольного ружья ИЖ-К 16, хранящийся в КХО ОВД по Омутнинскому району, а также ножовки по металлу и по дереву, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМахнев В.В.