Приговор по делу № 1-56/2011 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (кражи)



№ 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 30 марта 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С.,

подсудимой Батальцевой Е.В.,

защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 043,

при секретаре Хариной О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Батальцевой Е.В., ДАТА ИЗЪЯТА рождения, уроженки АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей в АДРЕС ИЗЪЯТ, с образованием 10 кл., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимой: 1) 22.05.2008г. Омутнинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободилась 7.08.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батальцева Е.В. совершила две кражи из квартиры потерпевшей Б. при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 8 по 11 января 2011г. в дневное время Батальцева Е.В. распивала спиртные напитки со своей знакомой Г. в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

Когда спиртное закончилось, то Батальцева Е.В. решила похитить металлическую колоду из квартиры Б., проживающей по соседству в АДРЕС ИЗЪЯТ, чтобы затем колоду продать и приобрести спиртное.

Для оказания помощи в погрузке и перевозке металлической колоды до пункта приема металла Батальцева Е.В. привлекла Г., которую ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Батальцева Е.В. с Г. в дневное время в один из дней в период с 8 по 11 января 2011г. пришла к квартире Б. по указанному адресу.

Батальцева Е.В., воспользовавшись тем, что Б. в этот день находилась в другом населенном пункте, а ключи от квартиры оставила ей в силу знакомства, ключом открыла входную дверь в квартиру Б., прошла на веранду, откуда тайно похитила металлическую колоду стоимостью 1500 руб.

Металлическую колоду Батальцева Е.В. при помощи Г., последняя не догадывалась о том, что совершается кража, погрузила на санки, предварительно взятые с собой для перевозки похищенного.

С похищенной металлической колодой Батальцева Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1500 руб.

На следующий день после кражи металлической колоды в один из дней в период с 8 по 11 января 2011г. в дневное время Батальцева Е.В. находилась одна на кухне в квартире Б. в АДРЕС ИЗЪЯТ.

У Батальцевой Е.В. возник умысел похитить сотовый телефон и мясо из квартиры Б.

Воспользовавшись тем, что находится в квартире одна, Батальцева Е.В. тайно похитила с кухонного стола сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010» IMEI *** в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1500 руб., а из холодильника тайно похитила мясо в количестве 2 кг по цене 100 руб. на сумму 200 руб., - всего тайно похитила на общую сумму 1700 руб.

С похищенным имуществом Батальцева Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1700 руб.

Подсудимая Батальцева Е.В. в судебном заседании вину в содеянном признала и согласилась с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Батальцева Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство подсудимая подтвердила в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением подсудимая согласна, ходатайство ею было заявлено добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимой.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой при хищении металлической колоды суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в редакции № 26-ФЗ от 7.03 2011г.).

Действия подсудимой при хищении сотового телефона и мяса суд также квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.).

Действия подсудимой при хищении металлической колоды органом предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель квалификацию действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признала ошибочной и изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации содеянного на ст.158 ч.1 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание.

В ходе предварительного следствия было установлено, что подсудимая оказалась в жилище потерпевшей с согласия самой потерпевшей в силу знакомства.

Потерпевшая сама передала ключи от квартиры подсудимой на время своего отсутствия.

Для переквалификации действий подсудимой исследование собранных доказательств не требуется, фактические обстоятельства не изменяются, поэтому суд нашел доводы государственного обвинителя обоснованными и переквалифицировал содеянное с ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г.).

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая совершила два умышленных преступления небольшой тяжести. Ранее она судима за преступление средней тяжести, отбывала реальное лишение свободы, судимость не погашена, преступления совершила при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст. 18 УК РФ.

По материалам уголовного дела подсудимая характеризуется как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ей необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Назначение наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы, по убеждению суда не достигнут целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании ст.22 УК РФ судом при назначении наказания учитывается ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; в применении принудительных мер медицинского характера подсудимая не нуждается.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Батальцеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ в редакции №26-ФЗ от 7.03.2011г.

Назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г. (кража сотового телефона и мяса) – 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Батальцевой Е.В. исчислять с 21 февраля 2011г. с зачетом времени содержания под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания по ст. 91, 92 УПК РФ с 20 по 21 февраля 2011г.

Меру пресечения на кассационный срок осужденной Батальцевой Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

металлическую колоду, выданную потерпевшей Б. на хранение, оставить у неё по принадлежности;

сотовый телефон «Samsung GT C – 3010» в корпусе красно-черного цвета, гарантийный талон, коробку из-под этого телефона, кредитный договор на приобретение этого телефона, сим-карту, портмоне, хранящиеся в ОВД по Омутнинскому району, передать по принадлежности потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кондратьев Ю.М.