Приговор по делу № 1-62/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



№ 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 08 апреля 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Андросовой Н.П.

защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер № 006639,

при секретаре Хариной О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Чернышева И.В., ДАТА ИЗЪЯТАрождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, со средним профессиональным образованием, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющего *** малолетних детей, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010г. Чернышев И.В. находился в доме В. в АДРЕС ИЗЪЯТ, где употреблял спиртное.

После распития спиртного Чернышев И.В. собрался уходить из дома В., в прихожей на тумбочке он увидел сотовый телефон марки «МТС-840», принадлежащий В., который решил похитить.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, 18 декабря 2010г. в дневное время Чернышев И.В., находясь в доме В. по указанному адресу, вышел в прихожую, где с тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки «МТС-840» IMEI-*** стоимостью 4450 руб. с флэш-картой объемом 2 Гб стоимостью 300 руб., - всего обшей стоимостью 4750 руб., и симкартой, не представляющей ценности.

С похищенным сотовым телефоном Чернышев И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб в сумме 4750 руб.

Подсудимый Чернышев И.В. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Чернышев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство Чернышев И.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.

С обвинением Чернышев И.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работу, характеризуется в быту удовлетворительно, по работе характеризуется положительно, похищенный телефон подсудимым выдан при выемке.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: явку с повинной, наличие *** малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чернышева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийную карту с кассовым чеком на мобильный телефон «МТС-840» выдать по принадлежности потерпевшей В., в уголовном деле в конверте на л.д. 55 оставить копии этих документов; мобильный телефон марки «МТС 840» IMEI-*** с картой памяти, хранящийся с уголовным делом, передать по принадлежности потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.М. Кондратьев