П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» мая 2011 года с. Омутинское
Омутинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего: судьи Корлюк Н.И.
при секретаре судебного заседания Вартаньян О.С.
с участием заместителя прокурора Сайфулина А.Р.
защитника - адвоката Давыдова Ю.В., предоставившего удостоверение
№ 638 от 20.02.04 года и ордер № 1430 от 20.05.2011 года,
подсудимой Гусейновой Т.Э.
переводчика ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49 обвинению
Гусейновой Тахмины Эмин кызы, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
копию обвинительного заключения получившая 29 апреля 2011 года
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гусейнова Т.Э. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гусейнова Т.Э., находясь в зале судебного заседания Омутинского районного суда Тюменской области, расположенного по адресу: <адрес>, являясь участником уголовного судопроизводства - свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, действуя с прямым умыслом, решила дать заведомо ложные показания Омутинскому районному суду, при этом осознавая, что её показания в суде не соответствуют действительности, и желая дать такие показания суду, будучи предупрежденной Омутинским районным судом об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса РФ, во время судебного разбирательства по вышеуказанному уголовному делу, Гусейнова Т.Э. сообщила Омутинскому районному суду неверные сведения о фактах и обстоятельствах, относящихся к рассматриваемому уголовному делу, а именно пояснила о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её муж - ФИО3 находился в д. <адрес>, однако Омутинским районным судом было установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в с. Ю-<адрес>.
В судебном заседании подсудимая Гусейнова Т.Э. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ признала и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.
Кроме признания подсудимой Гусейновой Т.Э. своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, ее вина в совершении преступления изложенного в описательной части приговора, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
-данными рапорта дежурного ОВД «Омутинский» ФИО4 об обнаружении в действиях Гусейновой Т.Э. признаков преступления предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ (л.д.2).
-данными постановления заместителя прокурора Омутинского района ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что приговором Омутинского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден за совершение преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, показания свидетеля Гусейновой Т.Э. признаны ложными (л.д. 3).
-данными копии подписки свидетеля Гусейновой Т.Э. о том, что в судебном заседании Омутинского районного суда Гусейнова Т.Э. была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 308, и ст. 307 УК РФ, о чем расписалась (л.д. 137).
-данными копии протокола судебного заседания Омутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 167 ч.2 УК РФ, о том, что свидетель Гусейнова Т.Э. предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её муж - ФИО3 находился в д. <адрес> (л.д. 18-54).
-данными копии приговора Омутинского районного суда в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО3 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, показания свидетеля Гусейновой Т.Э. в части того, что её муж - ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а так же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в д. <адрес>, суд признал ложными в связи с опровержением ее показаний, показаниями свидетелей и оглашенными материалами дела (л.д.5-14).
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает в ОВД «Омутинский» оперуполномоченным. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о возгорании сена в д. Ю-Плетнево. Утром он совместно с ФИО7 выезжал на место происшествия. Потерпевший Сариев высказал предположение, что поджог сена мог совершить Гусейнов. Найдя Гусейнова дома, он сказал, что ночью был дома, его слова подтвердила жена. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ в составе следственной группы выезжал на возгорание сена в д. Ю-Плетнево. Потерпевший Сариев снова высказал предположение, что поджог сена мог совершить Гусейнов. Нашли Гусейнова дома и привезли его в отдел милиции. В его кабинете Гусейнов сознался в совершении поджога сена, а так же сознался, что он причастен к поджогу сена, которое было ДД.ММ.ГГГГ.
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что работает в ОВД «Омутинский» участковым инспектором. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о возгорании сена в д. Ю-Плетнево. Совместно с ФИО6 выезжал на место происшествия. Потерпевший высказал предположение, что поджог сена мог совершить Гусейнов. Найдя Гусейнова он сказал что ночью был дома. Через несколько дней в составе следственной группы снова выезжал на возгорание сена в д. Ю-Плетнево. Потерпевший Сариев высказал предположение, что поджог сена мог совершить Гусейнов. Нашли Гусейнова дома и привезли его в отдел милиции. От ФИО6 узнал, что Гусейнов сознался в совершении поджога сена, а так же сознался, что он причастен к поджогу сена, которое было ДД.ММ.ГГГГ.
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ст. 167 ч.2 УК РФ. В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Гусейнова Т.Э., которую суд перед допросом предупредил об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем свидетель Гусейнова Т.Э. расписалась в подписке свидетеля и суду пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её муж - ФИО3 находился в д. <адрес>, однако Омутинским районным судом было установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в с. Ю-<адрес>. Суд признал показания Гусейновой Т.Э. ложными в связи с опровержением ее показаний, показаниями свидетелей и оглашенными материалами дела.
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ст. 167 ч.2 УК РФ. В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Гусейнова Т.Э., которую суд перед допросом предупредил об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем свидетель Гусейнова Т.Э. расписалась в подписке свидетеля и суду пояснила, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в д. <адрес>. Вина Гусейнова в совершении преступления была доказана судом, а показания Гусейновой, признаны ложными.
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что осенью 2010 года участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте, подозреваемым Гусейновым. Ему как понятому были разъяснены права. Подозреваемый Гусейнов рассказывал и показывал, как он дважды поджигал сено. Проверку показаний на месте записывал следователь. Так же присутствовал адвокат подозреваемого.
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д. 125-127), о том, что осенью 2010 года участвовал в качестве понятого, подозреваемый Гусейнов рассказывал и показывал как он дважды поджигал сено. Проверку показаний на месте записывал следователь. Ему как понятому были разъяснены права, при проведении проверки показаний на месте, так же присутствовал адвокат.
При изложенных обстоятельствах действия подсудимой Гусейновой Т.Э. подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При этом суд исходит из того, что подсудимая Гусейнова Т.Э. действовала умышленно, дала при допросе в качестве свидетеля в суде, заведомо ложные показания, которые полностью исказили факты важные для разрешения дела по существу. При этом перед началом допроса в качестве свидетеля подсудимая была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.
При назначении наказания Гусейновой Т.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства дела, ее личность, имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Гусейновой Т.Э. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести на основании ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой, суд признает наличие у ее на иждивении троих малолетних детей и признание ей вины в совершенном преступлении.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Гусейнова Т.Э. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, суд назначает ей наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 312 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусейнову Тахмину Эмин кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Гусейновой Т.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу - подписку свидетеля, оставить при уголовном деле.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: судья Н.И. Корлюк
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года