1-57/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 года                                                                         с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                        Корлюк        Н.И.

при секретаре судебного заседания                Соловьевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя      Савельева     Н.В.

защитника адвоката                                    Казанцева А.К. предоставившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 года и ордер № 175 от 14.06.2011 года

подсудимого Халтурина Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                     

                      Халтурина Романа Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получивший 25 мая 2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халтурин Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2011 года Халтурин Р.А., находясь в сарае, расположенном около <адрес> в <адрес> действуя с прямым умыслом, в нарушение положений ст. 6 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», в соответствии с которой на территории РФ запрещен оборот в качестве гражданского оружия, оружия имеющего технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, путем <данные изъяты>

Обрез, изготовленный Халтуриным Р.А., является исправным и для производства выстрела пригоден.

Кроме того, в период времени в конца марта 2011 года по 17.04.2011 года, после изготовления огнестрельного оружия, Халтурин Р.А., действуя с прямым умыслом, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение огнестрельного оружия, незаконно, в нарушение положений ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», хранил в сарае, расположенном около <адрес> в <адрес> изготовленный самодельным способом из <данные изъяты>

17 апреля 2011 года около 17 часов 45 минут Халтурин Р.А., находясь в магазине «Магнит», расположенном в <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на ношение огнестрельного оружия, незаконно, в нарушение положений ст. 25 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», переносил под верхней одеждой при себе обрез охотничьего ружья, который является среднествольным, гладкоствольным, двуствольным, огнестрельным оружием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в магазине «Магнит» обрез охотничьего ружья был изъят сотрудниками ОВД «Омутинский».

Обрез является исправным и для производства выстрела пригодным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Халтурин Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Халтурин Р.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник - адвокат Казанцев А.К. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Халтурина Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Халтуриным Р.А.. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Халтурин Р.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступления, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Халтурина Р.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халтурин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по уголовному делу.

Действия Халтурина Р.А. правильно квалифицированы по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Халтурин Р.А. действовал с прямым умыслом, переделал путем укорачивания ствола и приклада самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, среднествольное, гладкоствольное, двуствольное, огнестрельное оружие - обрез, оборот которого в качестве гражданского оружия запрещен.

Кроме того, действия Халтурина Р.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

При этом суд исходит из того, что подсудимый Халтурин Р.А. действовал умышленно, незаконно хранил в сарае около дома среднествольное, гладкоствольное, двуствольное, огнестрельное оружие - обрез, исправный, пригодный для производства выстрела, тем самым обеспечивая его сохранность. Кроме того, незаконно переносил обрез охотничьего ружья при себе под верхней одеждой.

При назначении наказания Халтурину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, удовлетворительные характеристики, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.                            

Подсудимый совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Халтурину Р.А. суд признает признание им вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Халтурину Р.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об избрании в отношении Халтурина Р.А. по ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ меры наказания связанной с лишением свободы.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает ему наказание не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения, по которой квалифицированы его действия.

Учитывая, что подсудимым Халтуриным Р.А. совершена совокупность преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.      

Вместе с тем, суд учитывает молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики, ранее не судим, приходит к выводу о возможности исправления Халтурина Р.А. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы - условным.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Халтурина Р.А., отсутствие у него источников доходов, и не применяет к нему дополнительное наказание - штраф, предусмотренного санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Халтурина Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы         

         -по ст. 223 ч.1 УК РФ - сроком на 2 (два) года,

         -по ст. 222 ч.1 УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа.

          На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Халтурину Р.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание Халтурину Р.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Халтурина Р.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Контроль за поведением Халтурина А.Р., возложить на специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Халтурину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу - пилу по дереву, изоленту синего цвета - уничтожить. <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД «Омутинский» предать в ГУВД <адрес> для определения ее судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халтуриным Р.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий судья:                                         Н.И. Корлюк

Приговор суда вступил в законную силу 25.06.2011 года