П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года с.Омутинское Омутинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Коровина Н.А. при секретаре Коноваловой Л.В. с участием государственного обвинителя Сайфулина А.Р. подсудимого Черникова В.А. потерпевшей ФИО5 защитника Давыдова Ю.В. представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года и ордер №1424 от 14 июня 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-55 (2011) в отношении Черникова Владимира Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года около 2 часов ночи Черников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незаметными для собственника имущества и окружающих путем повреждения оконного проема в сенях <адрес> незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «SUPRA», стоимостью 2790 рублей, телевизор марки «HYUNDAI», стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 7790 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом Черников В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Черников В.А. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 7790 рублей. Ущерб возмещен полностью. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Черников В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ В судебном заседании подсудимый Черников В.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Сайфулин А.Р. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Черниковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Черников В.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО5 не возражает против заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Черникова В.А. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черников В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу. Действия Черникова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что Черников В.А. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц. Хищение телевизоров марки «SUPRA и марки «HYUNDAI» совершено подсудимым с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО5 При назначении наказания Черникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Черников В.А. ранее судим. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. И на основании изложенного, учитывая данные характеризующие личность Черникова В.А. и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления Черникова В.А. суд избирает в отношении Черникова В.А. меру наказания связанную только с лишением свободы. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая наказание Черникову В.А., суд не применяет к нему дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения, при этом суд исходит из данных личности Черникова В.А., а также материального положения его семьи. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по данному приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Омутинского районного суда от 09 сентября 2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черникова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, присоединив к наказанию назначенному по данному приговору частично неотбытую часть наказания по приговору Омутинского районного суда от 09 сентября 2010 года и окончательно назначить наказание Черникову В.А. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Черникова В.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Черникову В.А. исчислять с момента заключения его под стражу с 26 апреля 2011 года Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, - и в этот же срок осужденным Черниковым В.А., содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черников В.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Омутинского районного суда Тюменской области Коровин Н.А. Приговор суда вступил в законную силу 25.06.2011 года.