1-58/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» июня 2011 года                                                                         с. Омутинское                                                                             

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                        Корлюк        Н.И.

при секретаре судебного заседания                Вартаньян О.С.

с участием государственного обвинителя      Малышева С.А.

защитника адвоката                                          Казанцева А.К. предоставившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 года и ордер № 176 от 15.06.2011 года

подсудимого Сидорова Н.А.

                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                     

                     Сидорова Николая Антоновича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получил 26 мая 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Сидоров Н.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах :

В период времени с 01 апреля 2011 года по 04 апреля 2011 года Сидоров Н.А., в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незамеченными для собственника имущества и окружающих, путем выставления оконной рамы в окне <адрес> в <адрес>, незаконно проник во внутрь выше указанного дома, откуда тайно похитил чугунную плиту стоимостью 850 рублей, чугунную дверцу стоимостью 290 рублей, чугунную вьюшку стоимостью 195 рублей, всего на общую сумму 1335 рублей принадлежащие ФИО4. После чего, Сидоров Н.А. продолжая свои противоправные действия, с целью хищения чужого имущества, путем срыва запорного устройства на входной двери, незаконно проник в летнюю кухню расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 чугунную плиту стоимостью 850 рублей.

После чего Сидоров Н.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действиями Сидорова Н.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2185 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Сидоров Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Сидоров Н.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник - адвокат Казанцев А.К. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Сидорова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Сидорова Н.А. без ее участия, возражений против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Омутинского района Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Сидоровым Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Сидоров Н.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Сидорова Н.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Сидорова Н.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Сидоров Н.А. действовал умышленно и преследовал корыстные цели. При этом завладение чужым имуществом было тайным, поскольку было совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц. Преступление совершено подсудимым с незаконным проникновением в помещение и жилище, поскольку именно с целью хищения подсудимый проник в летнюю кухню и жилище потерпевшей с преодолением препятствий.

При назначении наказания Сидорову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову Н.А., суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Сидорова Н.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд избирает Сидорову Н.А. меру наказания связанную с лишением свободы.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает ему наказание не более двух третей максимального срока установленного санкцией статьи обвинения, по которой квалифицированны его действия.

Суд, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, постоянное место жительства, приходит к выводу о возможности исправления Сидорова Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Сидорова Н.А. отсутствие у него источников дохода и не применяет к нему дополнительное наказание - штраф, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

С учетом характеризующих данных подсудимого Сидорова Н.А., суд не применяет к нему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.158 ч.3 УК РФ - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Сидорова Николая Антоновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание Сидорову Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сидорова Н.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Контроль за поведением Сидорова Н.А., возложить на специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Сидорову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым Н.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий судья:                                         Н.И. Корлюк

                                

Приговор суда вступил в законную силу 28.06.2011 года.