ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «14» июня 2011 года с. Омутинское Омутинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Коровина Н.А. при секретаре судебного заседания Коноваловой Л.В. с участием государственного обвинителя Сайфулина А.Р. защитника адвоката Давыдова Ю.В. предоставившего удостоверение № 638 от 20.02.2004 года и ордер № 1425 от 14.06.2011 года подсудимого Юрченко Ю.С. потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-56/2011 в отношении Юркина Юрия Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 24 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юркин Ю.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Юркин Ю.С., находясь в <адрес> в д.Новодеревенская <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются незаметными для собственника имущества и окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, банковскую карту с денежными средствами в сумме 40000 рублей, всего на общую сумму 41000 рублей, принадлежащее ФИО7 После чего, с похищенным имуществом Юркин Ю.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Своими действиями Юркин Ю.С. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей, поскольку средняя заработная плата потерпевшей ФИО7 составляет 7689 рублей 56 копеек, других доходов она не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Юркин Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании Юркин Ю.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Защитник - адвокат Давыдов Ю.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Юркина Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании возражений против заявленного ходатайства подсудимым Юркиным Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Сайфулин А.Р. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Юркиным Ю.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Юркин Ю.С. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Юркина Ю.С. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юркин Ю.С., подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу. Действия Юркина Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что подсудимый Юркин Ю.С. действовал умышленно и преследовал корыстные цели. При этом завладение чужым имуществом было тайным, поскольку было совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным, при этом суд исходит из материального положения семьи ФИО7 и размера получаемой ею заработной платы и считает, что с утратой похищенного семья потерпевшей была поставлена в крайне затруднительное материальное положение. При назначении наказания подсудимому Юркину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. С учетом содеянного, данных его личности, суд избирает в отношении Юркина Ю.С. меру наказания связанную только с лишением свободы, признав его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, согласно обоснованного и аргументированного заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает наказание не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения, по которой квалифицированы его действия. Суд с учетом характеризующих данных подсудимого Юркина Ю.С., не применяет к нему дополнительное наказание - ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи обвинения. Суд, при назначении наказания Юркину Ю.С., не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ поскольку они применяются при осуждении к реальному наказанию по обеим приговорам. По делу заявлен гражданский иск ФИО7 к Юркину Ю.С. на сумму 41000 рублей. В судебном заседании Юркин Ю.С. признал исковые требования ФИО7 в полном объеме. При таких обстоятельствах суд принимает признание иска Юркиным Ю.С., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и взыскивает с Юркина Ю.С. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 41000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юркина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание назначенное по данному приговору и наказание, назначенное по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29 апреля 2011 года отбывать самостоятельно. Меру пресечения в отношении Юркина Ю.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Юркину Ю.С. исчислять с момента заключения под стражу - с 01 мая 2011 года. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - СD диск хранить при деле. Взыскать с Юркина Юрия Сергеевича в пользу ФИО1 41000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юркиным Ю.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Омутинского районного суда Тюменской области Коровин Н.А. Приговор суда вступил в законную силу 25.06.2011 года.