ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» июня 2011 года с. Омутинское Омутинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего: судьи Корлюк Н.И. при секретаре судебного заседания Вартаньян О.С. с участием государственного обвинителя Савельева Н.В. защитника адвоката Давыдова Ю.В. предоставившего удостоверение № 638 от 20.02.2004 года и ордер № 1437 от 22.06.2011 года подсудимого Поваляева Л.Ф. потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поваляева Леонида Федоровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> копию обвинительного заключения получивший ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Поваляев Л.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Поваляев Л.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки «Окуневка», расположенном в 200-х метрах в южную сторону от <адрес>-<адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что нанося удар ножом в жизненно важную часть тела - брюшную полость, может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО4, причинив последнему рану на передней брюшной стенке в области мочевидного отростка, проникающую в брюшную полость с ранением левой доли печени, которая является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Поваляев Л.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании Поваляев Л.Ф. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Защитник - адвокат Давыдов Ю.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Поваляева Л.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что возражений против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он не имеет. Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Поваляевым Л.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Поваляев Л.Ф. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Поваляева Л.Ф. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поваляев Л.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу. Действия Поваляева Л.Ф. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что подсудимый Поваляев Л.Ф. действовал умышленно, и преследовал цель причинить вред здоровью потерпевшему. Его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью характеризуется тем, что Поваляев Л.Ф. умышленно нанес удар ножом в область живота потерпевшего - местонахождение жизненно важных органов человека. Суд также исходит из наступивших уголовно-наказуемых последствий действий подсудимого - тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Поваляеву Л.Ф. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких на основании ст. 15 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Поваляеву Л.Ф. суд признает признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств в отношении Поваляева Л.Ф., судом не установлено. С учетом изложенного, суд избирает Поваляеву Л.Ф. меру наказания связанную с лишением свободы. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает наказания не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статей обвинения, по которой квалифицированы его действия. Суд, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его удовлетворительные характеристики, постоянное место жительства, приходит к выводу о возможности исправления Поваляева Л.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Поваляева Леонида Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание Поваляеву Л.Ф. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Поваляева Л.Ф. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства. Контроль за поведением Поваляева Л.Ф., возложить на специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Поваляеву Л.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу - футболку передать потерпевшему ФИО4, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поваляевым Л.Ф. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Н.И. Корлюк Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года