П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 апреля 2011 года с.Омутинское Омутинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Коровина Н.А. при секретаре Коноваловой Л.В. с участием государственного обвинителя Костиной М.В. подсудимой Скобелевой Н.Н. защитника Логинова А.Ю. представившего удостоверение №460 от 5 марта 2003 года и ордер №0132 от 21 апреля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-34(2011) в отношении Скобелевой Натальи Николаевны, 25 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скобелева Н.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 38 минут Скобелева Н.Н., находясь в кабинете следователя Голышмановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тюменской области, расположенного по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с.Армизонское ул.Дзержинского д.3, при производстве предварительного расследования по уголовному делу №201022741/07, по обвинению ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, руководствуясь личными мотивами, с целью воспрепятствования установлению следователем истины по уголовному делу, и желая помочь обвиняемому ФИО10 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, действуя умышленно, осознавая, что ее показания не соответствуют действительности, и, желая дать следователю искаженную информацию, дала следователю Голышмановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тюменской области ФИО9, заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, она совместно с ФИО11 поехали по трассе из с.Омутинское в сторону с.Армизонское. На трассе они увидели автомобиль ФИО10, находящийся в кювете. ФИО10 находился в салоне автомобиля, затем попытался выйти из него. Когда ФИО10 пытался выйти из машины, сотрудник милиции ФИО6 ударил его кулаком в область рта и носа. После чего, двое других сотрудников милиции, взяв ФИО10 за руки, поставили его на землю на колени и начали его удерживать. Затем посадили ФИО10 в служебную машину и увезли. Вместе с тем, при производстве предварительного расследования было установлено, что ФИО6 ударов кулаком в лицо ФИО10 не наносил, а также, что сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8, руками ФИО10 не удерживали и не ставили его на колени на землю возле служебного автомобиля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Скобелева Н.Н., вызванная в судебное заседание в качестве свидетеля по уголовному делу №201022741/07 по обвинению ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, действуя умышленно, осознавая, что ее показания не соответствуют действительности, и, желая дать суду искаженную информацию, дала в суде заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, она совместно с ФИО11 поехали по трассе из с.Омутинское в сторону с.Армизонское. На трассе они увидели автомобиль ФИО10, находящийся в кювете. ФИО10 находился в салоне автомобиля, затем попытался выйти из него. Когда ФИО10 пытался выйти из машины, сотрудник милиции ФИО6 ударил его кулаком в область рта и носа. После чего, двое других сотрудников милиции взяв ФИО10 за руки, поставили его на землю на колени и начали его удерживать. Затем посадили ФИО10 в служебную машину и увезли. Вместе с тем, судом было установлено, что ФИО6 ударов кулаком в лицо ФИО10 не наносил, а также, что сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8, руками ФИО10 не удерживали и не ставили его на колени на землю возле служебного автомобиля. Подсудимая Скобелева Н.Н. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ не признала и суду показала, что она допрашивалась следователем в ходе расследования уголовного дела, а также в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО10 Перед началом допросов на предварительном следствии и в судебном заседании она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании она показала, что проживает совместно с ФИО10 Олегом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 Олег на автомашине уехал в с. Ситниково. Во второй половине дня она совместно с матерью ФИО10 Олега поехали на автомашине в сторону с.Ситниково. Она увидела, что автомашина ФИО10 Олега находилась в левом кювете по ходу движения из с. Ситниково. На дороге стояла автомашина работников ГИБДД. Она увидела, что ФИО10 Олег сидел на заднем сидении в патрульной машине и постучала ему в окно машины. После этого ФИО10 Олег попытался выйти из машины, но работник милиции ФИО6 ударил ФИО10 Олега кулаком в область рта и носа. После этого двое работников милиции взяли ФИО10 за руки и поставили его на землю на колени, а потом посадили в машину и увезли. На своих показаниях настаивает. Несмотря на непризнание подсудимой своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина Скобелевой Н.Н. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора, установлена исследованными судом доказательствами и подтверждается: - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что весной 2010 года, число точно не помнит, он, работая инспектором ДПС ОВД «Омутинский», находился на службе совместно с инспекторами ФИО6 и ФИО7. Поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Омутинское - Армизон и они выехали туда, где в кювете находился автомобиль ВАЗ-2112, возле которого находились ФИО10 и еще один парень. ФИО10 сказал, что автомобилем управлял он, его пригласили в автомобиль ДПС. На лице у ФИО10 были царапины и кровь, был он пьяный. Он сидел за рулем, ФИО10 сидел сзади за ним, вместе с ФИО6. Он стал составлять схему дорожно-транспортного происшествия. ФИО10 начал выражаться нецензурной бранью и через ФИО6 стал вылазить из салона автомашины на улицу. ФИО6 ФИО10 не ударял, напротив ФИО10 пнул ногой ФИО6 в пах. Он вместе с ФИО7 стали удерживать ФИО10, однако на колени его не ставили, а с применением физической силы посадили ФИО10 в машину ДПС и доставили его в отдел внутренних дел. - показаниями свидетеля ФИО7 который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в составе наряда ДПС они прибыли на место дорожно-транспортного происшествия: автомашина под управлением ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения, опрокинулась в кювет. Вскоре на место ДТП на автомашине приехала мать ФИО10 и его сожительница Скобелева Н.Н. К моменту их приезда ФИО10 находился в патрульной машине на заднем сидении. Никто из работников ГИБДД не ударял ФИО10 и не ставил его на колени. А вот ФИО10 нанес удар ногой в пах ФИО6 Он присутствовал в судебном заседании, когда допрашивали в качестве свидетеля Скобелеву Н.Н., которая в судебном заседании утверждала, что в ее присутствии ФИО6 ударил по лицу ФИО10, а в последующем они поставили ФИО10 на колени. Однако эти показания Скобелевой Н.Н. не соответствуют действительности. Судом по ходатайству защиты в качестве свидетелей были допрошены: ФИО10, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он вместе с Шабановым на своей автомашине возвращался из с. Ситниково в с. Омутинское. Не доезжая д.Кашевской у автомашины лопнуло колесо и они «улетели» в кювет, после этого с Шабановым стали возле автомашины распивать бутылку водки, которая была с собой. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС Чемакин, ФИО8 и ФИО6. Двое стали измерять на месте ДТП, а ФИО6 сидел с ним в автомашине ДПС, разговаривали. В это время он увидел, что к автомашине подошла его сожительница Скобелева, он хотел с ней поговорить и выйти из автомашины, но его не выпускали, и он стал вылазить из автомашины через ФИО6, который сидел возле двери. В это время подошли сотрудники ДПС Чемакин и ФИО8, и в это время его ударил ФИО6 кулаком в область губы, он выпал из автомашины. ФИО7 и ФИО8 стали запихивать его обратно в автомашину, он сопротивлялся этому и хотел оттолкнуться от автомашины ногой, в это время ФИО6 вылазил из автомашины, которого он увидел в последний момент и получилось так, что он ногой ударил ФИО6. ФИО11 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вместе со Скобелевой Н.Н. поехали в с. Ситниково. Неподалеку от д. Кашевская в кювете она увидела автомашину своего сына ФИО10 На дороге стоял автомобиль ДПС. Она увидела, что ФИО10 Олег сидел на заднем сиденье автомашины ДПС с сотрудником ДПС. Олег стал вылазить через этого сотрудника из автомашины, и она увидела на шее у сына кровь, и в этот момент сотрудник милиции ударил кулаком Олега в область лица и Олег упал на землю лицом вниз. Два других сотрудника подняли Олега и стали усаживать его обратно в автомашину. Когда сотрудники милиции подняли Олега на ноги, то третий сотрудник вылазил из автомашины в это время и Олег оттолкнулся ногой от автомашины, и двое сотрудников поставили его на колени. Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО11 суд считает объективными показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 в соответствии с которыми на месте дорожно-транспортного происшествия работник ГИБДД ОВД «Омутинский» ФИО6 не наносил удара кулаком по лицу ФИО10, а работники ГИБДД ОВД «Омутинский» ФИО7 и ФИО8 не ставили ФИО10 на колени на землю возле служебного автомобиля, при этом суд исходит из того, что показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 последовательны и полностью согласуются между собой. Кроме того в соответствии с приговором Омутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, при этом суд признал ложными показания свидетеля Скобелевой Н.Н. в части того, что когда ФИО10 Олег стал вылазить из автомашины и находился в полулежащем положении, как бы лежал на сотруднике милиции, который сидел сзади возле двери, то в это время этот сотрудник милиции ударил кулаком ФИО10 в область носа и ФИО10 выпал из автомашины, головой вперед. Двое других сотрудников милиции хотели обратно посадить ФИО10 в автомашину, но тот упирался в порог автомашины (л.д. 61-73). Кроме того вина Скобелевой Н.Н. в совершении преступления подтверждается: - данными рапорта заместителя прокурора Омутинского района Сайфулина А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, допрошенная свидетель Скобелева Н.Н. дала ложные показания (л.д. 14). - данными копии подписки свидетеля Скобелевой Н.Н. о том, что в судебном заседании Омутинского районного суда, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО10, Скобелева Н.Н. была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 308, и ст. 307 УК РФ о чем расписалась (л.д. 107). - данными копии протокола судебного заседания Омутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 318 ч.1 УК РФ в соответствие с которым, свидетель Скобелева Н.Н. предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ показала, что31 мая 2010 года она с ФИО11 поехали в дневное время в с. Ситниково, так как ФИО10 не отвечал на звонки. По дороге в кювете увидели автомашину ФИО10, там стояла автомашина ДПС, спросили, где ФИО10, сотрудники сказали, что его увезли. Однако она увидела, что ФИО10 Олег сидел на заднем сиденье автомашины ДПС. Нохрин после этого стал вылазить из автомашины и находился в полулежащем положении, как бы лежал на сотруднике милиции, который сидел сзади возле двери, В это время этот сотрудник милиции ударил кулаком ФИО10 в область носа и ФИО10 выпал из автомашины головой вперед. Двое других сотрудников милиции хотели обратно посадить ФИО10 в автомашину, но тот упирался в порог автомашины, а третий сотрудник милиции в это время выходил из автомашины (л.д.42-45) - данными протокола допроса Скобелевой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которая при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО10 показала, что ФИО10 Олег находился в автомашине ДПС. С водительской стороны она хотела открыть двери машины, но дверь бала закрыта. Тогда она стала обходить автомашину ДПС сзади, а когда обошла ее, то увидела, что Олег на половину вывалился из задней правой дверцы машины, одной рукой при этом держался за дверь, а другой за что-то в автомашине. Она подбежала к Олегу и стала удерживать его за голову. В этой время сотрудник милиции, который сидел в автомашине ДПС на заднем пассажирском сидении нанес удар кулаком по лицу ФИО10 Олега в область носа и губы. ФИО10 упал на асфальт. Подбежали двое работников милиции и поставили ФИО10 на колени. (л.д.108-110) Тем самым из совокупности исследованных доказательств судом установлено, что при расследовании уголовного дела по обвинению ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Скобелева Н.Н. была допрошена в качестве свидетеля, а при рассмотрении уголовного дела в суде Скобелева Н.Н. была допрошена в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, при этом дала заведомо ложные показания, сообщив о применении работниками ГИБДД ОВД «Омутинский» насилия в отношении ФИО10 При этом насилие, со слов Скобелевой Н.Н., выразилось в нанесении ФИО6 удара по лицу ФИО10, а также в том, что сотрудники милиции взяв ФИО10 за руки поставили его на колени и удерживали его в этом положении. При изложенных обстоятельствах действия подсудимой Скобелевой Н.Н. подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При этом суд исходит из того, что подсудимая Скобелева Н.Н. действовала умышленно, при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, дала заведомо ложные показания, о применении ДД.ММ.ГГГГ на месте дорожно-транспортного происшествия работниками ДПС ГИБДД ОВД «Омутинский» физического насилия в отношении ФИО10, которые полностью исказили факты важные для разрешения дела по существу. При этом перед началом допроса в качестве свидетеля Скобелева Н.Н. как на предварительном следствии, так и в суде была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. При назначении наказания Скобелевой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства дела, ее личность, имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Подсудимой Скобелевой Н.Н. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести на основании ст. 15 УК РФ. Наличие у Скобелевой Н.Н. малолетнего ребенка, суд, в соответствие со ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Скобелева Н.Н. ранее не судима, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, суд избирает в отношении Скобелевой Н.Н. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение семьи Скобелевой Н.Н., возможность получения доходов и определяет размер штрафа в минимальных пределах санкции статьи обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Скобелеву Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей. Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 дней со дня вынесения через Омутинский районный суд. Судья Омутинского районного суда <данные изъяты> области Коровин Н.А.