П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года с. Омутинское Омутинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Коровина Н.А. при секретаре Коноваловой Л.В. с участием: государственного обвинителя Малышева С.А. подсудимого Зиновьева А.М. защитника Давыдова Ю.В. представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года и ордер №1438 от 06 июня 2011 года потерпевшего Святкина А.В. рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 53(2011) по обвинению: Зиновьева Александра Михайловича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиновьев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах: 17 апреля 2011 года в дневное время Зиновьев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес> с.Ситниково Омутинского района Тюменской области, в ходе ссоры со ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая, что нанося удар ножом в жизненно важную часть тела - в брюшную полость, он может причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и, желая этого, умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО4 В результате действий Зиновьева А.М., потерпевшему ФИО4 было причинено ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, левой большой поясничной мышцы, которое является опасным для жизни, и поэтому причинило тяжкий вред здоровью. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Зиновьев А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.М. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает. При этом Зиновьев А.М. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Зиновьевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Зиновьев А.М. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Зиновьеву А.М. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Зиновьева А.М. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев А.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу. Действия Зиновьева А.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что Зиновьев А.М. действовал, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая, что, нанося удар ножом в жизненно важную тела - в брюшную полость, может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания Зиновьеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом содеянного, данных о личности, суд избирает в отношении Зиновьева А.М. меру наказания в виде лишения свободы, признав его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, согласно обоснованного и аргументированного заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Вместе с тем, суд учитывает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние Зиновьева А.М. в содеянном, его удовлетворительные характеристики и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зиновьева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Зиновьеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Зиновьева А.М. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию. Меру пресечения в отношении Зиновьева А.М. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и марлевый тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Омутинского районного суда Тюменской области Коровин Н.А. Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.