1-28/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» марта 2011 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Корлюк Н.И.

при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.

защитника адвоката Давыдова Ю.В. предоставившего удостоверение № 638 от 20.02.2004 года и ордер № 1359 от 16.03.2011 года

подсудимого Чуманова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-28/2011 в отношении

Чуманова Владислава Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего 26 февраля 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чуманов В.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Чуманов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по улице 1 микрорайон в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незамеченными для собственника имущества и окружающих, тайно похитил денежные средства в сумме 11400 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего, с похищенным имуществом Чуманов В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чуманов В.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11400 рублей, поскольку ФИО6 является инвалидом, его пенсия всего составляет 17139 рублей 57 копеек, иного источника дохода не имеет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Чуманов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Чуманов В.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник - адвокат Давыдов Ю.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Чуманова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне и времени рассмотрения уголовного дела в суде, в материалах уголовного дела имеется его заявление в котором возражений против заявленного ходатайства подсудимым Чумановым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Чумановым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Чуманов В.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Чуманова В.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе предварительного следствия возникли сомнения в психической полноценности Чуманова В.А. и по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с заключением которой № 193 от 10.02.2011 года Чуманов В.А. каким либо хроническим психическим расстройством, не страдал и не страдает в настоящее время. По этому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Чуманов В.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 69-70).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность при производстве экспертизы ознакомиться с материалами уголовного дела и медицинскими документами. В судебном заседании также не установлены какие-либо сведения порочащие указанное заключение. Кроме того, поведение Чуманова В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Чуманова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуманов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Чуманова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Чуманов В.А. действовал умышленно и преследовал корыстные цели. При этом завладение чужым имуществом было тайным, поскольку было совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц. Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным, так как он не работает и не имеет других источников дохода.

При назначении наказания подсудимому Чуманову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает наказание не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения, по которой квалифицированы его действия.

Суд с учетом характеризующих данных подсудимого Чуманова В.А., не применяет к нему дополнительное наказание - ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуманова Владислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Чуманова В.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Чуманову В.А. исчислять с момента заключения под стражу - с 16 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чумановым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья Н.И. Корлюк

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года.