П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года <адрес>
Омутинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Коровина Н.А.
при секретаре Коноваловой Л.В.
с участием: государственного обвинителя Савельева Н.В.
подсудимого Столбов М.И.
защитника Давыдова Ю.В.
представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года
и ордер №1225 от 17 мая 2011 года
потерпевшего ФИО6
рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
№ 1- 44(2011) по обвинению:
Столбов М.И., ************,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Столбов М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Столбов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая, что нанося удар ножом в жизненно важную часть тела - в живот, может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, умышленно нанес один удар ножом ФИО6 в живот. В результате действий Столбов М.И. потерпевшему ФИО6 была причинена рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением передней стенки тела желудка, которая является опасной для жизни, и поэтому причинила тяжкий вред здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Столбов М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ
В судебном заседании подсудимый Столбов М.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.
При этом Столбов М.И. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Столбов М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Столбов М.И. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Столбов М.И. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Столбов М.И. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Столбов М.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Действия Столбов М.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом суд исходит из того, что Столбов М.И. действовал, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая, что, нанося удар в жизненно важную тела - в область живота, может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания Столбов М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
И на основании изложенного, а также учитывая данные характеризующие личность Столбов М.И., и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд избирает в отношении Столбов М.И. меру наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает отсутствие судимостей у Столбов М.И., чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительные характеристики и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Столбов М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Столбов М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Столбов М.И. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Столбов М.И. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- кофту, выдать по принадлежности потерпевшему ФИО6
- нож, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Омутинского районного суда
Тюменской области Коровин Н.А.