1-45/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Малышева С.А.

подсудимого Бочаров С.А.

защитника Казанцева А.К.

представившего удостоверение № 810 от 28 марта 2006 года

и ордер №132 от 12 мая 2011 года

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-45(2011) в отношении

Бочаров С.А., 4 ******

******

******

******

******

******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу Бочаров С.А., находясь в помещении летней кухни, расположенной в ограде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются не замеченными для собственника имущества и окружающих, тайно путем свободного доступа, похитил одну пару зимних мужских ботинок, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, Бочаров С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Бочаров С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бочаров С.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 30300 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бочаров С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Бочаров С.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Бочаров С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Бочаров С.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Бочаров С.А. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров С.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Бочаров С.А. правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Бочаров С.А. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц. Хищение совершено подсудимым с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО1

При назначении наказания Бочаров С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом содеянного, данных о личности, суд избирает в отношении Бочаров С.А. меру наказания в виде лишения свободы, признав его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, согласно обоснованного и аргументированного заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Суд также учитывает материальное положение подсудимого и не применяет к Бочаров С.А. дополнительную меру наказания - штраф, предусмотренную санкцией статьи обвинения.

При назначении наказания Бочаров С.А. суд также учитывает, что он ранее не судим и не применяет к нему дополнительную меру наказания - ограничение свободы, предусмотренную санкцией ст.158 ч.3 УК РФ

По этим же основаниям, а также учитывая, чистосердечное раскаяние Бочаров С.А. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

По делу заявлен гражданский иск ФИО1 к Бочаров С.А. на сумму 30300 рублей.

В судебном заседании Бочаров С.А. признал исковые требования ФИО1 в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд принимает признание иска Бочаров С.А., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и взыскивает с Бочаров С.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 30300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочаров С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Бочаров С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Бочаров С.А. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию, а также возложить обязанность в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Бочаров С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мужские ботинки, выдать по принадлежности ФИО1

Взыскать с Бочаров С.А. в пользу ФИО1 30300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.