1-47/2001 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.

подсудимого Авдюков О.А.

защитника Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1429 от 19 мая 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-47(2011) в отношении

Авдюков О.А., ********

********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдюков О.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Авдюков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незаметными для собственника имущества и окружающих, путем срыва запорного устройства на входных дверях <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которого имелись денежные средства в сумме 100 рублей, 1 флакон с туалетной водой YIJLETCOLORE, стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 4200 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего, Авдюков О.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Авдюков О.А. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Авдюков О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Авдюков О.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, представленном суду, не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Авдюков О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Авдюков О.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Авдюков О.А. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдюков О.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Авдюков О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Авдюков О.А. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц. Хищение мобильного телефона с зарядным устройством, туалетной воды совершено подсудимым с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО5

При назначении наказания Авдюков О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдюков О.А., судом не установлено.

И на основании изложенного, учитывая данные характеризующие личность Авдюков О.А. и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления Авдюков О.А. суд избирает в отношении Авдюков О.А. меру наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание Авдюков О.А., суд не применяет к нему дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения, при этом суд исходит из данных личности Авдюков О.А., а также материального положения его семьи.

По этим же основаниям, а также учитывая, чистосердечное раскаяние Авдюков О.А. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдюков О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Авдюков О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Авдюков О.А. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию, а также возложить обязанность в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Авдюков О.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.