ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 года с. Омутинское
Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дюкова Н.В.,
при секретаре судебного заседания Вартаньян О.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омутинского района Савельева Н.В.,
подсудимого Алексеева А.Ю.,
защитника адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Давыдова Ю.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 21.04. 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Андрея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного
участка № <адрес> по ст. 119
ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 1 год, проживающего в <адрес>
<адрес> Тюменской
области, <данные изъяты>, копию
обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Алексеев А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, решил сообщить в правоохранительные органы несоответствующие действительности сведения о совершении преступления. С этой целью, Алексеев А.Ю. в вышеуказанное время, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения в правоохранительные органы и желая этого, в устной форме сделал заведомо ложный донос должностному лицу ОВД «Омутинский»- участковому уполномоченному милиции ОВД «Омутинский» ФИО3 обязанному принять и проверить сообщение о совершенном преступлении, сообщив о хищении принадлежащих ему вещей свободным доступом стиральной машинки марки «Фея», настенного ковра и детских металлических санок из <адрес>. № по <адрес> в <адрес> неизвестным лицом, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемым Алексеевым А.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ и подтверждено письменным заявлением в суд.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Ю. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
Таким образом в судебном заседании установлено, что условия, при которых подсудимым Алексеевым А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Алексеев А.Ю. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, с этим обвинением он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Алексеева А.Ю. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Алексеева А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При этом суд исходит из того, что Алексеев А.Ю. действовал умышленно и сообщил в правоохранительные органы сведения заведомо не соответствующие действительности о совершенном преступлении.
При назначении наказания подсудимому Алексееву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести на основании ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что Алексеев А.Ю. удовлетворительно характеризуется, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, раскаянье в содеянном, принимая во внимание его состояние здоровья и назначает ему наказание в виде штрафа не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи обвинения.
В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Алексеев А.Ю. ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Учитывая, что Алексеев А.Ю. ранее условно осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, суд принимает во внимание, что он является инвалидом 2 группы и в соответствии со ст. 119 ч. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах приговор мирового судьи судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алексеева А.Ю. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Алексееву А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алексеева А.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья Дюков Н.В.