1-98 /2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.

подсудимого Пинигин С.В.

защитника Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение №638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1284 от 28 октября 2010 года

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пинигин С.В., **********

**********

**********

**********

**********

**********

**********

**********

**********

**********

**********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пинигин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с ******** 2010 года в дневное время Пинигин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, в группе лиц с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их действия являются незамеченными для собственника имущества и окружающих, находясь на ******, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с ограды могил захоронения семьи ФИО6 7 металлических решеток стоимостью 875 рублей каждая, на сумму 6125 рублей, принадлежащие ФИО6 Ущерб не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Пинигин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записей в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Пинигин С.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом Пинигин С.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленными подсудимым Пинигин С.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Пинигин С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Пинигин С.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Пинигин С.В. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Пинигин С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Пинигин С.В. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинигин С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Пинигин С.В. по хищению металлических решеток правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Пинигин С.В. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали умышленно и преследовали корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц. Кража совершена группой лиц по предварительному сговору, поскольку договоренность о совместном совершении хищения состоялась между Пинигин С.В. и установленным лицом до ее непосредственного совершения.

При назначении наказания Пинигин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

И на основании изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пинигин С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд избирает в отношении Пинигин С.В. меру наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Пинигин С.В. суд также учитывает его удовлетворительные характеристики, раскаянье в содеянном и назначает ему наказание не в максимальных пределах санкции статьи обвинения.

И по этим же основаниям суд не применят к Пинигин С.В. дополнительную меру наказания - ограничение свободы, предусмотренную санкцией статьи обвинения.

Назначая наказание Пинигин С.В., суд учитывает, что он совершил данное преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Омутинского районного суда от 3 марта 2010 года, и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Омутинского районного суда от 3 марта 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пинигин С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Пинигин С.В. по приговору Омутинского районного суда от 3 марта 2010 года и назначать наказание Пинигин С.В. по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание Пинигин С.В. в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Пинигин С.В. оставить прежней - подписка о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Пинигин С.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул Ялуторовская 42 «а» для дальнейшего следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

В случае признания судом причины неявки для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в коллегию по уголовным Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в срок 10 дней со дня вынесения.

Судья Омутинского районного

суда Коровин Н.А.