П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года с.Омутинское
Омутинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Коровина Н.А.
при секретаре Коноваловой Л.В.
с участием государственного обвинителя Сайфулина А.Р.
подсудимого Иванов Н.В.
защитника Давыдова Ю.В.
представившего удостоверение №638 от 20 февраля 2004 года
и ордер № 1238 от 26 октября 2010 года
потерпевшей ФИО 1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванов Н.В., *******
*******
*******
*******
*******
*******
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
16 <данные изъяты> года около 5 часов утра Иванов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются незамеченными для собственника имущества и окружающих, пришел к загону для содержания скота ******** где путем отрыва доски и отгиба пролета забора, незаконно проник в загон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1 козу черной масти стоимостью 5000 рублей и барана серой масти стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей.
После чего Иванов Н.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Иванов Н.В. причинил ФИО 1 имущественный ущерб на сумму 10000 рублей. Ущерб возмещен полностью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ
В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Сайфулин А.Р. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Иванов Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Иванов Н.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО 1 не возражает против заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Иванов Н.В. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Действия Иванов Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При этом суд исходит из того, что Иванов Н.В. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, с незаконным проникновением в хранилище - загон, предназначенный для содержания и хранения домашнего скота, принадлежащего потерпевшей ФИО 1
При назначении наказания Иванов Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванов Н.В. судом не установлено.
Суд учитывает данные, характеризующие личность Иванов Н.В. и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Наличие на иждивении Иванов Н.В. малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Иванов Н.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, суд избирает в отношении Иванов Н.В. меру наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 220 часов с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения в отношении Иванов Н.В. - подписка о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- конверт с частицами шерсти, уничтожить
- конверт с частицами навоза, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Омутинского ОВД, уничтожить
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 дней со дня вынесения через Омутинский районный суд.
Судья Омутинского районного
суда Коровин Н.А