ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года с. Омутинское
Омутинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Дюкова Н.В.,
при секретаре судебного заседания Вартаньян О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омутинского района Костиной М.В.,
подсудимой Пивень Т.В.,
защитника адвоката Логинова А.Ю. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пивень Татьяны Васильевны <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, копию обвинительного акта получившей 31 августа 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1
УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Пивень Т.В. совершила подделку официального документа, с целью его использования при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года в дневное время Пивень Т.В., находясь в кабинете № расположенном в здании Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области областной больницы № 16 (ГЛПУ ТО ОБ
№) по <адрес> в с. Омутинское Омутинского района Тюменской области решила подделать подпись на бланке рецепта, который является иным официальным документом, поскольку предоставляет право на получение медицинского препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» с последующим использованием указанного рецепта.
Реализуя свой преступный умысел направленный на подделку иного официального документа, а именно рецепта, который предоставляет право на получение медицинского препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» Пивень Т.В., с целью последующего использования указанного рецепта, 16 марта 2010 года в дневное время, находясь в вышеуказанном кабинете, путем подражания подписи врача-терапевта ФИО2, выполнила подпись за указанного врача в рецепте № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, который предоставляет право на получение 10 ампул медицинского препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» массой 21,6 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к сильнодействующим веществам в крупном размере, указанный рецепт Пивень Т.В. передала ФИО9
Кроме того, 26 марта 2010 года в дневное время Пивень Т.В., находясь в кабинете № расположенном в здании Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области областной больницы № 16 (ГЛПУ ТО ОБ № 16) по <адрес> в с. Омутинское Омутинского района Тюменской области решила подделать подпись на бланке рецепта, который является иным официальным документом, поскольку предоставляет право на получение медицинского препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», с последующим использованием указанного рецепта.
Реализуя свой преступный умысел направленный на подделку иного официального документа, а именно рецепта, который предоставляет право на получение медицинского препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» Пивень Т.В., с целью последующего использования указанного рецепта, 26 марта 2010 года в дневное время, находясь в вышеуказанном кабинете, путем подражания подписи врача-терапевта ФИО2, выполнила подпись за указанного врача в рецепте № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, который предоставляет право на получение 10 ампул медицинского препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» массой 21,6 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к сильнодействующим веществам в крупном размере, указанный рецепт Пивень Т.В. передала ФИО9
В судебном заседании подсудимая Пивень Т.В. свою вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, признала частично и показала, что где-то в марте 2010 года ФИО9, работающая также в Омутинской больнице попросила ее выписать на мужа рецепт на медицинский препарат ««Сибазон». Она подготовила указанный рецепт, а так как врача ФИО2 не было в то время, то в конце рабочего дня она сама подписала этот рецепт за врача ФИО2, рецепт отдала ФИО4, так как знала, что муж ФИО4 получает этот препарат. Через некоторое время ФИО4 снова подошла к ней с такой же просьбой, сказала, что первый рецепт не был отоварен, и она выписала также рецепт на имя мужа ФИО4, рецепт отдала ФИО4. Первый раз она ошибочно выписала рецепт ФИО4 на имя ФИО10. Знала, что неправильно делает, выписывая такой рецепт.
Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина Пивень Т.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, кроме ее частичного признания своей вины, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Вина Пивень Т.В. в совершении преступления 16 марта 2010 года подтверждается:
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что весной 2010 года она пришла в поликлинику в <адрес> выписать рецепт на медицинский препарат «Сибазон», который необходим ее мужу, поскольку он болеет. Врача - терапевта ФИО2 не было, и она просила выписать рецепт медсестру Пивень Т.В., которая выписала ей рецепт. То, что рецепт был выписан на фамилию ФИО10, она заметила позднее.
-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она работает врачом -терапевтом в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года медсестра Пивень Т.В. выписала рецепт на медицинский препарат «Сибазон» на имя ФИО10, который подписала от ее имени. Она разрешения Пивень Т.В. не давала выписывать этот рецепт на ФИО10.
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в марте 2010 года ей стало известно, что на ее имя был выписан рецепт на медицинский препарат «Сибазон». Но фактически ей этот рецепт не выписывался, поскольку она не нуждалась в этом медицинском препарате. Она состоит на учете в Омутинской поликлинике с диагнозом - гипертония, лечится у врача ФИО2
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работает врачом - терапевтом в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года ей стало известно, что медсестра Пивень Т.В. подписала рецепт на сильнодействующий медицинский препарат «Сибазон» от имени врача, этого медсестра делать не может, поскольку такие рецепты подписывает только врач.
-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она работает главврачом - в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года ему стало известно, что медсестра Пивень Т.В. подписала рецепт на сильнодействующий медицинский препарат «Сибазон» от имени врача, этого медсестра делать не может, поскольку такие рецепты подписывает только врач.
-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает врачом -терапевтом в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года ей стало известно, что медсестра Пивень Т.В. подписала рецепт на сильнодействующий медицинский препарат «Сибазон» от имени врача, этого медсестра делать не может, поскольку такие рецепты подписывает только врач. При выписке рецепта врачи руководствуются приказом № 110 от 2007 года, который должны знать медсестры.
-показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой, с согласия стороны защиты о том, что он является инвалидом 2 группы и состоит на учете у врача-терапевта ФИО2 Ему по состоянию здоровья выписывают медицинский препарат «Сибазон». За 2010 год ему выписывался «Сибазон» примерно 3 раза. За рецептом на «Сибазон» приходил не он лично, а по его просьбе его жена. (л.д. 241 - 242 т.1)
Кроме этого вина Пивень Т.В. в совершении преступления подтверждается:
-данными рапорта ст. следователя СС УФСКН РФ по Тюменской области ФИО6 о том, что в период с 16.03.2010 года по 21.04.2010 года неустановленное лицо в ГЛПУ ТО «Областная больница № <адрес>» совершило подделку рецепта формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ от имени врача ФИО2 на имя больного ФИО10 ( л.д. 5 т. 1 )
-данными постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю о том, что указанные материалы были направлены в следственную службу УФСКН РФ по Тюменской области. ( л.д. 8 т. 1 )
-данными рапорта оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Тюменской области ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> тракт возле <адрес> дневное время им был задержан ФИО8 у которого при себе находились 2 блистера медицинского препарата «Сибазон» по 5 ампул в каждом. ФИО8 пояснил, что указанный препарат он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у женщины по имени Наталья. ( л.д. 9 т.1 )
- данными протокола досмотра лица о том, что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО8 у которого было обнаружено 2 блистера медицинского препарата «Сибазон» по 5 ампул в каждом. ( л.д. 11-12 т. 1 )
- данными протокола изъятия вещей о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 было изъято 2 блистера медицинского препарата «Сибазон» по 5 ампул в каждом. ( л.д. 13-14 т. 1 )
- данными справки исследования о том, что представленная на исследование жидкость из десяти ампул содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и является сильнодействующим веществом, общей массой раствора, содержащего сильнодействующее вещество (в перерасчете на весь объем) - 21,6 г. ( л.д. 16-17 т. 1 )
- данными протокола выемки о том, что в кабине № ГЛПУ ТО «Областная больница № 16 <адрес>» была изъята медицинская карта амбулаторного больного ФИО4 ( л.д. 46- 50 т. 1 )
-данными протокола выемки о том, что в аптеке ООО «Фармация» в <адрес> был изъят рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 на получение медицинского препарата «Сибазон» от имени врача ФИО2 ( л.д. 67-71 т. 1)
- данными протокола выемки о том, что в УФСКН по <адрес> был изъят рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 ( л.д. 215-218 т. 1 )
-данными протокола получения образцов для сравнительного исследования о том, что у Пивень Т.В. были получены образцы почерка. ( л.д. 82-89 т. 1 )
- данными протокола выемки о том, что в регистратуре ГЛПУ ТО «Областная больница № 16 (<адрес>)» была изъята медицинская карта амбулаторного больного ФИО10 ( л.д. 94-98 т. 1 )
-данными копии журнала учета рецептурных бланков формы №/у-88 (л) о том, что Пивень Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила 50 указанных бланков. ( л.д. 109-111 т. 1 )
-данными протокола получения образцов для сравнительного исследования о том, что у ФИО2 были получены образцы почерка. (л.д. 113-119 т.1)
-данными заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:
1. рукописные записи в рецепте государственного лечебно-профилактического учреждения «Областная больница № 16» <адрес> врача ФИО2 на получение лекарственного препарата «Сибазон»
№ от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Пивень Татьяной Васильевной.
2. Подписи от имени врача ФИО2 в рецепте № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Пивень Татьяной Васильевной. ( л.д. 122-129 т. 1 )
Оценивая данное заключение экспертизы, суд считает его объективным, поскольку экспертиза проведена специалистом в области криминалистики, незаинтересованным по делу лицом, на основании соответствующих методик и норм УПК РФ.
- данными протокола осмотра документов о том, что была осмотрена медицинская карта амбулаторного больного ФИО4, запись о приеме больного от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. ( л.д. 144-145 т. 1 )
- данными протокола осмотра документов о том, что была осмотрена медицинская карта амбулаторного больного ФИО10, запись о приеме больного от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. ( л.д. 151-152 т. 1 )
- данными протокола осмотра документов о том, что был осмотрен рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 ( л.д. 184-187, 220-222 т. 1 )
- данными постановления о том, что рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 219 т. 1 )
-данными Инструкции по заполнению формы №/у-88 «рецептурный бланк», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что рецепт подписывается врачом и заверяется его личной печатью. ( л.д. 8 т. 2 )
Вина Пивень Т.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что весной 2010 года она пришла в поликлинику в <адрес> выписать рецепт на медицинский препарат «Сибазон», который необходим ее мужу, поскольку он болеет. Врача - терапевта ФИО2 не было, и она просила выписать рецепт медсестру Пивень Т.В., которая выписала ей рецепт. То, что рецепт был выписан на фамилию ФИО10, она заметила позднее. Кроме того через некоторое время Пивень Т.В. по ее просьбе выписывала аналогичный рецепт на ее мужа.
-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она работает врачом -терапевтом в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года медсестра Пивень Т.В. выписала рецепт на медицинский препарат «Сибазон» на имя ФИО10, который подписала от ее имени. Она разрешения Пивень Т.В. не давала выписывать этот рецепт на ФИО10.
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работает врачом - терапевтом в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года ей стало известно, что медсестра Пивень Т.В. подписала рецепт на сильнодействующий медицинский препарат «Сибазон» от имени врача, этого медсестра делать не может, поскольку такие рецепты подписывает только врач.
-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она работает главврачом - в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года ему стало известно, что медсестра Пивень Т.В. подписала рецепт на сильнодействующий медицинский препарат «Сибазон» от имени врача, этого медсестра делать не может, поскольку такие рецепты подписывает только врач.
-показаниями свидетеля ФИО5о том, что она работает врачом -терапевтом в областной больнице № 16 <адрес>. В марте 2010 года ей стало известно, что медсестра Пивень Т.В. подписала рецепт на сильнодействующий медицинский препарат «Сибазон» от имени врача, этого медсестра делать не может, поскольку такие рецепты подписывает только врач. При выписке рецепта врачи руководствуются приказом № от 2007 года, который должны знать медсестры.
-показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой, с согласия стороны защиты о том, что он является инвалидом 2 группы и состоит на учете у врача-терапевта ФИО2 Ему по состоянию здоровья выписывают медицинский препарат «Сибазон». За 2010 год ему выписывался «Сибазон» примерно 3 раза. За рецептом на «Сибазон» приходил не он лично, а по его просьбе его жена. (л.д. 241 - 242 т.1)
Кроме этого вина Пивень Т.В. в совершении преступления подтверждается:
-данными постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю о том, что указанные материалы были направлены в следственную службу УФСКН РФ по Тюменской области. ( л.д. 8 т. 1 )
- данными справки исследования о том, что представленная на исследование жидкость из десяти ампул содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и является сильнодействующим веществом, общей массой раствора, содержащего сильнодействующее вещество (в перерасчете на весь объем) - 21,6 г. ( л.д. 16-17 т. 1 )
- данными протокола выемки о том, что в кабине № ГЛПУ ТО «Областная больница № 16 <адрес>» была изъята медицинская карта амбулаторного больного ФИО4 ( л.д. 46- 50 т. 1 )
-данными протокола выемки о том, что в аптеке ООО «Фармация» в <адрес> был изъят рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на получение медицинского препарата «Сибазон» от имени врача ФИО2 ( л.д. 56-60 т. 1)
- данными протокола выемки о том, что в УФСКН по <адрес> был изъят рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4.
( л.д. 215-218 т. 1 )
-данными протокола получения образцов для сравнительного исследования о том, что у Пивень Т.В. были получены образцы почерка. ( л.д. 82-89 т. 1 )
-данными копии журнала учета рецептурных бланков формы формы №/у-88 (л) о том, что Пивень Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила 50 указанных бланков.
( л.д. 109-111 т. 1 )
-данными протокола получения образцов для сравнительного исследования о том, что у ФИО2 были получены образцы почерка. (л.д. 113-119 т.1)
-данными заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:
1. рукописные записи в рецепте государственного лечебно-профилактического учреждения «Областная больница № 16» <адрес> врача ФИО2 на получение лекарственного препарата «Сибазон»
№ от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Пивень Татьяной Васильевной.
2. Подписи от имени врача ФИО2 в рецепте № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Пивень Татьяной Васильевной. ( л.д. 122-129 т. 1 )
Оценивая данное заключение экспертизы, суд считает его объективным, поскольку экспертиза проведена специалистом в области криминалистики, незаинтересованным по делу лицом, на основании соответствующих методик и норм УПК РФ.
- данными протокола осмотра документов о том, что была осмотрена медицинская карта амбулаторного больного ФИО4, запись о приеме больного от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. ( л.д. 144-145 т. 1 )
- данными протокола осмотра документов о том, что был осмотрен рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4. ( л.д. 184-187, 220-222 т. 1 )
- данными постановления о том, что рецепт формы 148-1/у-88 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 219 т. 1 )
-данными Инструкции по заполнению формы №/у-88 «рецептурный бланк», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что рецепт подписывается врачом и заверяется его личной печатью. ( л.д. 8 т. 2 )
Доводы адвоката Логинова А.Ю. о необходимости квалифицировать действия подсудимой Пивень Т.В. по обоим эпизодам преступлений одним составом преступления по статье 327 ч. 1 УК РФ, так как ее действия были охвачены единым умыслом и образуют продолжаемое преступление, суд считает необоснованными, поскольку умысел подсудимой на подделку рецепта в каждом случае возникал непосредственно перед его подделкой, что подтверждается указанными выше доказательствами.
При изложенных обстоятельствах действия Пивень Т.В. по факту подделки рецепта ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования.
Действия Пивень Т.В. по факту подделки рецепта ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования.
При этом суд исходит из того, что Пивень Т.В. в обоих случаях умышленно подделала рецепт на получение лекарственного препарата «Сибазон», который является официальным документом, поскольку предоставляет права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимой Пивень Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершено два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести на основании ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пивень Т.В. и предупреждения совершения Пивень Т.В. новых преступлений, суд назначает ей наказание, связанное с лишением свободы по каждому преступлению.
Учитывая, что Пивень Т.В. ранее не судима, положительно характеризуется, суд назначает ей наказание не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи обвинения, по каждому преступлению.
Учитывая, что Пивень Т.В. совершила совокупность преступлений, суд в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначает ей наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что Пивень Т.В. ранее не судима, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу о возможности исправления Пивень Т.В. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание Пивень Т.В. в виде лишения свободы условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пивень Татьяну Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по факту подделки рецепта ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по факту подделки рецепта ДД.ММ.ГГГГ)в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
И окончательно назначить Пивень Т.В. наказание в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пивень Т.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Пивень Т.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган регулярно на регистрацию.
Меру пресечения Пивень Т.В. оставить прежней - подписку о невыезде, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу - 3 рецепта формы 148-1/у-88 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья Дюков Н.В.
Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 года.