1-93/2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дюкова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Вартаньян О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омутинского района Костиной М.В.,

подсудимого Лейзер Б.В.,

защитника адвоката Давыдова Ю.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лейзер Бориса Викторовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего 29 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лейзер Б.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года в ночное время Лейзер Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ОВД по Омутинскому району, расположенному по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью избежать административной ответственности за управление автомашиной ВАЗ-21053 без государственного регистрационного номера, не имея права управления, решил сообщить в правоохранительные органы несоответствующие действительности сведения о совершении преступления неизвестным лицом. После этого, Лейзер Б.В. в вышеуказанное время, находясь в здании ОВД по Омутинскому району, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения в правоохранительные органы и, желая этого, в письменной форме сделал заведомо ложный донос должностному лицу ОВД по Омутинскому району -

старшему дознавателю ФИО3 обязанному принять и проверить сообщение о совершенном преступлении, сообщив об угоне автомашины ВАЗ-21053 без государственного регистрационного номера, принадлежащего Лейзер Б.В., неизвестным лицом, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемым Лейзер Б.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ и подтверждено письменным заявлением в суд.

В судебном заседании подсудимый Лейзер Б.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора Омутинского района Костина М.В. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Таким образом в судебном заседании установлено, что условия, при которых подсудимым Лейзер Б.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Лейзер Б.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, с этим обвинением он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Лейзер Б.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лейзер Б.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Лейзер Б.В. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При этом суд исходит из того, что Лейзер Б.В. действовал умышленно и сообщил в правоохранительные органы сведения заведомо не соответствующие действительности о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимому Лейзер Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетних детей у подсудимого и его раскаянье в содеянном.

Учитывая, что Лейзер Б.В. юридически не судимый, удовлетворительно характеризуется, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи обвинения.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лейзер Бориса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лейзер Б.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Дюков Н.В.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года.