1-92/2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дюкова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Омутинского района Малышева С.А.,

подсудимого Мицих А.И.,

защитника адвоката Давыдова Ю.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мицих Александра Ивановича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию

обвинительного заключения получившего 30.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105

ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мицих А.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года около 24 часов Мицих А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, действуя умышленно, с целью убийства ФИО3, осознавая, что он посягает на жизнь потерпевшей, предвидя, что сдавливая полимерной веревкой (удавкой) жизненно-важную часть тела - шею ФИО3, он может ей причинить смерть и желая этого, подошел к находящейся на диване ФИО3, сел на спину последней и накинул ФИО3 на переднюю часть шеи полимерную веревку (удавку), после чего используя свою физическую силу, натягивая концы веревки на себя, стал сдавливать шею ФИО3, в ходе этого полимерная веревка разорвалась. После чего Мицих А.И., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение смерти ФИО3, оставшуюся часть полимерной веревки (удавки) накинул на переднюю часть шеи ФИО3 и используя свою физическую силу, натягивая концы веревки на себя, стал сдавливать шею ФИО3, в ходе этого полимерная веревка вновь разорвалась. После чего Мицих А.И. вновь продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение смерти ФИО3, вновь оставшуюся часть полимерной веревки (удавки) накинул на переднюю часть шеи ФИО3 и используя свою физическую силу, натягивая концы веревки на себя, стал сдавливать шею ФИО3, в результате чего ФИО3 от полученной механической асфиксии скончалась на месте происшествия.

В результате своих преступных действий Мицих А.И. причинил ФИО3 три незамкнутые странгуляционные борозды на переднебоковых поврехностях шеи, которые привели к механической асфиксии, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии при сдавливании шеи удавкой.

В судебном заседании подсудимый Мицих А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что 23 июля 2010 года в вечернее время он с ФИО3 пришли к нему домой по <адрес> в <адрес>, были в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли бутылку спиртного. Дома у него была ФИО5. После этого еще дома втроем распили спиртное, и он лег спать. Что было дальше, не помнит. Ночью около 01 часа к нему домой пришел ФИО4 Толя и спросил что это такое. Он в это время спал на полу с ФИО5. ФИО3, он увидел, что стояла на полу на коленях, головой уткнувшись в пол, он пощупал пульс у ФИО3, она была мертвая. Из одежды на ФИО3 была только футболка. После этого он с ФИО4 пошли домой к последнему и он сообщил по телефону о смерти ФИО3 в милицию.

Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что, вина Мицих А.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, кроме его признания своей вины, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что о смерти своей бывшей жены ФИО3 он узнал 24 июля 2010 года от своей сестры Шатайловой, брак у них, не расторгнут.

-показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, которые по существу аналогичны показаниям, данным в судебном заседании, уточнив, что впоследствии узнал, о том, что ФИО3 убил Мицих Александр ( л.д. 100-102 )

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 24 июля 2010 года в ночное время шел к себе домой по <адрес> в <адрес> и зашел домой к Мицих А. по <адрес>. В доме двери закрыты не были, и он зашел в дом, включил свет и увидел, что в комнате на полу женщина голая. На полу также спал Мицих А. и еще одна женщина по имени Александра, которая тоже спала на полу. После того как он зашел, первым встал Мицих, последний пощупал пульс у голой женщины, в которой он узнал ФИО3 Ольгу, которая была только в одной футболке. ФИО3 сидела как бы на корточках, Мицих пощупал у нее пульс, ФИО3 была мертвая, он видел у нее на шее полосы. После этого он с Мицих пошли к нему домой, и вызвали по телефону милицию.

-показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, которые по существу аналогичны показаниям, данным в судебном заседании, уточнив, что на подушке, которая лежала на диване, он увидел пятно крови. На полу рядом со столом, он видел, что лежали три обрывка капроновой веревки.( л.д. 119-121 )

-показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия стороны защиты о том, что с 2008 года где-то она стала проживать по <адрес> в <адрес> вместе с Мицих А., дом принадлежит ему, Мицих пригласил ее жить с ним. С начала 2010 года к ним домой стала приходить ФИО3 в гости и почти всегда втроем употребляли спиртное. Примерно с начала июля 2010 года ФИО3 стала проживать с ними в этом доме, каждый день стали употреблять спиртное. ФИО3 позвала Мицих работать с собой в похоронном бюро и Мицих согласился. Дом, в котором они жили, состоит из одной комнаты, где стоит диван, стол, два кресла, печь, холодильник и шкаф. Она спала на полу, ФИО3 и Мицих спали на диване, при ней они в половую связь не вступали. ФИО3 не стеснялась Мицих, могла раздеться при нем догола и переодеваться. Ссор между ними она не замечала. 23 июля 2010 года Мицих и ФИО3 ушли на работу в похоронное бюро, вернулись они с работы около 20 часов, были обои пьяные. С собой они принесли бутылку самогона и втроем стали распивать самогон. Мицих выпив немного лег на диван, она с ФИО3 продолжали распивать спиртное. Потом ФИО3 тоже легла на диван к Мицих. Через некоторое время она достала еще бутылку самогона и втроем еще выпили. После этого Мицих лег на диван, она легла спать на матрац на полу, ФИО3 через некоторое время выключила свет и легла на диван с краю. ФИО3 ложилась в одежде, была в джинсах светло-голубых и футболке. Через некоторое время она услышала скрип дивана и женский стон, подумала, что ФИО3 переворачивается, но она не смотрела в ту сторону. Потом она почувствовала, что кто-то присел на матрац рядом с ней, поняла, что это Мицих. Затем Мицих встал и ушел, как она поняла на диван. Примерно через 20 минут она почувствовала, что рядом кто-то присел, она поняла, что Мицих и сказала ему чтобы он ложился спать. После этого Мицих лег рядом с ней, ближе к дивану. Потом она уснула и проснулась от возгласа мужчины, в комнате был включен свет, и увидела возле порога соседа ФИО4 Анатолия, который сказал, что за порнография. Мицих тоже проснулся. Она в это время увидела, что на полу между диваном и столиком сидя на коленях в нагнутом положении головой упершись в пол, находилась ФИО3, которая не подавала признаков жизни. ФИО3 была одета в одну футболку, другой одежды не было. ФИО4 и Мицих подошли к ФИО3, положили спиной на пол, Мицих стал щупать пульс на руке ФИО3, лицо у которой было синее. Мицих после этого ушел вызывать милицию и скорую помощь. Ранее над холодильником и диваном висела бельевая веревка, на которой висела одежда перед тем как они ложились спать, Когда обнаружили ФИО3 мертвой, веревки уже не было. На подушке, которая лежала на диване, она увидела кровь, видела кровь и на джинсах ФИО3. Потом приехали сотрудники милиции и стали разбираться. Потом когда уехали сотрудники милиции, она стала прибираться в доме и между диваном и матрасом, возле стола обнаружила три обрывка длиной около15 см. каждый белой капроновой (тюковой) веревки, которые она выбросила в печь и сожгла. Данная веревка перед этим висела над диваном и холодильником. ( л.д. 114-118 )

-показаниями подсудимого Мицих А.И. данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, о том, что 23 июля 2010 года около 20 часов он с ФИО3 пришли к нему домой на <адрес> №, были обои пьяные. С собой они принесли бутылку самогона, дома у него была ФИО5 и втроем стали распивать самогон. Примерно в 22 часа он уснул, ФИО5 с ФИО3 продолжали распивать спиртное. Проснулся он примерно в 23 часа 30 минут покурить, ФИО3 спала на диване. Через некоторое время он стал уговаривать ФИО3 заняться с ним сексом, ФИО3 ему отказала, он после этого пошел к ФИО5, которая спала на полу на матрасе, которая ему тоже отказала заняться сексом. После этого опять ушел на диван к ФИО3 и стал будить ФИО3, уговаривал ее заняться с ним сексом. ФИО3 потом согласилась и они совершили половой акт, перед этим ФИО3 сняла с себя одежду, осталась только в футболке. После совершения полового акта, ФИО3 стала ему говорить, что утром пойдет в милицию и напишет заявление о том, что он ее изнасиловал. Он напугался, и у него возникла мысль убить ФИО3, чтобы она не написала заявление в милицию. ФИО3 в это время лежала на животе, на диване и что-то бормотала. Он сдернул бельевую веревку, которая висела под потолком, примерно длиной 2 метра, он сел на спину ФИО3 и придавил ее тело и накинул веревку ей на горло и стал тянуть веревку на себя, тем самым стал душить ФИО3, чтобы убить ее. Веревка порвалась, и он обрывком веревки снова стал душить ФИО3, веревка порвалась и второй раз, он обрывком веревки снова стал душить ФИО3, прижимая ФИО3 к дивану своим телом, к тому же она была сильно пьяная. Потом он почувствовал, что тело ФИО3 обмякло, и она перестала дышать и хрипеть, он понял, что удушил ФИО3. Он ногами столкнул ФИО3 с дивана на пол, а сам лег спать. Проснулся он от того, что его будила ФИО5, свет комнате горел, в доме был его друг ФИО4 Толя, который спрашивал, почему ФИО3 на полу голая, он сделал вид, что ничего не знает. Он перевернул ФИО3 на спину, пощупал у нее пульс, сказал, что она мертвая. После этого с ФИО4 пошли к нему домой, и он по телефону позвонил в милицию, о том, что ФИО3 мертвая, приехали сотрудники милиции и стали разбираться. ( л.д. 180-184 )

-показаниями подсудимого Мицих А.И. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого при проверке показаний на месте и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, которые по существу аналогичны показаниям данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого. ( л.д. 146 - 159 )

Кроме этого вина Мицих А.И. в совершении преступления подтверждается:

-данными рапорта на имя руководителя Голышмановского межрайонного следственного отдела при прокуратуре о том, что 24.07.2010 года около 00 часов 30 минут в с. Омутинское в <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. ( л.д. 2 )

- данными сообщения Мицих А.И. о том, что у него дома по <адрес> в с. Омутинское скончалась ФИО3 ( л.д. 12 )

- данными рапорта на имя начальника ОВД Омутинского района о том, что поступило сообщение Мицих А.И. о том, что у него дома по <адрес> в <адрес> скончалась ФИО3 ( л.д. 13 )

- данными протокола осмотра места происшествия о том, что был осмотрен дом по <адрес> в с. Омутинское, где был обнаружен труп ФИО3 и установлено, что дом состоит из одной комнаты, в комнате находятся диван, два кресла, холодильник, стол, на диване лежит подушка на которой имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. На полу в комнате лежит труп женщины, на котором одета только майка оранжевого цвета. На шее трупа имеется странгуляционная борозда. ( л.д. 14-22 )

- данными протокола дополнительного осмотра места происшествия о том, что была осмотрен дом по <адрес> в с. Омутинское и обнаружено, что в сенях дома находится подушка в наволочке серого цвета на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В комнате на полу лежат трусы серого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, а также джинсы синего цвета, на которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. С места осмотра изъяты подушка, трусы и джинсы. ( л.д. 37-49 )

- данными заключения судебно-медицинской экспертизы №-А от 13.08. 2010 года о том, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены три незамкнутые странгуляционные борозды на переднебоковых поверхностях шеи, которые привели к механической асфиксии, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии при сдавливании шеи удавкой. ( л.д. 57-60 )

-данными заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 23.09. 2010 года о том, что джинсах, трусах, подушке направленных на исследование найдена кровь человека, принадлежность которой не исключена потерпевшей ФИО3 ( л.д. 87-90 )

Оценивая данные заключения экспертиз, суд считает их объективным, поскольку экспертизы проведены специалистами в области судебной медицины, не заинтересованными по делу лицами, на основании соответствующих методик и норм УПК РФ.

- данными протокола осмотра предметов о том, что были осмотрены джинсы, трусы, подушка на которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. ( л.д. 122-130 )

Суд не доверяет показаниям подсудимого Мицих А.И. в той части, что после того как они втроем распили спиртное, он лег спать, а что было дальше, не помнит, поскольку его показания в этой части не подтверждаются другими доказательствами по делу, а опровергаются его же показаниями данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании о том, что он обрывком веревки снова стал душить ФИО3, прижимая ФИО3 к дивану своим телом, к тому же она была сильно пьяная. Потом он почувствовал, что тело ФИО3 обмякло и она перестала дышать и хрипеть, он понял, что удушил ФИО3. ( л.д. 180-184 )

Эти показания данные подсудимым на предварительном следствии, подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ранее над холодильником и диваном висела бельевая веревка, на которой висела одежда перед тем как они ложились спать. Когда обнаружили ФИО3 мертвой, веревки уже не было. На подушке, которая лежала на диване, она увидела кровь, видела кровь и на джинсах ФИО3. Потом приехали сотрудники милиции и стали разбираться. Потом когда уехали сотрудники милиции, она стала прибираться в доме и между диваном и матрасом, возле стола обнаружила три обрывка длиной около 15 см. каждый белой капроновой (тюковой) веревки, которые она выбросила в печь и сожгла. Данная веревка перед этим висела над диваном и холодильником. ( л.д. 114-118 )

Согласуются показаниями подсудимого данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого и с показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в доме двери закрыты не были, и он зашел в дом, включил свет и увидел, что в комнате на полу женщина голая. На полу также спал Мицих А. и еще одна женщина по имени Александра, которая тоже спала на полу. После того как он зашел, первым встал Мицих, последний пощупал пульс у голой женщины, в которой он узнал ФИО3 Ольгу, которая была только в одной футболке. ФИО3 сидела как бы на корточках, Мицих пощупал у нее пульс, ФИО3 была мертвая, он видел у нее на шее полосы. После этого он с Мицих пошли к нему домой, и вызвали по телефону милицию.

Согласуются показания подсудимого Мицих А.И. данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого и с данными заключения судебно-медицинской экспертизы №-А от 13.08. 2010 года о том, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены три незамкнутые странгуляционные борозды на переднебоковых поверхностях шеи, которые привели к механической асфиксии, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии при сдавливании шеи удавкой. ( л.д. 57-60 )

В связи с изложенным суд ложит в основу обвинения показания подсудимого Мицих А.И. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании.

При изложенных обстоятельствах действия подсудимого Мицих А.И. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из характера действий подсудимого и наступивших уголовно - наказуемых последствий и считает, что Мицих А.И. действовал умышленно и желал наступление последствий именно такой степени тяжести: сдавливал шею ФИО3 веревкой, то есть предметом, удушение шеи которым опасно для жизни потерпевшего, до наступления смерти ФИО3

В процессе предварительного следствия в отношении Мицих А.И. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой № от ДД.ММ.ГГГГ, Мицих А.И. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. 79-80 )

Данное заключение экспертизы суд считает объективным, поскольку экспертиза проведена специалистами в области психиатрии, незаинтересованными по делу лицами, на основании соответствующих методик и норм УПК РФ.

В связи с этим суд считает, что Мицих А.И. совершил преступление в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Мицих А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких на основании ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимым своей вины и назначает ему наказание не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи обвинения.

И по этим же основаниям суд не назначает Мицих А.И. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мицих Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мицих А.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания МицихА.И. исчислять с 25 июля 2010 года - с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу - подушку передать осужденному Мицих А.И., джинсы, трусы передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в срок 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Дюков Н.В.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.