1-84/2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дюкова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омутинского района Савельева Н.В.,

подсудимого Зыберт В.Н.,

защитника адвоката Давыдова Ю.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 06.10. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыберт Виктора Николаевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> копию обвинительного заключения

получившего 31 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зыберт В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года в дневное время Зыберт В.Н., находясь в зале судебного заседания Омутинского районного суда Тюменской области расположенного по адресу: <адрес>, являясь участником уголовного судопроизводства - свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, действуя с прямым умыслом, решил дать заведомо ложные показания Омутинскому районному суду, при этом осознавая, что его показания в суде не соответствуют действительности и желая дать такие показания суду, будучи предупрежденным Омутинским районным судом об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного Кодекса РФ.

Во время судебного разбирательства по вышеуказанному уголовному делу, Зыберт В.Н. сообщил Омутинскому районному суду неверные сведения о фактах и обстоятельствах относящихся к рассматриваемому уголовному делу, а именно пояснил, о том, что он сидел за рулем мотоцикла, а за ним на сидении сидели последовательно ФИО4 и его сын Зыберт Роман. ФИО3 на автомашине догнал его в <адрес> в районе конторы ООО «Яблочное». Зыберт Роман и ФИО4 спрыгнули с мотоцикла, а он оставался сидеть за рулем мотоцикла. ФИО3 вышел из машины и подошел к нему. Было ли что в руках ФИО3 не помнит, ФИО3 никого не бил, однако Омутинским районным судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3, в руках которого находилась деревянная бита, находясь на <адрес> около <адрес> в <адрес> несколько раз ударил указанной битой Зыберт В.Н. и ФИО4

Таким образом Зыберт В.Н. дал в суде заведомо ложные показания, поскольку его показания данные в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые согласуются с показаниями свидетеля Зыберт В.Н. данными на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемым Зыберт В.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ и подтверждено письменным заявлением в суд.

В судебном заседании подсудимый Зыберт В.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Савельев В.Н. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Таким образом в судебном заседании установлено, что условия, при которых подсудимым Зыберт В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Зыберт В.Н. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, с этим обвинением он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Зыберт В.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыберт В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Зыберт В.Н. правильно квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При этом суд исходит из того, что Зыберт В.Н. действовал умышленно и дал в суде в качестве свидетеля заведомо ложные показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

При назначении наказания подсудимому Зыберт В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаянье подсудимого в содеянном.

Учитывая, что Зыберт В.Н. юридически не судимый, удовлетворительно характеризуется, суд назначает ему наказание в виде штрафа не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи обвинения.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыберт Виктора Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Зыберт В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Дюков Н.В.