1-103 /2010 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Корлюк Н.И.

при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Малышева С.А.

защитника адвоката Давыдова Ю.В. предоставившего удостоверение № 638 от 20.02.2004 года и ордер № 1308 от 24.11.2010 года

подсудимого Игнатова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-103-2010 в отношении

Игнатова Андрея Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получил 13 ноября 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатов А.Ф. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Игнатов А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при этом осознавая, что его действия остаются не замеченными для собственника имущества и окружающих, пришел к помещению для содержания птицы <адрес>, где открыв дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение и оттуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 гусыню стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Игнатов А.Ф., с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Игнатов А.Ф. причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Игнатов А.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.Ф. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник - адвокат Давыдов Ю.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Игнатова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется его письменное ходатайство о его согласии с предъявленным обвинением Игнатову А.Ф. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, он не возражает против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель прокурор Омутинского района Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Игнатовым А.Ф. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Игнатовым А.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Игнатов А.Ф. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Игнатова А.Ф. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия возникли сомнения в психической полноценности Игнатова А.Ф. и по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с заключением которой № 1937 от 03.11.2010 года Игнатов А.Ф. каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. По этому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Игнатов А.Ф. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 49-50).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность при производстве экспертизы ознакомиться с материалами уголовного дела и медицинскими документами. В судебном заседании также не установлены какие-либо сведения порочащие указанное заключение. Кроме того, поведение Игнатова А.Ф. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Игнатова А.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемому ему деяния.

Действия Игнатова А.Ф. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Игнатов А.Ф. действовал умышленно и преследовал корыстные цели. При этом завладение чужым имуществом было тайным, поскольку было совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц. Преступление совершено подсудимым с незаконным проникновением в помещение, поскольку именно с целью хищения подсудимый проник в помещение для содержания птицы потерпевшего.

При назначении наказания Игнатову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Игнатову А.Ф. суд признает признание им вины в совершенном преступлении и учетом изложенного, суд избирает ему наказание в виде обязательных работ.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

А в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает наказание не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статей обвинения, по которой квалифицированы его действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатова Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Игнатову А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.И. Корлюк

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.