1-102/2010 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» ноября 2010 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Корлюк Н.И.

при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Сайфулина А.Р.

подсудимого Бабушкина М.А.

защитника: адвоката Казанцева А.К. представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 года ордер № 1278 от 19.11.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-102 - 2010 в отношении

Бабушкина Михаила Анатольевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего 29 октября 2010 года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабушкин М.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Бабушкин М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при этом осознавая, что его действия остаются незамеченными для собственника имущества и окружающих, тайно, путем свободного доступа похитил из ограды дома мотоцикл марки «Урал» ИМЗ - 8.103-30, государственный регистрационный номер № №, стоимостью 15000 рублей принадлежащий ФИО4.

С похищенным имуществом Бабушкин М.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бабушкин М.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который является для потерпевшего значительным, поскольку он нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода и не имеет личного подсобного хозяйства.

Ущерб не возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Бабушкин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Бабушкин М.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник - адвокат Казанцев А.К. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Бабушкина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в материалах уголовного дела имеется его письменное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Бабушкина М.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не возражает против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Сайфулин А.Р. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Бабушкиным М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Бабушкин М.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Бабушкина М.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабушкин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Бабушкина М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Бабушкин М.А. действовал умышленно и преследовал корыстные цели. При этом завладение чужым имуществом было тайным, поскольку было совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц. Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным, так как не работает и не имеет других источников дохода.

При назначении наказания подсудимому Бабушкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку им ранее совершены два умышленных преступления средней тяжести, судимости за которые не погашены и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает наказание не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения, по которой квалифицированы его действия.

Суд с учетом характеризующих данных подсудимого Бабушкина М.А. не применяет к нему дополнительное наказание - ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи обвинения.

Учитывая, что подсудимый Бабушкин М.А. был осуждении 06 сентября 2010 года по приговору Армизонского районного суда Тюменской области по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 1, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 06 сентября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабушкина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание Бабушкину М.А. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 06 сентября 2010 года, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабушкину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить на содержание под стражей.

Срок наказания Бабушкину М.А. исчислять с 06 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу - раму мотоцикла марки «Урал» темно-зеленого цвета с гос. № ТЮВ, бензобак мотоцикла с крышкой, глушитель, задний амортизатор, стартер, коробку передач с №, двигатель без номера, две головки цилиндров с карбюраторами, редуктор с карданным валом, фара с никелированным ободком, крышку переднего колеса, электрическую проводку, руль мотоцикла передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: судья Н.И. Корлюк

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года