1-108/2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дюкова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Вартаньян О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омутинского района Сайфулина А.Р.,

подсудимого Королева А.Г.,

защитника адвоката Казанцева А.К. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева Александра Георгиевича родившегося 09 июня 1985 года,

уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты> Окуневское

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Королев А.Г. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 21 часа Королев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последней физической боли, действуя небрежно, не предвидя возможности причинения смерти ФИО4 в результате своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, умышленно толкнул своими руками ФИО4 в правое плечо, в результате чего ФИО4 не удержалась на ногах и упала на верхнюю часть закругленного угла металлической спинки (душки) кровати, ударившись о нее животом, в результате чего получила тупую травму живота, что доказывается ушибом поджелудочной железы и кровоизлиянием в переднюю брюшную стенку и приведшая к травматическому некрозу поджелудочной железы, которая является опасной для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

11 октября 2010 года ФИО4 находясь на лечении в ГЛПУ ТО ОБ № 16 <адрес> от полученных телесных повреждений скончалась.

Смерть ФИО4 наступила от тупой травмы живота, что доказывается ушибом поджелудочной железы и кровоизлиянием в переднюю брюшную стенку и приведшая к травматическому некрозу поджелудочной железы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия обвиняемым Королевым А.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ и подтверждено письменным заявлением в суд.

В судебном заседании подсудимый Королев А.Г. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Сайфулин А.Р. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Таким образом в судебном заседании установлено, что условия, при которых подсудимым Королевым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Королев А.Г. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно, с этим обвинением он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Королева А.Г. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Королева А.Г. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1

УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При этом суд исходит из того, что Королев А.Г. умышленно толкая руками потерпевшую в плечо, не предвидел возможности причинения телесных повреждений потерпевшей, от которых наступила смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

В процессе предварительного следствия в отношении Королева А.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой № от ДД.ММ.ГГГГ, Королев А.Г. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. 60-61 )

Данное заключение экспертизы суд считает объективным, поскольку экспертиза проведена специалистами в области психиатрии, незаинтересованными по делу лицами, на основании соответствующих методик и норм УПК РФ.

В связи с этим суд считает, что Королев А.Г. совершил преступление в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Королеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеяном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Королева А.Г. суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Королев А.Г.ранее не судимый, удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялся, суд пришел к выводу о возможности исправления Королева А.Г.без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание Королеву А.Г. в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Александра Георгиевичавиновным в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

И на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Королеву А.Г. в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Королева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган регулярно на регистрацию.

Меру пресечения Королеву А.Г. подписку о невыезде - оставить без изменения, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Дюков Н.В.