ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» января 2011 года с. Омутинское
Омутинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Корлюк Н.И.
при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.
с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.
защитника адвоката Казанцева А.К. предоставившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 года и ордер № 04 от 13.01.2011 года
подсудимой Боровинских М.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-5/2011 в отношении
Боровинских Марины Александровны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровинских М.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Боровинских М.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством и желая этого, для личного потребления, незаконно, путем получения в дар от ФИО3 приобрела наркотическое средство дезоморфин массой жидкости не менее 1,13 грамма. Часть которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин с целью незаконного хранения оставила при себе.
После этого с незаконно приобретенным и незаконно хранящимся наркотическим средством Боровинских М.А. на автомобиле Митсубиси Паджеро государственный регистрационный номер № под управлением ФИО4 из <адрес> поехала к себе домой в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО4 на 3 километре автодороги <адрес> был остановлен сотрудниками милиции ОВД «Омутинский и в дальнейшем незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство дезоморфин массой жидкости 1,13 грамма было изъято.
Согласно «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507 от 31.12.2009 № 1186, от 21ё.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578) дезоморфин является наркотическим средством.
Масса жидкости содержащей наркотическое средство дезоморфин составляет 1,13 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Боровинских М.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления её с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Боровинских М.А. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и с данным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.
При этом она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.
Защитник - адвокат Казанцев А.К. согласился с заявленным ходатайством подсудимой Боровинских М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Боровинских М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимая Боровинских М.А. заявила добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна. Наказание, за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Боровинских М.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Боровинских М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по уголовному делу.
Действия Боровинских М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимая Боровинских М.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое вещество дезоморфин, размер которого является крупным размером, так как значительно превосходит по своему количеству массу, относящуюся к данной категории.
При назначении наказания Боровинских М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Боровинских М.А., признание ей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у нее двух малолетних детей.
Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного суд находит необходимым избрать в отношении Боровинских М.А. меру наказания связанной с лишением свободы.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, срок наказания не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи уголовного Закона, по которой квалифицированы ее действия.
Вместе с тем, суд учитывает молодой возраст подсудимой, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, приходит к выводу о возможности исправления ее без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы - условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боровинских Марину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боровинских М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Боровинских М.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Боровинских М.А. не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган регулярно на регистрацию.
Контроль за поведением Боровинских М.А., возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный шприц, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД «Омутинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Н.И. Корлюк
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года