1-7/2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Сайфулина А.Р.

подсудимых Никитин Я.Г. и Никитина Т.И.

защитника Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя муниципального общеобразовательного учреждения Вагайской средней общеобразовательной школы № ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ (2011) в отношении

Никитин Я.Г., *****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Никитина Т.И., приехали на тракторе Т-16, к гаражу, расположенному на территории муниципального общеобразовательного учреждения ***** по адресу ***** После чего, действуя совместно и согласованно между собой, с целью хищения чужого имущества, ФИО4 и Никитина Т.И. начали грузить на трактор Т-16 находившиеся возле вышеуказанного гаража, деревянные брусья, а именно 5 брусьев длиной 5 м 80 см стоимостью 165 рублей каждый на общую сумму 825 рублей, 5 брусьев длиной 2 м 50 см стоимостью 55 рублей каждый на общую сумму 275 рублей, принадлежащие ***** В это время противоправные действия ФИО4 и Никитина Т.И. были обнаружены сторожем школы ФИО5, который требовал прекратить хищение имущества. Однако, Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. игнорируя данное обстоятельство, и продолжая действовать совместно и согласованно между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что совершают хищение в условиях очевидности, понимая, что их противоправные действия замечены и понятны ФИО5, погрузили на трактор Т-16 5 брусьев длиной 5 м 80 см, 5 брусьев длиной 2 м 50 см и с места происшествия с похищенным имуществом скрылись. Тем самым Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. открыто похитили принадлежащие Муниципальному общеобразовательному учреждению *****, 5 брусьев длиной 5 м 80 см стоимостью 165 рублей каждый на общую сумму 825 рублей, 5 брусьев длиной 2 м 50 см стоимостью 55 рублей каждый на общую сумму 275 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей.

Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. причинили муниципальному общеобразовательному учреждению ***** имущественный ущерб на сумму 1100 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Данные ходатайства были занесены путем соответствующих записей в протоколы ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимые Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. в присутствии защитника заявили, что предъявленное обвинение каждому из них понятно, с данным обвинением они согласны и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они поддерживают.

При этом Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. пояснили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель муниципального общеобразовательного учреждения ***** № ФИО8 не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Сайфулин А.Р. в судебном заседании согласился с заявленными подсудимыми Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайства подсудимые Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. заявили добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. понятно и с ним они согласны. Наказание за преступление, в котором обвиняются Никитин Я.Г. и Никитина Т.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никитин Я.Г. и Никитина Т.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. действовали умышленно и преследовали корыстные цели. Завладение имуществом совершено подсудимыми Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. открыто, группой лиц по предварительному сговору, поскольку договоренность о совместном совершении хищения состоялась между Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. до его непосредственного совершения.

При назначении наказания подсудимым Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

И по этим основаниям, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Никитин Я.Г. и Никитина Т.И., суд избирает в отношении Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. меру наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание Никитин Я.Г. и Никитина Т.И., суд не применяет к ним дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения, при этом суд исходит из данных личности Никитин Я.Г. и Никитина Т.И., а также материального положения их семьи.

Суд также учитывает отсутствие судимостей у Никитин Я.Г. и Никитина Т.И., их положительные характеристики, раскаянье в содеянном и приходит к выводу о возможности исправления Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное им наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. признать каждого виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по данной статье каждому в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Возложить на Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Никитин Я.Г. и Никитина Т.И. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.