П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года с.Омутинское
Омутинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Коровина Н.А.
при секретаре Коноваловой Л.В.
с участием государственного обвинителя Сайфулина А.Р.
подсудимого Новак А.А.
защитника Давыдова Ю.В.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
№1-15(2011) в отношении
Новак А.А., ********
********
********
********
********
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новак А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Новак А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются не замеченными для собственника имущества и окружающих, пришел в ограду <адрес>, откуда тайно похитил уличную телевизионную антенну, стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО4, а затем продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в баню, находящуюся в ограде вышеуказанного дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4 После этого Новак А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы в сенях дома, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил кассетный аудиомагнитофон марки «Vicor», стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО5
С похищенным имуществом Новак А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Новак А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей и ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Ущерб возмещен полностью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Новак А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ
В судебном заседании подсудимый Новак А.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Сайфулин А.Р. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в своих письменных заявлениях, представленных суду, указали, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они не имеют.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Новак А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Новак А.А. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Новак А.А. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новак А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Действия Новак А.А. правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что Новак А.А. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственников имущества и посторонних лиц. Хищение алюминиевой фляги совершено с незаконным проникновением в помещение бани, а хищение кассетного магнитофона совершено подсудимым с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Новак А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новак А.А. судом не установлено.
И на основании изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления Новак А.А. суд избирает в отношении Новак А.А. меру наказания в виде лишения свободы.
Назначая наказание Новак А.А., суд не применяет к нему дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения, при этом суд исходит из данных личности Новак А.А., а также материального положения его семьи.
По этим же основаниям, а также учитывая, чистосердечное раскаяние Новак А.А. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новак А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Новак А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Новак А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении Новак А.А. отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья <адрес>
суда Коровин Н.А.