1-17/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» января 2011 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Корлюк Н.И.

при секретаре судебного заседания Соловьевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.

защитника адвоката Казанцева А.К. предоставившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 года и ордер № 38 от 31.01.2011 года

подсудимого Лещук В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-17/2011 в отношении

Лещука Владимира Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего 17 января 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лещук В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года Лещук В.В., находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах севернее д. <адрес> обнаружил коробку с находящимися в ней 14 патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

После этого, Лещук В.В., находясь на месте обнаружения данных патронов, действуя с прямым умыслом, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, ношение и перевозку нарезного огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему, незаконно, в нарушение положений ст. 13 Закона РФ «Об оружии» от 10.01.2003 года, путем присвоения найденного имущества, приобрел в свою собственность вышеуказанные патроны, которые являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному оружию (винтовки ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16,17,18), пригодными для стрельбы.

В последующем, Лещук В.В., действуя с прямым умыслом, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, ношение и перевозку нарезного огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему, незаконно, в нарушение положений ст. 13 Закона РФ «Об оружии» от 10.01.2003 года, с целью ношения, в период времени с начала мая 2010 года по 26.11.2010 года, носил в с. Омутинском Омутинского района Тюменской области вышеуказанные патроны в кармане своего пуховика.

26.11.2010 года, при доставлении Лещук В.В. в ОВД «Омутинский» за совершение административного правонарушения, вышеуказанные боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Лещук В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Лещук В.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник - адвокат Казанцев А.К. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Лещука В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Омутинского района Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Лещуком В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренное ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство, подсудимый Лещук В.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым ходатайство Лещука В.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лещук В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по уголовному делу.

Действия Лещук В.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

При этом суд исходит из того, что подсудимый Лещук В.В. действовал умышленно, незаконно присвоил найденные им патроны, которые являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. к спортивному нарезному оружию, пригодными для стрельбы и хранил их в кармане своей куртки, тем самым обеспечивая их сохранность.

При назначении наказания Лещук В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не менее одной третей максимального срока наказания установленного санкцией статьи обвинения.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Лещуку В.В., признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд назначает наказание не более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения, по которой квалифицированы его действия.

Лещук В.В. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. <данные изъяты> год. Данное преступление совершил будучи условно осужденным, в период испытательного срока. Совершенное им преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Лещука В.В., отсутствие у него источников доходов, и не применяет к нему дополнительное наказание - штраф, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лещука Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лещуку В.В., назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ назначить наказание Лещуку В.В. по совокупности приговоров, присоединив к назначенному по данному приговору, частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Лещуку В.В. в виде лишения свободы на срок, 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лещуку В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Лещуку Владимиру Владимировичу исчислять с 31 января 2011 года, с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: четырнадцать гильз от патронов 5,6 мм., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД «Омутинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лещуком В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.И. Корлюк

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года