1-12/2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года с. Омутинское.

Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дюкова Н.В.

при секретаре судебного заседания Тигеевой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Омутинского района Малышева С.А.,

подсудимого Аксенова Е.М.,

защитника адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 07.02. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова Евгения Михайловича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года Аксенов Е.М., находясь на огороде расположенном с юго-западной стороны <адрес> в с. Омутинское Омутинского района Тюменской области, обнаружил дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - марихуана. После чего Аксенов Е.М., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуана для личного потребления, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконно вышеуказанные действия, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 287,36 граммов, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил в гараже во дворе <адрес> в <адрес>.

3 декабря 2010 года незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Аксеновым Е.М. наркотическое средство - марихуана массой не менее 287,36 граммов было изъято сотрудниками ОВД «Омутинский».

Марихуана является наркотическим средством согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Масса наркотического средства - марихуана - 287,36 граммов, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Аксенов Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ и подтверждено письменным заявлением, адресованным в суд.

В судебном заседании подсудимый Аксенов Е.М. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Государственный обвинитель прокурор Омутинского района Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом в судебном заседании установлено, что условия, при которых Аксеновым Е.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, ходатайство подсудимый Аксенов Е.М. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым ходатайство Аксенова Е.М. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение с которым согласился подсудимый Аксенов Е.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Аксенова Е.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Аксенов Е.М. действовал умышленно и незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Аксенову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Аксенова Е.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Аксенову Е.М. наказание, связанное с лишением свободы.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого суд признает раскаянье в содеянном и назначает подсудимому наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи обвинения.

И по этим же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф.

Учитывая, что Аксенов Е.М. не судимый, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Аксенова Е.М. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание Аксенову Е.М. в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аксенову Е.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Аксенова Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган регулярно на регистрацию.

Меру пресечения Аксенову Е.М. оставить без изменения - подписку о невыезде, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуана хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД «Омутинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Дюков Н.В.