П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года с.Омутинское
Омутинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Коровина Н.А.
при секретаре Коноваловой Л.В.
с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.
подсудимого Хисматуллин И.Р.
защитника Давыдова Ю.В.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
№1-21(2011)в отношении
Хисматуллин И.Р., ******
******
******
******
******
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисматуллин И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Хисматуллин И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются незамеченными для собственника имущества и окружающих, пришел к помещению для содержания домашнего скота - стайку, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, где, открыв дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 овцу белой масти стоимостью 4000 рублей.
После чего, Хисматуллин И.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Хисматуллин И.Р. причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб возмещен полностью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Хисматуллин И.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ
В судебном заседании подсудимый Хисматуллин И.Р. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Савельев Н.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Хисматуллин И.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Хисматуллин И.Р. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший ФИО5 не возражает против заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Хисматуллин И.Р. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хисматуллин И.Р., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Действия Хисматуллин И.Р. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение
При этом суд исходит из того, что Хисматуллин И.Р. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, с незаконным проникновением в помещение, предназначенного для размещения и содержания домашнего скота.
При назначении наказания Хисматуллин И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хисматуллин И.Р. судом не установлено.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Хисматуллин И.Р. ранее не судим, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном и возместил причиненный ущерб, суд избирает в отношении Хисматуллин И.Р. наказание в виде штрафа
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение семьи Хисматуллин И.Р., возможность получения доходов и определяет размер штрафа в минимальных пределах санкции статьи обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хисматуллин И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Хисматуллин И.Р. - подписка о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: валенки, сани, две сумки - выдать по принадлежности Хисматуллин И.Р.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в срок 10 дней со дня вынесения через Омутинский районный суд.
Судья Омутинского районного суда
Тюменской области Коровин Н.А.