1-24/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 марта 2011 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Малышева С.А.

подсудимого Шустов А.В.

защитника Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1342 от 1 марта 2011 года

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-24(2011) в отношении:

Шустов А.В., *****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шустов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра Шустов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия остаются не заметными для собственника имущества и окружающих, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. После чего, Шустов А.В. путем повреждения запорного устройства на входных дверях <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор «Elenberg 1410» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2990 рублей и DVD-проигрыватель “SUPRADVS -113Х” в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1080 рублей, всего на общую сумму 4070 рублей, принадлежащее ФИО5

После чего, с похищенным имуществом Шустов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шустов А.В. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4070 рублей. Ущерб возмещен полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шустов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Шустов А.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Шустов А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Шустов А.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО5 не возражает против заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Шустов А.В. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шустов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Шустов А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Шустов А.В. действовал умышлено и преследовал корыстные цели. Завладение имуществом совершено тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шустов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд признает в действиях Шустов А.В. опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

По этим основаниям, а также учитывая данные, характеризующие личность Шустов А.В., и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, и в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, суд избирает в отношении Шустов А.В. меру наказания в виде лишения свободы и назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Вместе с тем суд учитывает удовлетворительные характеристики Шустов А.В. по месту жительства, его раскаянье в содеянном, желание потерпевшей о нестрогом наказании Шустов А.В. и назначает ему наказание не в максимальных пределах санкции статьи обвинения.

И по этим же основаниям, а также учитывая материальное положение семьи Шустов А.В. суд не применяет к Шустов А.В. дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шустов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шустов А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Шустов А.В. исчислять с момента заключения его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шустов А.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шустов А.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.