1-19 /2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года с. Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием: государственного обвинителя Малышева С.А.

подсудимого Петрова И.В.

защитника Казанцева А.К.

представившего удостоверение № 810 от 28 марта 2006 года

и ордер №66 от 22 февраля 2011 года

потерпевшего ФИО4

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1- 19(2011) по обвинению:

Петров И.В., ******

******

******

******

******

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров И.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петров И.В., находясь возле магазина «Ольга» по <адрес>А в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая, что нанося удары ногой в жизненно-важную часть тела -живот, он может причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и, желая этого, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, после чего умышленно нанес несколько ударов ногой в живот ФИО4 В результате действий Петров И.В., потерпевшему ФИО4 были причинены: разрыв селезенки, который является опасным для жизни, и поэтому причинил тяжкий вред здоровью; кровоподтек в области левого глаза, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья и поэтому вред здоровью не причинил.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Петров И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Петров И.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом Петров И.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых Петров И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Петров И.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Петров И.В. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Петров И.В. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров И.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Петров И.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Петров И.В. действовал, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая, что, нанося удары ногами в жизненно важную тела - живот, может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Петров И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

И на основании изложенного, а также учитывая данные характеризующие личность Петров И.В. суд избирает в отношении Петров И.В. меру наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает чистосердечное раскаяние Петров И.В. в содеянном, его удовлетворительные характеристики и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петров И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Петров И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Петров И.В. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Петров И.В. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.