1-20/2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года с. Омутинское.

Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дюкова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Вартаньян О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омутинского района Костиной М.В.,

подсудимого Осинцева А.В.,

защитника адвоката Давыдова Ю.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 10.03. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осинцева Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Осинцев А.В. совершил незаконное изготовление наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Осинцев А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконно вышеуказанные действие и желая этого, действуя, умышленно путем смешивания <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> массой жидкости содержащей наркотическое средство не менее 1,13 граммов.

Наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Осинцев А.В. незаконно изготовил, в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>» гос. № <данные изъяты> 09 ноября 2010 года было изъято сотрудниками ОВД «Омутинский».

<данные изъяты> является наркотическим средством согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства «Списка 1» Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Масса жидкости содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> составляет - 1,13 граммов, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Осинцев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ и подтверждено письменным заявлением, адресованным в суд.

В судебном заседании подсудимый Осинцев А.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора Омутинского района Костина М.В. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом в судебном заседании установлено, что условия, при которых Осинцевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, ходатайство подсудимый Осинцев А.В. заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым ходатайство Осинцева А.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осинцев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Осинцева А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Осинцев А.В. действовал умышленно и незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Осинцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает в действиях Осинцева А.В. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В связи с этим суд назначает Осинцеву А.В. наказание на основании ст. 68

ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом этого, суд назначает наказание Осинцеву А.В. связанное с лишением свободы.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Осинцев А.В. осужден 27.07. 2010 года Омутинским районным судом Тюменской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов. Постановлением Омутинского районного суда от 30.12.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца

7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, суд назначает Осинцеву А.В. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания назначенному по приговору Омутинского районного суда Тюменской области от 27.07.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осинцева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ сроком на 1 (один) год.

И окончательно назначить Осинцеву А.В. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания назначенному по приговору Омутинского районного суда Тюменской области от 27.07.2010 года, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Осинцеву А.В. избрать в виде заключение под стражу, направить в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Осинцеву А.В. исчислять с 10 марта 2011 года, - с момента избрания меры пресечения в виде заключения по стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий судья Дюков Н.В.