1-26/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Малышева С.А.

подсудимого Пинигин С.В.

защитника Давыдова Ю.В.

представившего удостоверение № 638 от 20 февраля 2004 года

и ордер №1352 от 10 марта 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-26(2011) в отношении

Пинигин С.В., *********

*********

*********

*********

*********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства- *******, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконно указанные действия и желая этого, действуя умышленно, путем ******* массой жидкости, содержащей наркотическое средство 10,49 граммов, которое поместил в шприц для внутривенных инъекций, и стал незаконно его хранить при себе по вышеуказанному адресу.

После этого, также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в <адрес> в <адрес>, незаконно изготовленное и незаконно хранящееся наркотическое средство -******* массой жидкости, содержащей наркотическое средство -10,49 граммов, было изъято сотрудниками ОВД «Омутинский».

******* является наркотическим средством, согласно «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, «Списка I» Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - ******* составляет 10,49 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации « (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый ФИО4 в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом ФИО4 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Малышев С.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый ФИО4 заявил добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Пинигин С.В. понятно и с ним он согласен.

Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Пинигин С.В. удовлетворить и поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Пинигин С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что ФИО4 действовал умышленно, путем смешивания лекарственных препаратов и других химических веществ, с последующим выпариванием незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранил при себе.

При назначении наказания Пинигин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

И, исходя из изложенного, суд избирает в отношении Пинигин С.В. меру наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание Пинигин С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания - штраф, предусмотренную санкцией статьи обвинения, при этом суд исходит из материального положения семьи Пинигин С.В.

Суд учитывает положительные характеристики Пинигин С.В., его раскаянье в содеянном и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 ч.1 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказании условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пинигин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Пинигин С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Пинигин С.В. обязанность не менять постоянное место жительства без разрешения органов исполнения наказания, ежемесячно являться в эти органы на регистрацию; в течение шести месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения в отношении Пинигин С.В. - подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: *******, дактокарту на имя Пинигин С.В. - находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД «Омутинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Омутинского районного суда

<адрес> Коровин Н.А.