1-13/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011года с.Омутинское

Омутинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Коровина Н.А.

при секретаре Коноваловой Л.В.

с участием: государственного обвинителя Малышева С.А.

подсудимого Панчук В.В.

защитника Бузунова С.Г.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО7

рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1-13(2011) по обвинению

Панчук В.В., *****

*****

*****

*****

*****

*****

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панчук В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Панчук В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> «А» <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая, что нанося удары ножом в жизненно-важные части тела - спину, грудь - может причинить ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и, желая этого не предвидя возможности наступления смерти ФИО3, и относясь легкомысленно к последствиям своих действий, используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в поясничную область слева и один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО3 рану поясничной области слева, проникающая в левое забрюшинное пространство с ранением левой почки, поясничной мышцы, с образованием массивной забрюшинной гематомы слева; рану грудной клетки слева в проекции 8-го ребра по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость, с образованием гемоторакса слева объемом 500 мл. и правостороннего пневмоторакса, которые являются опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь на излечении в ГЛПУ ТО ОБ № <адрес>, от полученных телесных повреждений скончалась.

Смерть ФИО3 наступила от колото-резанной раны поясничной области слева, проникающей в левое забрюшинное пространство с ранением левой почки, поясничной мышцы, с образованием массивной забрюшинной гематомы слева, и колото-резанной раны грудной клетки слева в проекции 8-го ребра по лопаточной линии, проникающей в левую плевральную полость, с образованием гемоторакса слева объемом 500 мл. и правостороннего пневмоторакса, с последующим кровотечением и приведшие к малокровию внутренних органов.

Подсудимый Панчук В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ признал полностью и суду показал, что проживал в браке с Панчук В.В. ФИО3. Последние годы у них в семье часто происходили ссоры. Причины ссор были разные. При этом в ходе ссор он несколько раз применял в отношении жены физическую силу, в связи с чем его доставляли в милицию. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим отцом распил бутылку вина. После чего он пришел домой, и в доме у них уже в гостях были их соседи, с которыми они распили спиртное, а потом съездили все вместе к ФИО13, у которой также распивали спиртное. После этого он вместе со своей женой, а также ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО4 и ФИО13 приехали на такси к ним в дом. В доме вновь был накрыт стол. Сидели за столом, а потом стали танцевать. Когда он танцевал с женой, то он сказал ей что ребенку нужно спать и нужно гостям расходится. Однако жена сказала ему успокоится, и ударила его ладонью по лицу. Этого никто не видел. После этого он пошел на кухню, где взял нож, которым он хотел напугать свою жену и «махнул» ножом.

В связи с существенными противоречиями показаний Панчук В.В. данных в судебном заседании, его же показаниям на предварительном следствии по ходатайству обвинения, судом были оглашены показания Панчук В.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д. 171-174) и при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.177-180), в соответствии с которыми его разозлило то обстоятельство, что его жена часто распивает спиртное, гуляет, оставляя дома одного малолетнего ребенка. Он стал об этом говорить своей жене, которая вновь в доме устроила пьянку. В ответ на это жена нанесла ему несколько пощечин. После этого он пошел на кухню, где взял нож и с ножом в руке возвратился в зал и пошел к столу, за которым сидела его жена. Ему надоели выходки жены, и он решил ударить ножом свою жену. Жена пошла ему навстречу, и он замахнулся на нее ножом, намереваясь ударить сверху вниз. Но тут подбежала ФИО19 и пыталась перехватить его руку с ножом и в связи с этим удар у него не получился. После этого он руками оттолкнул ФИО10 и ножом ударил свою жену по телу в область левого бока. Помнит, что после этого жена упала на пол.

После оглашения показаний, подсудимый Панчук В.В. заявил, что он поддерживает показания, данные им на предварительном следствии, указав при этом, что после возникновения ссоры с женой он решил ударить её ножом и когда он замахнулся на жену ножом, то ФИО10 подставила под его удар свою руку. После этого он оттолкнул ФИО10 и нанес сверху вниз удар ножом по телу своей жене, допускает, что нанес и второй удар.

Оценивая показания Панчук В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает объективными показания Панчук В.В. данные при допросе на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании, поскольку они последовательны и согласуются с данными протокола проверки показаний на месте, при производстве которого Панчук В.В. показал и рассказал как он, после ссоры со своей женой, взял на кухне нож и войдя в зал, замахнулся ножом на жену, однако ФИО20 подставила под удар свою руку и удар не получился. После чего он оттолкнул ФИО20 и ножом нанес удар по телу ФИО3 (т.1 л.д.186-203)

И, по этим основаниям суд ложит в основу приговора показания подсудимого Панчук В.В., данные им на предварительном следствии о нанесении им умышленно ударов ножом по телу своей жене - ФИО3

Кроме того вина Панчук В.В. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ее дочь Панчук В.В. ФИО3 проживала в браке с Панчук В.В., при этом знает, что в их семье неоднократно происходили ссоры, при этом Панчук В.В. Панчук В.В. неоднократно избивал свою жену. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в гостях у своей знакомой ФИО13 ФИО24. К ФИО24 в гости вместе со своим мужем и ребенком, а также своими соседями ФИО19 и ФИО11 ФИО27 приехала на такси и ее дочь ФИО3 и Панчук В.В.. Все сидели за столом, выпили спиртного. Через некоторое время дочь стала звать всех к себе в гости. После этого на такси они уехали домой к Панчук В.В.. Все, в том числе и Панчук В.В., сидели за столом в зале, распивали спиртное. Никаких ссор, конфликтов не было. Потом начали танцевать. ФИО11 пошел на улицу покурить. Она разговаривала с ФИО4 и видела, что Панчук В.В. также вышел из зала в кухню и вскоре возвратился и сразу пошел к танцующим ФИО10 и ФИО3. Момента удара она не видела, но видела, что ФИО3 упала на пол и к ней сразу же подошла ФИО10. А Панчук В.В. отошел в сторону и присел. Она сначала не поняла что произошло, а потом увидела под столом кухонный нож, который был в крови. Она подбежала к дочери и увидела у нее на теле слева с боку рану.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим мужем ФИО11 Валерием находились в гостях у своих соседей Панчук В.В.. Все гости, ФИО3, Панчук В.В. сидели за столом в зале, общались, распивали спиртное. Никаких ссор не было. Она видела, что ее муж ФИО34 пошел на улицу покурить. Панчук В.В. также вышел из зала. В зале оставались она, ФИО4, ФИО3 и ее мать ФИО7 Она увидела, что из кухни в зал вошел Панчук В.В. и пошел в сторону своей жены. В этот момент она в руках Панчук В.В. ничего не видела. Увидев, что Панчук В.В. занес свою руку вверх, намереваясь ударить ФИО3 сверху вниз, она подставила руку по удар Панчук В.В.. И тем самым удар у Панчук В.В. не получился. Что произошло дальше помнит плохо. Помнит, что ФИО3 лежала на полу. Немного в стороне на полу сидел Панчук В.В., которого била ФИО7 У ФИО3 на левом боку была рана, из которой шла кровь. С улицы домой забежал ФИО11. Она стала зажимать рану у ФИО3 и только в этот момент увидела, что у нее на левой руке, которую она подставляла под удар Панчук В.В., имеется порез.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО44 а также семьей Панчук В.В. находился в гостях у ФИО13. В гостях у ФИО13 они просидели минут 40, а после этого уехали к Панчук В.В.. В доме кроме них были также Панчук В.В. ФИО3 Панчук В.В., мама ФИО3, а также две незнакомых ему женщины. Все сидели за столом в зале, общались, распивали спиртное. Никаких ссор не было. Ссор между Панчук В.В. Панчук В.В. и его женой также не было. Через некоторое время он вышел из дома в ограду покурить и вдруг из дома он услышал крики. Он забежал в дом и увидел, что ФИО3 лежали на полу в зале, а ФИО44 пытается зажать ей рану, которая была в левом боку. Со слов присутствующих понял, что ФИО3 ударил ножом свою жену.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у нее в дома собрались ее знакомая ФИО7 Светлана, а через некоторое время к ним приехали супруги Панчук В.В. и их знакомые. Выпили спиртное. А около 21 часа все не такси поехали в дом к Панчук В.В.. Она помогла ФИО3 накрыть стол в зале. После этого все сели за стол, стали распивать спиртное. Никаких ссор в доме не было, супруги Панчук В.В. также не ссорились. Посидев немого она уехали домой. А на следующий день ФИО53 рассказала ей, что после ее уходи из дома Панчук В.В., ФИО3 в зале ударил несколько раз ножом ФИО3. ФИО7 также сказала, что не знает причину такого поведения ФИО3. А через два дня ФИО3 умерла в больнице

Свидетель ФИО4 суду показала, что после ухода ФИО13 из дома Панчук В.В., она сидела за столом вместе с супругами Панчук В.В., ФИО7 и ФИО58. В какой-то момента она с ФИО3, и ФИО44 стали танцевать в зале. Немного потанцевав она стала разговаривать с ФИО7, которая сидела на диване, а ФИО3 и ФИО44 продолжали танцевать. Как зашел в зал ФИО3 она не видела. Услышав женский крик, она обернулась и увидела, что на полу в зале лежала ФИО3 возле нее сидела ФИО19 У ФИО3 в руке был кухонный нож, который он сразу же откинул в сторону. Из раны у ФИО3 шла кровь, ФИО3 только сказала: «Что ты наделал». Все стали оказывать помощь ФИО3 и вызвали скорую помощь.

Тем самым судом, из показаний подсудимого Панчук В.В., а также из совокупности показаний потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО4 установлено, что подсудимый Панчук В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно со своей женой, а также ФИО10 и ФИО11 на такси приехали в дом ФИО13, где совместно распивали спиртные напитки, После чего около 21 часа Панчук В.В., ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО4 и ФИО13 приехали в квартиру супругов Панчук В.В. по адресу: <адрес> «а» <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков. В процессе распития спиртных напитков подсудимый Панчук В.В. в кухне своей квартиры взял кухонный нож и, войдя в зал, пытался нанести им удар ножом по телу своей жены ФИО3 При этом ФИО10 попыталась остановить Панчук В.В., подставив под удар свою руку, однако Панчук В.В. оттолкнул ФИО10 и нанес два удара ножом по телу своей жене ФИО3

Свидетель ФИО12 суду показал, что осенью 2010 года в дежурную часть ОВД «Омутинский» поступило сообщение о причинении ножевого ранения Панчук В.В.. Он в составе дежурного наряда приехал на место происшествия, здесь же подъехала скорая помощь. В доме в зале на полу лежала женщина. Со слов очевидцев было установлено, что Панчук В.В. ударил ножом свою жену. Панчук В.В. был ими задержан и доставлен в дежурную часть ОВД «Омутинский»

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на станцию скорой помощи поступило сообщение о нанесении ножевого ранения женщине. Прибыв в дом потерпевшей, он оказал ей первоначальную медицинскую помощь и доставил ее в приемное отделение, при этом Панчук В.В. рассказывала, что в доме танцевали и в этот момент ее муж ударил ножом.

Свидетель ФИО9 суду показал, что после доставления Панчук В.В. в приемное отделение, он произвел ее осмотр, при этом было обнаружены два ножевых ранения. Панчук В.В. находилась в сознании и сказала, что ее ножом ударил муж.

Судом из показаний потерпевшей ФИО7 установлено, что ее дочь ФИО3 с 2006 года проживала в браке с подсудимым Панчук В.В., при этом между супругами Панчук В.В. ранее неоднократно происходили ссоры, в процессе которых Панчук В.В. в состоянии алкогольного опьянения избивал свою жену - ФИО3

Свидетель ФИО4 также показала, что Панчук В.В. ранее неоднократно в состоянии алкогольного опьянения избивал свою жену - ФИО3, об этом ей рассказывала как сама ФИО3, а также и ФИО7

В судебном заседании подсудимый Панчук В.В. также указал на то, что, что между им и его супругой часто происходили ссоры, при этом он применял физическую силу в отношении своей жены, в связи с чем его неоднократно доставляли в милицию.

Суд, исходя из показании подсудимого, а также из совокупности показаний потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО4, считает что за время совместного проживания между подсудимым Панчук В.В. и его женой Панчук В.В. происходили ссоры, в процессе которых Панчук В.В. в состоянии алкогольного опьянения применял физическую силу в отношении Панчук В.В. Исходя из показаний Панчук В.В., суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков, между подсудимым и ФИО3 вновь произошла ссора, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, Панчук В.В. нанес два удара ножом по телу потерпевшей ФИО3

Кроме того вина Панчук В.В. подтверждается:

- данными сообщения со станции скорой медицинской помощи в ОВД «Омутинский» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 22 час.40 мин. доставлена с ножевым ранением ФИО3 (т.1 л.д.6)

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в <адрес> в <адрес>, на полу в зале обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия изъят кухонный нож с белой ручкой, на лезвии которого имеется вещество бурого цвета (т.1 л.д.17-21)

- данными протокола осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-32)

- данными протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у Панчук В.В. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.235)

- данными заключения № судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО10 обнаружена царапина на левом предплечье в средней третьи на задней поверхности, которая причинена острой кромкой предмета (т.1 л.д.67), что согласуется с показаниями свидетеля ФИО10 о том, что защищая ФИО3 она подставила руку под удар, нанесенный Панчук В.В.

- данными заключения № от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы вещественных доказательств в соответствии с которым в подногтевом содержимом рук потерпевшей ФИО3, на джинсах Панчук В.В., на ноже, изъятом с места происшествия найдена кровь человека. Выявленные антигены не исключают присутствие крови потерпевшей ФИО3(т.1 л.д.86-91)

Оценивая указанные экспертные заключения, суд считает их объективными и обоснованными, поскольку исследования произведены компетентными, незаинтересованными в деле лицами с соблюдением действующих методик и норм УПК РФ.

В соответствии с данными заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинской экспертизы, ФИО3 были причинены телесные повреждения, изложенные в описательной части приговора. Смерть ФИО3 наступила от колото-резанной раны поясничной области слева, проникающей в левое забрюшинное пространство с ранением левой почки, поясничной мышцы, с образованием массивной забрюшинной гематомы слева, и колото-резанной раны грудной клетки слева в проекции 8-го ребра по лопаточной линии, проникающей в левую плевральную полость, с образованием гемоторакса слева объемом 500 мл. и правостороннего пневмоторакса, с последующим кровотечением и приведшие к малокровию внутренних органов. (т.1 л.д.45-57)

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-медицинской экспертизы, проведенной квалифицированным специалистом. В судебном заседании также не установлены, какие - либо сведения, порочащие указанное заключение.

И по этим основаниям суд не соглашается с доводами адвоката Бузунова С.Г. об отсутствии причинной связи между действиями подсудимого Панчук В.В. и наступившими последствиями - смертью ФИО3

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Панчук В.В. по причинению телесных повреждений ФИО3 по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из характера действий Панчук В.В. и наступивших уголовно-наказуемых последствии - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО3 Суд считает, что при нанесении ударов ножом подсудимый действовал умышленно: удары были нанесены в грудь и спину потерпевшей - место нахождения жизненно-важных органов человека. Вместе с тем, исходя из характера действий подсудимого, и его последующего поведения суд считает, что Панчук В.В. неосторожно относился к смерти потерпевшей ФИО3

При назначении наказания подсудимому Панчук В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Панчук В.В., ранее не судим, характеризуется отрицательно (т.1л.д.231)

Обстоятельств, отягчающих наказание Панчук В.В., судом не установлено.

Вместе с тем исходя из данных, характеризующих личность Панчук В.В. и в частности совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Панчук В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Панчук В.В. за совершенное особо тяжкое преступление должно быть только в виде лишения свободы.

Наличие у Панчук В.В. малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

И по этому основании, а также учитывая раскаянье Панчук В.В. в содеянном, суд назначает наказание Панчук В.В. не в максимальных пределах санкции статьи обвинения.

И по этим же основаниям, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания - ограничение свободы, предусмотренную санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Панчук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Панчук В.В. изменить с домашнего ареста на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Панчук В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Панчук В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения Панчук В.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Омутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, Панчук В.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панчук В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Омутинского районного суда

Тюменской области Коровин Н.А.